Блог президента 
Перейти в категорию>>>

За партой - тренеры

За партой - тренеры

На прошлой неделе в актовом зале Дома ветеранов ОАО «ГАЗ» состоялся трехдневный семинар для судей по легкой атлетике. Более двадцати тренеров-преподавателей, специалистов в области «Физическая культура и спорт» повышали свою квалификацию в вопросах судейства.

- Мы сделали запрос в Москву о необходимости проведения такого семинара в Нижнем Новгороде, - рассказывает организатор мероприятия, тренер-преподаватель КСДЮСШОР №1 Нина Алексеевна Седова. - В стране 8 лекторов, которые имеют право работать на таких семинарах. В итоге в Нижний Новгород приехал Андрей Пьянзин.

Андрей Иванович Пьянзин — заведующий кафедрой теоретических основ физического воспитания Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева. Профессор, доктор педагогическиз наук. А в прошлом — спортсмен, прыгун в высоту.

- Я много лет сама была спортсменкой, и мне казалось, что про судейство я знаю многое, - говорит тренер-преподаватель училища олимпийского резерва Екатерина Сергеевна Кондратьева. - Однако, на лекциях поняла, что это далеко не так. Почерпнула для себя столько нужной и полезной информации! Возьмите различные спорные ситуации на соревнованиях. Когда лектор приводил какие-то конкретные примеры, я была уверена, что спортсмена в тот или иной момент надо было снимать. Оказывается, не так все просто! Спортсмен имеет достаточно много прав, которыми, к сожалению, зачастую, не пользуется. А все потому, что просто о них не знает. Своим воспитанникам я о них обязательно расскажу, да и сама теперь смогу воспользоваться своими знаниями при каких-то спорных обстоятельствах.

- А еще мне было очень интересно рассчитывать технические виды, - продолжает Екатерина Сергеевна. - Казалось бы — все просто. А ведь от того, попадет человек в следующий круг соревнований или нет, зависит его дальнейшая спортивная судьба. Когда в домашнем задании мне достался прыжок в высоту, я замучила мужа (Александр Шустов — чемпион Европы в прыжках в высоту — Ред.) своими вопросами. За 9 лет, что мы вместе, я ему, наверное, так часто никогда не названивала, - смеется тренер. - Но в итоге домашнее задание сделала верно.

- Семинар очень понравился, - отмечает тренер-преподаватель КСДЮСШОР №1 Евгений Андреевич Лебедев. - Лектор — очень грамотный. У меня сложилось такое впечатление, что про судейство Андрей знает абсолютно все. От него я тоже узнал много нового и интересного. Причем, все его выводы подтверждались документами,

протоколами. Теперь я понимаю, почему спортсмена в финале ставят на ту или иную дорожку, когда он нарушил правила, а когда нет. И, конечно, огромное значение имел практикум. Иногда выходишь с подобных мероприятий с облегчением: наконец-то все закончилось! Тут такого не было — все работали «от и до», и с огромной пользой для себя провели время. А экзамен — это вообще отдельный разговор. Два часа мы сдавали его письменно, а потом еще устно отвечали на вопросы билетов. В общем, я пришел после него абсолютно опустошенный, - улыбается Евгений Андреевич.

Кстати, письменные работы уже проверены, Андрей Иванович прислал в Нижний Новгород результаты. Все участники семинара экзамен сдали. Причем, многие заработали за письменные и устные ответы максимальное количество баллов, отлично справились и с разбором конкретных ситуаций. Высокий процент верных ответов дали Екатерина Сергеевна Кондратьева, Нина Алексеевна Седова, Юрий Геннадьевич Брыгин, Алексей Викторович Мухортов, Николай Николаевич Плужников и другие тренеры.

- Семинар был организован на высоком уровне, - отмечает Нина Алексеевна. - Все слушатели отзывались о нем очень позитивно. Очень жаль, что по разным причинам не смогли принять участие в его работе тренеры из области. А ведь в Павлове, Дзержинске, на Бору проводится очень много соревнований.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.