8

К. Салтанович
Литва

1:31:40

каниськинаДа мы и не напрягались. У нас и Саранска еще одни золотые шаги. Привычные. Ольга Каниськина, чем-то напоминающая неприхотливо-нерасторопных барышень из толстовской (Татьяны) “Кыси” спокойно сделала свою работу, попутно став трехкратной чемпионкой мира в ходьбе на 20 км. Вот вы попытайтесь отмерить этот путь за 1 час 29 минут и 42 секунд. Слабо? Получится по версии Ахматовой: “напрасных крыл напрасны трепетанья”.

Виктор Чегин — тренер чемпионки мира в Тэгу в ходьбе на 20 километров Ольги Каниськиной — заявил, что при подготовке к турниру россиянка перенесла гнойный гайморит.

"Этот старт у Ольги проходил тяжело. Как только приехали в Кисловодск на сборы, она простудилась. Слышу — голос у неё гнусавый стал, температура 37 каждый вечер. Оказалось — гайморит. А остаётся буквально три недели. Спасибо врачу, он сразу начал лечение — четыре раза ей прокалывали нос, вводили прямо туда антибиотики. Дней за пять в итоге отскочили. Но болезнь дала о себе знать и потом, Каниськиной было трудно.

Даже по сравнению с Осакой, где был чемпионат мира в 2007-м, и Олимпиадой-2008 в Пекине здесь было хуже. Ольга вроде шла-шла, но как только солнце вышло, так сразу она и "встала". Впрочем, то же самое произошло со всеми спортсменками. Когда шли ребята на 20 километров, с погодой было легче, было пасмурно. А девчонкам не повезло", — приводит слова Чегина РИА "Новости".

А вот еще что было любопытного накануне…

Цитата дня

«Иногда во время тренировок я слышала перестрелку и вынуждена была прерывать свои занятия», - рассказала серебряный призер в стипль-чезе Хабиба Гриби о том, как готовилась к чемпионату мира в то время, когда в Тунисе было вооруженное восстание.

«Сейчас на Гренаде большой карнавал», - сообщил после победы на 400 м Кирани Джеймс.

Результат дня

44.60 – победный результат Кирани Джеймса – второй в мировом рейтинге сезона. Спортсмен с Гренады, которому 1 сентября исполнится 19 лет, стал самым молодым чемпионом мира в беге на 400 м.

6880 – очков. Итоговая сумма чемпионки мира в семиборье Татьяны Черновой – личный рекорд и лучший результат сезона в мире.

Возглавила мировой рейтинг Юлия Зарипова, победившая в стипль-чезе - 9:07.03. Ее результат стал третьим в истории на этой дистанции.

Сюрприз дня.

Медаль в Тэгу не смогла завоевать двукратная олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка мира в прыжке с шестом Елена Исинбаева.

Действующий чемпион Европы, серебряный призер мирового первенства в Берлине и Олимпийских игр в Пекине дискобол Петр Малаховский не попал в Тэгу даже в восьмерку лучших.

Кенийка Милках Чемос впервые в сезоне не выиграла стипль-чез, став бронзовым призером.

Занимательная статистика.

Татьяна Чернова стала первой в истории семиборкой, которая выиграла юношеский чемпионат мира, а потом стала победительницей и взрослого мирового первенства.

Фабиана Мурер выиграла первую золотую медаль Бразилии в прыжке с шестом и вообще первую награду высшей пробы своей страны на нынешнем чемпионате мира.

Результат серебряного призера в женском прыжке с шестом Мартины Штрутц (4.80) стал лучшим для второго места за все время проведения мировых первенств.

Интересные факты

Американская семиборка Хейлис Фаунтейн, которая находилась перед заключительным видом программы на четвертом месте, пострадала от обезвоживания. Через 150 метров после старта бега на два круга у Хейлис начались мышечные судороги, и спортсменка вынуждена была сойти. Итоговая сумма американки – 25-я.

Тренер уже двукратной чемпионки мира в толкании ядра Валери Адамс подбадривал ее при помощи СМС. Жан-Пьер Эггер, который находится в Швейцарии, прислал Валери сообщение: «Ты должна зашвырнуть это ядро в небеса».

А сегодня в 14.10 стартует воздушная дуэль с участием Александра Шустова. Ждем призов. А вчера мы повторяли за английским поэтом Перси Шелли :