Блог президента 
Перейти в категорию>>>

XXVII летняя Универсиада: на старт!

XXVII летняя Универсиада: на старт!

Сегодня в 21.30 на стадионе «Казань Арена» состоится торжественная церемония открытия Всемирных студенческих игр. Столь масштабного собятия не было в нашей стране со времен московской Олимпиады 1980 года. Нынешняя Универсиада станет самым крупным спортивным мероприятием для современной России.

Состав — сильнейший

Впрочем, официальная церемония открытия — весьма условная точка отсчета для этого события. На самом деле Универсиада давно пришла в Казань.

Еще 29 июня в столице Татарстана открылась деревня Всемирных студенческих игр. Первого июля на Аллее флагов универсиадского городка был поднят флаг России. Отметим, что сборная России на домашней Универсиаде выступит в сильнейшем составе. За честь нашей страны будут биться более 25 олимпийских чемпионов, 50 призеров Олимпийских игр, около 100 мастеров спорта международного класса. Предыдущая Универсиада, проходившая в 2011 году в китайском Шэньчжэне, завершилась убедительной победой хозяев соревнований. Студенты из Поднебесной завоевали 75 золотых наград. В активе финишировавших вторыми россиян оказалось только 42 медали высшей пробы. Президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин считает, что на Унивесиаде-2013 у нашей сборной есть все шансы занять первое место в общекомандном зачете.

- Нам эту цель поставили, и мы ее, надеюсь, успешно решим, – заявил Матыцин. – Стандарт, заданный Казанью и Россией, очень высок. До этого в истории Универсиад не видели случаев, когда столь большое внимание к такому проекту было бы приковано со стороны главы правительства. Поэтому создается некий прецедент, который Международная федерация студенческого спорта расценивает как новый этап его развития.

Языком цифр

Всего же заявки на участие в Универсиаде прислали 162 страны. Спортсмены разаграют 351 комплект наград в 27 видах спорта. На первой Универсиаде 1959 года в Турине было представлено всего 7 состязаний. Сегодня наряду с 13 обязательными: легкая атлетика, баскетбол, фехтование, футбол, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, дзюдо, плавание, прыжки в воду, водное поло, настольный теннис, теннис и волейбол, Казань предложила включить в спортивную программу рекордное число дополнительных видов спорта - бокс, стрельба, синхронное плавание, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, самбо, спортивная борьба, борьба на поясах, шахматы, тяжелая атлетика, регби-7, хоккей на траве, бадминтон, пляжный волейбол. Отметим, что борьба на поясах, регби-7, самбо, синхронное плавание и бокс впервые в истории Универсиады включены в спортивную программу.

Некоторые из спортсменов вышли на старт состязаний еще вчера. Соревнования по футболу, синхронному плаванию, прыжкам в воду, водному поло, бадминтону и боксу начались 5 июля.

В Казань приехали 9373 спортсмена и 3975 других членов официальных делегаций. Для судейства привлечены 2296 человек, из них 165 – международной категории.

Все члены официальных делегаций будут проживать в 28 корпусах Университетской деревни. Сборной России предстоит квартировать в пятом корпусе, рассчитанном на 973 места. Для размещения волонтеров, судей, журналистов, почетных гостей  использованы 86 отелей, 8 теплоходов и 22 других объекта (санатории, базы отдыха и т.п.). Число волонтеров составляет более 20 тысяч человек из 37 регионов страны и 25 стран мира.

Для проведения Универсиады построены или реконструированы 64 объекта, в том числе 49 спортивных – 33 соревновательных и 16 тренировочных. На 200 миллинов рублей приобретены инвентарь и оборудование.

Болеем за наших

Не остались в стороне от события планетарного масштаба и нижегородские спортсмены. За медали в Казани поборются 17  атлетов из нашей области. Среди них:

Семен АНТОНОВ (баскетбол, «Нижний Новгород»)

Нина ВИСЛОВА (бадминтон, Решетиха, Володарский район)

Владимир ИВЛЕВ (баскетбол, «Нижний Новгород»)

Ольга ИЛЬИНА (художественная гимнастика)

Анастасия КАРАБЕЛЬЩИКОВА (академическая гребля, Нижний Новгород)

Марта ЛАБАЗИНА (дзюдо, 48 кг, Дзержинск)

Анастасия МАКСИМОВА (художественная гимнастика)

Анастасия НАЗАРЕНКО (художественная гимнастика, Нижний Новгород)

Яна НОСКОВА (настольный теннис, Нижний Новгород)

Михаил ПАЙКОВ (настольный теннис, Нижний Новгород)

Андрей ПАРАХОДИН (бадминтон, Нижний Новгород)

Алина ПРОКОПЬЕВА (легкая атлетика)

Павел РУМЯНЦЕВ (самбо, 90 кг, Выкса)

Сергей САВИН (волейбол, «Губерния»)

Олег СЫЧЕВ (волейбол, «Губерния»)

Анастасия ЧЕРВЯКОВА (бадминтон, Нижний Новгород)

Екатерина ШАБУРОВА (хоккей на траве)

У некоторых нижегородских спортсменов есть все шансы подняться на пьедестал почета Универсиады. Особые надежды возложены на мастеров единоборств и художественной гимнастики. Надеемся и на волейболистов, которым по силам повторить успех двухлетней давности, когда сборная России стала сильнейшей. А баскетболистам реально войти в число призеров, чего они не смогли сделать в Китае, заняв обидное четвертое место. Сложнее будет нашим в бадминтоне и настольном теннисе, где правят бал спортсмены из Восточной Азии. Впрочем, в спорте случается всякое. А на домашней Универсиаде, да еще в родном Поволжье, у нижегородцев есть возможности добиться успеха.

Смотри на ТВ

В заключении отметим, что Игры будут транслировать 3 российские телекомпании и 13 международных СМИ. Телетрансляции будут вестись на 105 стран. Их объем в два раза больше, чем на прошлой Универсиаде.

На канале «Евроспорт» запланировано более 80 часов прямых трансляций. С 6 июля Универсиада на каналах ВГТРК будет занимать 80 процентов всего телеэфира. Ежедневно будет освещать Универсиаду и ведущий татарстанский телеканал «Татарстан - Новый век». Планируется регулярный выход «Дневника Универсиады» с участием лучших спортсменов и почетных гостей Игр, а в период с 10 до 12 часов и в вечернее время - с 18 до 21 часа – будут в прямом эфире транслироваться спортивные соревнования – не менее 5 часов прямых трансляций в день.

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.