Блог президента 
Перейти в категорию>>>

XIII ЧЕМПИОНАТ МИРА (Записки дилетанта). ДЕНЬ ТРЕТИЙ

(29 августа)
 “Скрещенье рук, скрещенье ног, судьбы скрещенье…” (Б. Пастернак)

2

Женщины 400 м. 
1. Аманэли Монтшо (Ботсвана) — 49,56.
2. Элиссон Феликс (США) — 49,59.
3. Анастасия Капачинская (Россия) — 50,24…
5. Антонина Кривошапка (Россия) — 50,64.

Женщины. 100 м
1. Кармелита Джетер (США) – 10,90 сек. 
2. Вероника Кэмпбелл-Браун (Ямайка) – 10,97 сек. 
3. Келли-Энн Баптист (Тринидад и Тобаго) – 10,98 сек.

Мужчины. Метание молота
1. Кожи Мурофуши (Япония) — 81,24.
2. Кристиан Парс (Венгрия) — 81,18 
3. Примаш Кожмуш (Словения) — 79,39…
6. Кирилл Иконников (Россия) — 78,37.

Мужчины. 110 м с/б
1. Джейсон Ричардсон (США) – 13,16. 
2. Лю Сянь (Китай) – 13,27.
3. Эндрю Тёрнер (Великобритания) – 13,44.
Дайрон Роблес (Куба) – дисквалифицирован.

Женщины. Толкание ядра
1. Валери Адамс (Новая Зеландия) – 21,24. 
2. Надежда Остапчук (Белоруссия) – 20,05.
3. Джиллиан Камарена-Уильямс (США) – 20,02….
5. Евгения Колодко (Россия) – 19,78.

Мужчины.Прыжки с шестом. 
1. Павел Войцеховский (Польша) — 5,90.
2. Лазаро Боргес (Куба) — 5,90.
3. Рено Лавийенье (Франция) — 5,85…
12. Дмитрий Стародубцев (Россия) — 5,65.

 

Общекомандный медальный зачёт после трёх дней
1. США — 4 золота, 3 серебра, 1 бронза.
2. Кения — 2, 2, 2.
3. Россия — 1, 2, 1.
4. Ямайка — 1, 1, 0.
5. Китай — 1, 1, 0.
6. Эфиопия — 1, 0, 1.

Нет, без дураков: у отечественной легкой атлетики был имидж заброшенного ребенка. Помните сумасшедшие карнавалы после футбольного Евро-2008 и хоккейного Квебека-2009? Забитая хмельными фанами Тверская в Москве, фанфарно-клаксоновое карканье на ночных улицах обычно мирных городов… Помпезные и пафосные приемы в кремлевских палатах, куда, к слову, простой и незамысловатый миллионер Саша Овечкин приперся в пляжных шлепках…  В общем, как у Платонова в “Ювенильном море”: “по всей республике громовень, стуковень идет, разве тут уснешь?”. Но вот в понедельник и Сам открыл для себя легкую атлетику. Не знаю, возможно, это банальный пиаровский ход кремлевских кукловодов-политтехнологов, но все равно приятно. Это я – о президентском респекте Дмитрия Медведева 24-летнему олимпионику и теперь уже двукратному чемпиону мира Валерию Борчину, саранскому пареньку с тихой улыбкой пасторального пастушка. Текст высочайшего поздравления выглядит так:

"Поздравляю Вас с золотом чемпионата мира по лёгкой атлетике. Герой Олимпиады-2008, в Борчинюжнокорейском Тэгу Вы стали двукратным чемпионом мира в ходьбе на 20 км. Добиться такого результата Вам помогли прекрасная спортивная подготовка, огромная воля к победе и, конечно, наставничество опытных тренеров. Вместе с Владимиром Канайкиным, завоевавшим на этой дистанции серебряную медаль, Вы подтвердили высокий уровень отечественной школы лёгкой атлетики.

Здоровья Вам, удачи и новых достижений", — написано в официальной телеграмме президента страны.
Спасибо и на этом. А то ведь жутко хотелось повторять следом за тов. Сааковым из “Кавказской пленницы”: “Абидно, понимаешь!” Жила наша золушка-легкая атлетика в тени незаработанных, но прилежно осваиваемых астрономических гонораров футболистов и хоккеистов. Собственно, на этом фоне безумной роскоши игровиков бедствовала, существуя согласно предписанию эпикурейской философской школы: “Живи неприметно”, предполагающее презрение к славе. Прав Монтень: “Судьба дарует нам славу по своему произволу”.
КанайкинПонятное дело: в газетах, в компании теле-говорунов и “паутине” всем было дело до воскресного афронта Болта. “Виновник торжества” представил собственную версию: «Мне нечего вам сообщить сейчас. Нужно немного времени, чтобы я пришел в себя».
Кому интересна эта тема, просим заглянуть в нашу рубрику “Истории”. Там – в материале “Оболтус” прелюбопытный набор тезисов спецкора “С-Э”. Но надо понимать, что 25-летний харизматичный Болт, между прочим, в самом деле взорвавший 3 года назад в Пекине информационную блокаду “королевы” и получающий за банальный старт на этапе “Бриллиантовой лиги” больше 300 тысяч евро, вовсе не “сбитый летчик”. Судьба вручила ему лимон, а он пытается сделать из него сладкий лимонад. По крайней мере, в рамках вербального формата. “Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь”. Это – Герман Гессе. Да, к слову. Посмотрел вчера чествование королей спринта, где (по-Кортасару) “блистал своим отсутствием” Усейн Болт. На пъедестале не скрывавший слез чемпион выглядел каким-то неприкаянным. Случайным гостем, что ли… “Вот свезло, так свезло”, как Шарикову. Да и победное время – 9.92 – вызывает спокойное уважение, но уж никак не восторг. Ну и лукавая штука – эта жизнь, кому-то ведь удается по трамвайному билету выиграть “Мерседес”. Я бы сказал: кипит наш разум просвещенный.
А вчера мне сильно понравился японский молотобоец-чемпион Кожи Мурофоши. Крепкий 37-летний мужичок-боровичок, спокойный, как самурай, исполненный непоколебимой веры в дух “Бусидо”. Будет возможность – посмотрите сегодня ритуал награждения. И послушайте японский гимн. Для эрудиции – гимн этот, состоящий из четырех строк, был создан еще в IX веке и за 1000 лет с гаком ни разу не менялся. Да, этот самый железный Кожи весьма преуспел в легкомысленной японской забаве: выше всех швыряет в небеса бочку (уж не знаю, какого литрового достоинства). А еще на его острове выпустили множество игрушечных фигурок – копий огненного метателя. Ну, теперь дельцы нагреют руки на пластмассовых чушках. Легкой атлетики от этого пиаровская прибыль. Вот и  - Вознесенский:
“Да пребудут в целости,
Хмуры и усталы,
Делатели ценности –
Профессионалы!”
 
400м. Женщины. Культовый, добрый, знакомый нам мир. Эх, если бы прошлогодняя удаль не изменила Танечке Фировой… С тем беговым временем и дикой заряженностью на победу быть бы ей на корейском подиуме. Однако “вихрь сошедшихся обстоятельств” (Достоевский) задвинул Фирову в эстафетную экспедицию, в которую, впрочем, еще надо устроиться.
Полуфинальный расклад.
400 м.

1.
1. Аллисон Феликс (США) - 50,36
2. Новлене Уильямс (Ямайка) - 50,48
3. Антонина Кривошапка (Россия) - 50,55
4. Наталья Пигида (Украина) - 51,61
5. Моа Эльмер (Швеция) - 52,35
6. Никола Сандерс (Великобритания) - 52,47
7. Марис Маги (Эстония) - 53,27
8. Фанту Магисо (Эфиопия) - 53,41
2.
1. Франсена Маккорори (США) - 50,24
2. Шерика Уильямс (Ямайка) - 50,46
3. Саня Ричардс-Росс (США) - 50,66
4. Антонина Ефремова (Украина) - 50,88
5. Марта Милани (Италия) - 51,86
6. Хейса Кутиньо (Бразилия) - 51,87
7. Ли Макконнелл (Великобритания) - 51,97
8. Норма Гонзалес (Колумбия) - 52,29
3.
1. Амантле Монтшо (Ботсвана) - 50,13
2. Анастасия Капачинская (Россия) - 50,41
3. Роузмари Уайт (Ямайка) - 50,90
4. Джессика Берд (США) - 51,27
5. Сума Фату (Сенегал) - 52,10
6. Дениса Росолова (Чехия) - 52,53
7. Рабекка Начула (Замбия) - 53,30
 
На заметку: никто не выбежал из 50. Скверна жизни или плоско-фактографическая картина тактических лабиринтов? Неважно. Славный девичий хоровод предстал на телеэкранах. Вариант Твардовского:
“Но, погляди
На девчонок – не чудо ль?
Что за веселье
Дружная удаль!”
В Берлине мастерицы на подиуме создали такое кружево: 1. Саня Ричардс (США) – 49,00. 2. Шерика Уильямс (Ямайка) – 49,32. 3. Антонина Кривошапко (Россия) – 49,71. Они и в Тэгу бежали. Но быстро отвалилась барышня с милым именем Саня. Честь американского флага пыталась поддержать сменившая специализацию Аллисон Феликс, выигрывшая в Германии бег на 200м. Но уж больно резва в этом сезоне Амантле Монтшо из Ботсваны, бывшая в 2009 году только восьмой. А наша Настя Копачинская домчалась до бронзы. Радость с оттенком легкой печали, ибо приехала она в Корею с лучшим сезонным результатов – 49,35.
Анастасия Капачинская:
Капачинская«Я очень довольна! Вот как вы считаете, бронза чемпионата мира – это хорошо? Мне кажется, просто здорово! От счастья готова прыгать до потолка! Это моя первая индивидуальная медаль чемпионата мира на 400 м! Хочу поблагодарить своих друзей, родных, близких, тренера, всех, кто за меня переживал. План на финал, конечно, был. Мы с тренером посоветовались и решили, что нужно бежать от начала и до последнего метра на полную мощность, что я и пыталась сделать.
Победа Монтшо меня абсолютно не удивила, она в сезоне выступала очень стабильно. А когда Эллисон Феликс решила делать дубль, я только порадовалась. С сильными соперницами интереснее соревноваться. Были ли у меня мысли тоже попробовать сделать дубль? В Чебоксарах я изначально действительно заявилась на две дистанции. Но, как говорит моя любимая литературная героиня Скарлетт О’Хара, «я подумаю об этом завтра». Так же и мы с тренером решили пробежать сначала 400 м, а на следующий день решить, что делать. И решили сконцентрироваться на одной дистанции. Как говорится, лучшее - враг хорошего. На чемпионате России я показала высокий результат, но не могу однозначно сказать, что это был мой пик формы. Просто с тех пор прошло целых полтора месяца, столько всего было: перелеты, акклиматизация. В любом случае, это влияет на состояние.
Про эстафету сейчас, давайте, не будем говорить. Будет день – будет пища. Борьба точно будет упорной – у Ямайки и США очень сильные команды».



Антонина Кривошапка:
«Результат я сегодня показала ужасный. Пятое место это, в принципе, неплохо, но вот время – ниже критики. Получается, мы с Настей Капачинской поменялись местами. В Берлине я была третья, а Настя – пятая. Сейчас – наоборот. Мне кажется, я в начале дистанции немножко подзажалась, поаккуратничала, решила сэкономить силы на финиш. Ну вот, сэкономила. Особенного мандража перед стартом не было. Если бы я прошла в финал со вторым или третьим результатом, то нервничала бы, а так, с седьмым временем о медали не думала – хотела пробежать на результат, хотя бы так же, как на чемпионате России. Обидно, что именно это и не удалось. Погода сложная, так влажно, что выходишь на старт вся мокрая, как будто после душа. И дышится тяжеловато.
На эстафету я теперь мотивирована вдвойне. Будем бороться до последнего. Очень хочется завоевать медаль, если уж в личном виде не получилось».
Напомню, что в Пекине в финале стартовали три российские спортсменки – Юлия Гущина (4), Капачинская (5) и Фирова, финишировавшая шестой (50,11). То есть ее время в Тэгу было бы призовым. Но это так – авторский местечковый босяцкий популизм. А вообще забег показался мне искрометным капустником вроде нижегородской театральной “Веселой козы”. Жаль, подвела дорожка: специалисты утверждают, что она никудышная и издевательски гасит скорость. Вот и нашли криминал. Нехорошие люди, эти корейцы. Может, оттого, что собак едят? И потом. Унылые тамошние режиссеры, показывая картинку сражений пышнотелых барышней, обслуживавших ядро, советскую мировую рекордсменку Наталью Лисовскую, коренную москвичку, упорно именовали француженкой. Ну, живет она в Париже, но ядро-то толкала с советской серпасто-молоткастой паспортиной. “Абидно, понимаешь!” У меня, кстати, за три дня тоже накопилось немало злобы на восточных телевизионных деятелей искусств: довольно, господа-корейцы, как говорил Василий Аксоенов, “корябать нервы приличной публике”.
РоблесА еще солнышком лёг мне на сердце стройный кубинский “вьюнош” Дайрон Роблес. Блистательного спринтера-барьериста, чемпиона Пекина, поджидали неудачи на ЧМ-2007, зимнем ЧМ-2008. Из-за травмы пропустил Берлин. Вчера этот герой острова Свободы с “poker face” – невозмутимым лицом увенчанного строгими очками игрока в покер был изумительно хорош. Обыграл и хорохористого американа Дэвида Оливера, выигравшего в прошлом году 19 стартов из 19, а главное – афинского олимпионика Лю Сяня. Помните, наверное, как 21 августа 2008 года громадный Китай ждал олимпийской дуэли Роблеса и Лю Сяня? Но китаец сломался… И вчера он отдал победу кубинцу сам. Лидировал до десятого барьера, однако на последнем рубеже что-то его смутило. Свалил барьер, потерял ритм, а соперник – и был таков. Эстетика боя! “Ничто не совершается без страсти”, - напоминал нам Гегель.
Но какой удар поджидал кубинца и, признаться, меня. Роблес, оказывается, заступил на чужую дорожку, получил, как говорят легкоатлеты, “дисквал” и разделил горестную участь Болта. Безмерной печали драма фаворитов. Кстати, обломили Роблеса китайцы: они посчитали, что кубинец задел их любимца Лю Сяня и настучали куда следует. Заметим: заступился за коллегу американский олимпионик и четырехкратный чемпион мира Джонсон, посчитавший дисквалификацию кубинца нечестной. Но апелляция была отклонена.
Нельзя не упомянуть и удивительный бег Оскара Писториуса, о котором мы дважды рассказывали в рубрике “Истории”. Он, как-то весело пританцовывая, добрался до полуфинала. Был там последним, но именно – был!
1Завершал соревновательную программу на дорожке финал в женском спринте. Поначалу лидировала Фрейзер-Прайс, но на второй половине дистанции её обошли сразу трое. Победу одержала Кармелита Джетер. Это по-настоящему заслуженный успех американки, которая была лидером женского спринта два последних сезона. В 31 год она выиграла своё первое индивидуальное золото на чемпионатах мира. Серебро досталось трёхкратной олимпийской чемпионке Веронике Кэмпбелл-Браун, а бронза — представительницы Тринидада и Тобаго – Келлин-Энн Баптист.

В технических видах прошло три финала. Особенно затянулись соревнования в прыжках с шестом у мужчин. Из квалификации в финал вышли сразу 16 человек вместо положенных 12. В итоге атлеты провели в секторе три часа. Дмитрий Стародубцев стал 12-м, с удачным прыжком на 5,65. Во второй попытке на 5,75 у Дмитрия сломался шест. К счастью, обошлось без серьёзных повреждений. Основной претендент на победу – Рено Лавийенье – долгое время шёл здорово, преодолевая всё с первой попытки. Однако ещё четыре оппонента взяли 5,85. Судьба золотой медали решилась на высоте 5,90. Павел Войцеховский, который не взял в квалификации 5,65, но чудом отобрался в финал, в своей последней попытке перелетел через 5,90. Аналогичного успеха добился кубинец Лазаро Баргас, который улучшил национальный и личный рекорд в этот вечер на 15 сантиметров! А Рено не смог справиться с 5,90. Француз взлетал очень высоко, но траектория получалась неудачной. Бронзовая медаль для него – настоящее разочарование. На этом подвиги Баргаса и Войцеховского закончились. По попыткам поляк стал чемпионом мира, а кубинец получил серебро.

В секторе для метания молота россиянина Кирилл Иконников занял достойное шестое место. Интрига в борьбе за золото сохранялась до последнего. Кристиан Парш в заключительной попытке выдал блестящий бросок, но уступил Коджи Мурофуши шесть сантиметров.
 
Для 37-летнего японца это первый крупный успех со времён победы на Олимпиаде в Афинах. В финале в толкании ядра оказались сразу три россиянки, но при этом на медали им претендовать было сложно. Вообще финал получился достаточно драматичным, с большим количеством перемещений по промежуточному протоколу. В какой-то момент Евгения Колодко, выдав свой личный рекорд, ворвалась в первую тройку, но затем её оттеснили на пятое место. Авдеева стала седьмой, а Омарова – девятой. После двух попыток лидировали две китаянки, но в конце они обе оказались за пределами пьедестала. Валери Адамс в третий раз кряду стала чемпионкой мира. В последнем броске она установила новый рекорд чемпионатов мира – 21,24. Надежда Остапчук в борьбе за серебро на три сантиметра обошла американку Камарену-Уильямс.
 
Сегодня нас ожидает встреча с женщинами, облюбовавшими шест. Ничего эротического – финал с участием Елены Исинбаевой и Светланы Феофановой. На Лену нашу точат зубы многие забугорные воздушные ведьмы. Надо бы их оттаскать прилюдно за волосья, а то имидж Великой Елены Прекрасной после оглушительно-рекордной виктории в Пекине изрядно потускнел. Шест начнется в 14.05. А в 16.00 – мужской финал на 800м. С Дэвидом Рудишой вряд ли кому удастся конкурировать, но за другие медали Юрию Борзаковскому стоит поцапаться. Расстановка сил перед решающим забегом.
Полуфиналы:
1.
1. Мухаммед Аман (Эфиопия) - 1.44,57
2. Марцин Левандовски (Польша) - 1.44,60
3. Абубакер Каки (Судан) - 1.44,62
4. Альфред Йего (Кения) - 1.44,82
5. Хадевис Робинсон (США) - 1.45,27
6. Андреас Бубе (Дания) - 1.45,48
7. Садад Моради (Иран) - 1.46,17
8. Антонио Рейна (Испания) - 1.48,45
2.
1. Ник Симмондс (США) - 1.45,73
2. Юрий Борзаковский (Россия) - 1.45,73
3. Джексон Кивува (Кения) - 1.45,97
4. Эндрю Оусаджи (Великобритания) - 1.46,12
5. Тамаш Кази (Венгрия) - 1.46,53
6. Брам Сом (Нидерланды) - 1.46,69
7. Кевин Лопес (Испания) - 1.46,86
8. Принс Мумба (Замбия) - 1.47,06
3.
1. Дэвид Рудиша (Кения) - 1.44,20
2. Адам Кшчот (Польша) - 1.44,81
3. Клеберсон Давиде (Бразилия) - 1.45,06
4. Рафит Родригес (Колумбия) - 1.46,41
5. Мафуд Брахими (Алжир) - 1.46,79
6. Луис Алберто Марко (Испания) - 1.47,45
7. Мусса Камара (Мали) - 1.48,15
 
Чуть раньше (старт в 15.00) завершат страдания на 800-метровой дистанции семиборки. Там наши девчонки тоже могут быть в призах. Татьяна Чернова пока на второй позиции. Ну, и стипль-чез, разумеется, не обойдется без российского влияния. В общем, разбегаемся по “ящикам”.
 
Наш корр.