Блог президента 
Перейти в категорию>>>

XIII ЧЕМПИОНАТ МИРА В ТЭГУ (Записки дилетанта)

 День второй (28 августа)

Телевизионные впечатления обывателя о событиях мирового форума



“Час, когда песни приходят сами”.

(Новелла Матвеева).

 

тегузаставка

 

Ходьба 20 км. Мужчины

 

 

1

Валерий Борчин

РОС

1:19:56

 

 

2

Владимир Канайкин

РОС

1:20:27

 

 

3

Луис Лопес

КОЛ

1:20:38

 

 

4

Чжэнь Ван

КИТ

1:20:54

 

 

5

Станислав Емельянов

РОС

1:21:11

 

 

6

Хёнсоп Ким

КОР

1:21:17

 

 

7

Руслан Дмитренко

УКР

1:21:31

 

 

8

Юсукэ Судзуки

ЯПО

1:21:39

 

 

12

Сергей Морозов

РОС

1:22:37

 

 

 

 

 

***
Прыжки в длину. Женщины

1. Бриттни Риз (США) — 6,82.
2. Ольга Кучеренко (Россия) — 6,77.
3. Инета Радевича (Латвия) — 6,76…
7. Дарья Клишина (Россия) — 6,50.

***
Мужчины. 10 000 м
1. Ибрагим Джейлан (Эфиопия) — 27.13,81.
2. Мохамед Фара (Великобритания) — 27.14,07. 
3. Имэйн Мерга (Эфиопия) — 27.19,14.

Кенениса Бекеле (Эфиопия) – сошёл.

***
Женщины. Метание диска
1. Янфень Ли (Китай) — 66,52.
2. Надин Мюллер (Германия) — 65,97.
3. Ярелис Барриос (Куба) — 65,73…
11. Дарья Пищальникова (Россия) — 58,10.

***

Мужчины. 100 м
1. Йохан Блэйк (Ямайка) — 9,92. 
2. Уолтер Дикс (США) — 10,08 
3. Ким Коллинз (Сент-Киттс и Невис) — 10,09.
4. Кристоф Лэметр (Франция) — 10,19.
Усэйн Болт (Ямайка) – дисквалифицирован.

***
Мужчины. Десятиборье
1. Трэй Харди (США) — 8607 очков.
2. Эштон Итон (США) — 8505.
3. Лионель Суарес (Куба) — 8501.
4. Алексей Дроздов (Россия) — 8313.

 

тегуБорчин, Борчин… Чёгин, Чёгин… Команда одной школы из Саранска – славной структуры великого гуру спортивной ходьбы Виктора Чёгина – опять увидела поверженный мир у своих ног. На “двадцадке” олимпионик Пекина и чемпион Берлина единственным из ходоков вышел из 1.20 и спокойно проследовал на вершину пьедестала. Других позиций он, похоже, не знает.

Помню, как в августе 2008 года Борчин принес стране первое олимпийское золото Пекина. 16-го числа он выиграл коронную дистанцию – 1:19.01. Поразило не это. В свои 22 года и 44 дня он стал самым юным чемпионом в ходьбе на Олимпиадах. Валерий опередил на 14 секунд опытного эквадорца Переса, который держал рекорд по возрасту. Тот был “старше” Борчина на 72 дня во время победы в Атланте-96. А до китайской виктории в коллекции саранского атлета значились лишь серебряные медали чемпионата Европы и Кубка мира. В 2009 году в Берлине Борчин, где он, по собственному признанию, “чувствовал себя уверенно”, вообще первенствовал без проблем. Лидирующее преимущество на финише с 14 секунд (на Олимпиаде) выросло до 25, а победное время – 1:18.41. В своем стиле саранский феномен преодолел вторую часть дистанции быстрее первой. Причем, триумфатор признался после финиша: лучшими мастерами в своем кругу считает того самого Переса и поляка Роберта Корженевски. “Сегодня я просто сильнейший, - скромность украшает героя.

Наверное, после утренней воскресной победы сложится новая конфигурация сил, а лучший – наш саранский сосед Валерий Борчин. Это он - подлинный “ристатель – торжественный боец” (Гомер).

В ходьбе на 20 километров от России были заявлены четыре участника: олимпийский чемпион и действующий чемпион мира Валерий Борчин, действующий чемпион Европы Станислав Емельянов, Владимир Канайкин и Сергей Морозов. Начало дистанции получилось довольно неожиданным, зная силу россиян, в отрыв с первых метров дистанции ушли итальянец Джоржио Рубино и японец Юсуке Сузуки. Наши ребята шли в группе преследователей, но когда отрыв стал угрожающим тренер Виктор Чёгин начал подгонять своих подопечных, однако те не спешили бросаться вдогонку. Борчин начал подтягиваться к лидерам к середине дистанции, а на второй половине достал беглецов и сам стал уходить в отрыв. Валерий так взвинтил темп, что за ним никто не смог зацепиться. По технике к нашим ребятам не было никаких претензий, тогда как Рубино получив положенное количество карточек, был снят с дистанции. На последних двух кругах стало ясно, что Борчин уверенно идет к своей второй победе на чемпионатах мира. Он первым пересек финишный створ, защитив звание чемпиона мира. Результат победителя 1:19.56. Владимир Канайкин также отлично прошел вторую половину дистанции и финишировал с серебром – 1:20.27. Замкнул тройку призеров колумбиец Луис Фернандо Лопес, который выиграл первую медаль мирового первенства в истории для своей страны – 1:20.38. Двадцатилетний Станислав Емельянов стал пятым в этой сильной компании, доказав, что прошлогодний успех на европейском первенстве не случаен. Результат Станислава 1:21.11. Сергей Морозов показал двенадцатый результат 1:22.37.

Валерий Борчин:
Борчин”Нам сегодня повезло с погодой, было прохладно. На недавней Универсиаде в Китае, судя по всему, ребятам было намного тяжелее. Но все равно, здесь высокая влажность, поэтому мы решили с первых километров вперед не выходить, идти своим темпом, адаптироваться. Очень быстро два человека ушли в отрыв, но это не напугало нас - просто старались их далеко не отпускать. Если бы дали соперникам уйти хотя бы метров на 200, догонять было бы сложнее. Но отрыв в какой-то момент стабилизировался и, к счастью, удалось его потихоньку сократить. Борьба была упорной, победить хотели все. Особенно принципиальной, пожалуй, была борьба с китайцем Ваном. Мы с ним соперничаем по очкам в общем зачете мирового вызова ИААФ по ходьбе. Не могу сказать, что в какой-то момент на дистанции подумал о том, что точно стану чемпионом. Мне вообще сложно передать словами, о чем думаешь и что чувствуешь по ходу соревнований. Это могут понять только мои коллеги-ходоки. На дистанции 20 км последняя «пятерка» - тот участок, когда нужно включаться на полную мощность. В такие моменты уже ни о чем не думаешь. На замечания судей я не обращал внимания, смотрел только вперед. Ведь кто не рискует, тот не пьет шампанского!

Сегодняшняя победа была для меня непростой. Конечно, на соревнованиях никогда не бывает легко. Но защищать титул всегда тяжелее, чем завоевывать первую медаль. Когда выходишь на старт впервые – тебя никто не знает. А когда на твоем счету уже есть победы – на тебя все равняются, хотят обыграть. Прошлый сезон у меня получился неудачным – из-за травмы я пропустил чемпионат Европы в Барселоне, поэтому сегодняшняя победа важна вдвойне.
Я очень благодарен своему тренеру Виктору Михайловичу Чёгину, главе Республики Мордовия Николаю Ивановичу Меркушкину, всем болельщикам. Отдельное спасибо хочу сказать нашим журналистам – за то, что помогают делать наш вид спорта популярным”.

Владимир Канайкин:
”Когда наши соперники из Италии и Японии пошли в отрыв, мы поняли, что темп, который они задали сами себе, им до конца просто не удержать. Поэтому делали так, как сказал тренер: до десяти километров не дергаться и держаться в общей группе. Если честно, я до самого финиша не был уверен в своей медали. Лопес шел со мной бок о бок и я понимал, что просто так он не отстанет. Да и позади несколько человек были очень близко. Только на последней петле я понял, что соперники отстали. Уверенности мне добавил тренер. Он сказал мне, что все в порядке и нужно просто спокойно дойти до финиша “на технику”. Так и получилось”.
 тегу

Понимаю, как обеднела жестокая волчья стая алчных спринтеров. “Сотня” – королевская дистанция – осталась без многих дерзких задир. И вальяжно-ленивому в этом сезоне Усейну Болту, как представлялось, оставалось не дернуться раньше судейской команды на старте, да не свернуть себе шею в клетках, небрежно выискивая взглядом неспешных оппонентов. Присмотревшись к дебютным испытаниям, мне пришла на память одна эскапада государя нашего Петра Алексеевича. Он, как известно, был великим реформатором. Многие из его указов и новшеств принимались челядью в штыки. Окружение царя даже имело смелость спорить с ним, отстаивая свою правоту. Тогда, в 1708 году Петр I выпустил указ о том, как надо относиться к начальству: “Подчиненный пред лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим на смущать начальство”.

Вот “придурковатый вид” имели  в забегах сопровождающие ямайскую “молнию” лица. Надо сказать, что в августе Болт (он и родился 21 августа в 1986 году) привык громить оппозицию еще  с пекинских времен,  где в забегах подавил все протестные настроения. Вспомним немного те времена.

Усейн БолтПосле чемпионата мира в Осаке, где уверенную победу над рекордсменом мира Асафой Пауэллом из Ямайки одержал американец Тайсон Гэй, все обсуждали гипотетическую дуэль этих блистательных спринтеров в Пекине. Тем более что Пауэлл сразу после Осаки улучшил свой мировой рекорд до 9.74. Однако за три месяца до Игр на авансцену вынырнул новый герой. Усейн Болт из Ямайки был хорошо известен как очень талантливый спринтер, но на дистанции 200 метров. Он вообще лишь раз стартовал на стометровке – 10.03 (18 июля 2007 года в Ретимно). Но и действительно с его ростом (196 см) реактивный старт сделать нелегко. И, тем не менее, 3 мая Болт ураганом ворвался в элиту короткого спринта, показав второй результат в истории – 9.76. Но оказалось – это только начало. В последний весенний день Усейн уничтожил и рекорд мира – 9.72, причем даже Тайсон Гэй остался в роли статиста.

Таков был расклад перед Олимпийскими играми. Впрочем, тренер Болта Глен Миллс долгое время не давал ученику разрешения на дубль. К счастью, это случилось, и мир увидел феноменальный бег.

Финальный забег, хотя и оказался тринадцатым  в карьере Усейна, проблемным не стал. На старте нельзя было увидеть никаких признаков волнения. Только после половины дистанции Болт вырвался вперед, но его скорость от 50 до 80 м была невиданной. На последних 20 метрах он уже позволял себе вольности: начал оглядываться, опустил руки, затем поднял их опять на финише. И, несмотря на это, он установил мировой рекорд, впервые выбежав  из 9.70 – 9.69 – и сбросив 0.03 со своего прежнего рекорда. А ведь его стартовая реакция была одна из худших среди финалистов – 0.165, у второго и третьего призеров – по 0.133. Но Болта совсем не волновало его время: “Я приехал сюда только выигрывать”. А на вопрос, почему он не бежал до конца, ответил: “Хотел получить еще и удовольствие”.

тегуВ течение года до Берлина любители и специалисты легкой атлетики гадали – за сколько мог пробежать Усейн “стометровку” в Пекине, если бы не дурачился на последних 10-15 метрах? Многие сходились во мнении – порядка 9.60, а, может быть, и резвее. И вот в финале мирового чемпионата в Германии Болт подтвердил эти выводы. По-честному отработал дистанцию до конца, зафиксировав 9.58. Время реакции Болта в Берлине – 0.146. По 20-метровым отрезкам – 2.89, 1.75, 1.67, 1.61, 1.66. На 60 м он показал 6.31 (!). Намного лучше мирового рекорда в помещении на этой дистанции Мориса Грина – 6.39. И, тем не менее, следующий отрезок оказался самым быстрым – 1.61. Это значит, что он развил небывалую скорость – 44,7 км/ч. По таблице очков ИААФ результат 9.58 оценивается чрезвычайно высоко – 1374 очка. Это соответствует результату 19.08 на 200 м, 42.09 на 400 м, 1.38,46 на 800 м, 1:58.55 – в марафоне, 12.39 – на 100 м с/б, 6.49 – в прыжке с шестом, 9.16 – в длину, 10.37 – в метании копья. Болт, кстати, заметил, что в Пекине был готов лучше…

А трагедию Великого Спортсмена мы видели: нелепый фальстарт, “мгновенная смерть”. Болт забыл, что каждый старт полон угрозы. На первый взгляд, вчера его душа – сплошная рана. Ощутил полынь-тоску. Как у Ремарка: “Сегодня, безжалостно разрывающее вчера”. Он, конечно, очнется в доспехах горя, переломит свою сердечную боль. “Человек ощущает смысл и цель собственной жизни лишь тогда, когда осознает, что нужен другим”, - обронил как-то Стефан Цвейг. А Усейн Болт, мальчишка с замашками циркового коверного, волшебно превратившегося в сытого миллионера, нам еще нужен прежним – бредущим по тропинкам жизни со спотыкающимся смыслом. Может, он и будет благодарен воскресной гримасе судьбы. Ведь Болт так и сказал: “Ищите слезы на моих глазах? Не дождетесь! Я в порядке”.

…В женской длине на пути к финалу сошла с круга чемпионка России Ольга Зайцева, улетевшая в Чебоксарах на 7.01. Вообще-то нам надо поклониться ей в ноженьки – ведь предыдущая специализация Ольги – 400 метров. Нет, без дураков: не 100 или 200 метров, а бег на круг.

Но, как говорил В.С.Черномырдин, мы всегда можем уметь, когда надо уметь. Татьяна Лебедева, местный волгоградский депутат (в ее коллекции золотые и серебряные медали двух Олимпиад и двух чемпионатов мира),  резко решившая демографическую проблему страны (родила погодок), победила в Тэгу в кабинетных сражениях – вошла в женский комитет ИААФ. А в секторе мы следили за привлекательной “куклой Барби” – Дашей Клишиной, лучшей легкоатлеткой Европы июля, и землячкой Лебедевой – Ольгой Кучеренко, занявшей в Берлине 5 место (6.77). В Германии верховодила угловато-брутальная американка Бриттни Риз, вызывавшая своим стилем насмешки профи. Смешки смешками, но Риз в Берлине взяла, да и, как шукшинский чудик, всех срезала – 7.10 с недоступом 7,7 см. До 7 метров так никто и не дотянул. Мужеподобная, с нагловато-уголовной татуировкой на правом плече, чемпионка и в этом сезоне отметилась дальше всех – 7.90. Наша белокурая “Барби”, которую уже пытались сманить на гламурный подиум, молодежный континентальный чемпионат в Остраве, выиграла с результатом 7.05. А 7 метров – это гроссмейстерский рубеж в женских хороводах. Вчера Клишину словно переклинило: 6.50 и 7 место. Но куда это годится для изящной фигурантки, вроде бы призванной стать иконописным ликом отечественной легкой атлетики? Вот скромной внешности волгоградская леди Оля Кучеренко, повторив свой берлинский результат – 6.77, выиграла на сей раз серебро. Ну, а малоизящная мисс (вряд ли миссис) Риз в первой попвытке скакнула на 6.82, а потом резвилась в заступах. Для второй планетной коронации этих ужимок сполна хватило.

Ольга Кучеренко:
Кучеренко”Я так счастлива, что даже не могу выразить это словами! Я ехала на чемпионат мира, не слишком рассчитывая на медаль. Я знала, что три девочки в сезоне уже прыгали за семь метров, а я в рейтинге - где-то в районе седьмого места. Мне нужно было решать собственные задачи. В первую очередь, попасть в финал. Дело в том, что четыре месяца назад мне сделали операцию на колене толчковой ноги, и тренируюсь я всего два месяца. Так что результатом довольна на сто процентов. Конечно, перед последней попыткой были мысли о том, что пять сантиметров до золота – это так мало, и я боролась до последнего.

Вообще сегодня уровень результатов был не слишком высокий. Дело в том, что квалификация вчера была непривычно поздно, мы все легли спать в два часа ночи. Пятнадцать часов на восстановление – это очень мало. Особенно тем, кто в предварительных соревнованиях отпрыгал все три попытки. Так что сегодня я весь день отдыхала, никуда не ходила – только на завтрак и на обед. Звонки с поздравлениями пока не принимаю, никогда не беру с собой телефон на стадион. Когда до него доберусь, в первую очередь позвоню своему молодому человеку и родителям. Посмотреть местные достопримечательности я ещё не успела, но у меня будет два дня, так что успею погулять по городу и пофотографировать”.

В беге на 10 000 метров у мужчин чуть было не произошла сенсация. Мо Фара из Великобритании упустил победу в финишных клетках, проиграв эфиопу Ибрагиму Джейлану всего несколько сотых секунд. Результат победителя 27:13.81. У Мо Фара – 27:14.07. Еще один представитель Эфиопии - Иман Мерга финишировал третьим – 27:19.14. Знаменитый Кенениса Бекеле сошел с дистанции. Россияне в этом виде участия не принимали.

…Воскресный вечер (в московском измерении) хранил еще одну любопытную для простого обывательского взгляда интригу: полуфинальные женские забеги на круг, к которым мы относимся ревностно. Там для нас – “строящая и бунтующая сила” (по Маяковскому), способная вместе с Татьяной Фировой позолотить (посеребрить и т.д.) ручку нижегородскому спорту в эстафетных приключениях 4х400 м. Ах, какие пассионарные леди собрались на этой стадии! И у каждой – свой скелет в шкафу. Вот американка Эллисон Феликс. Человек-загадка. Как киношный прохиндей Остин Пауэрс. Бегала 200 метров, всех по дорожке размазывала. Заскучала, похоже. Перешла на круг, где царила другая янки, а именно Саня Ричардс-Росс. Душевное имя – Саня, наше – посконное, лубяное: “Сань, третьим бушь?” Ну, как не проникнуться к этой черненькой бестии любовью широкой русской души? Так вот, Саня эта, проходившая по списку отвязных любимец фортуны, едва вскочила в финал, устроившись туда последней с неприличным временем – 50.66 (в забеге отметилась третьей). Феликс раньше старт свой выиграла – 50.36, заставив дрогнуть наши сердца, ибо Антонина Кривошапка финишировала третьей – 50.55, а в финал напрямую выходили две счастливицы. Лидер сезона – плутоватая Василиса Премудрая, то бишь Анастасия Капачинская, в режиме эконом-класса в своем забеге заняла 2 место – 50.41, не обращая внимания на прыть Аманты Моншто из Боцваны – 50.13. Масштабный человек, наша Настя. И чемпионкой мира была, и за допинг в презренных людишках помыкалась. А ей – все нипочем. Не бежит – летит. Вот вам пример агрессивной интервенции в ситуацию. Великая радость – забота и работа. Рецепт от Насти: считайте благодати, а не свои несчастья. Посмотрите сегодня в 16.05 финал. И помните Гегеля: “Ничто великое не совершается без страсти”.

Антонина Кривошапка:

“Сегодняшним выступлением совершенно недовольна. Ни результатом, ни тем, как сложился бег. Начало получилось вялым, на последнем вираже пыталась догонять, но догонять уже было поздно. Я вообще привыкла начинать быстро и в конце терпеть, но тренер посоветовал в полуфинале мне провести бег по-другому: первые 200 метров поспокойнее, а на последней прямой ускоряться. Ну вот, я его план выполнила. Даже перевыполнила. Ну и в целом сегодня состояние не очень бодрое: стало жарче, солнышко выглянуло, поэтому стало душно. Я уже на разминке почувствовала себя сонной. Если попаду в финал, в любом случае, мне достанется самая неудобная дорожка. Именитые соперницы меня не пугают, я же в Берлине уже с ними соревновалась”.

Анастасия Капачинская:

Капачинская“Сегодняшний забег дался тяжелее, чем вчерашний, но это понятно – результат-то выше. На этот забег я ничего не планировала, спорт такое дело, что строить планы бессмысленно. Могу сказать, что задачу-минимум – попасть в финал – я выполнила, а дальше посмотрим. На последних метрах отдыхать не пыталась: думать о том, что я уже точно в финале, времени не было, я всегда бегу до последнего. Говорить о том, что сегодня погода тяжелее не буду, все в равных условиях”.

…По правде говоря, после судорожных инъекций оптимизма дискоболки Дарьи Пищальниковой, едва дорвавшейся до финала, никто от нее особых подвигов и не ожидал. Ну, славная барышня – пережила беды и горести двухлетней дисквалификации. Выстояла. Прекрасно. Но на фоне ярких мировых лидеров смотрелась скромной первоклашкой (по уровню результатов). И моя местечковая грусть: хотелось бы видеть на ее месте Наталью Садову или Олесю Короткову, на худой конец. Наша Наташа, к слову, в Берлине в квалификации закинула снаряд на 61.94, а Даша сейчас и до 60 м не дотянула. И оказалась на подтанцовках в финале. Точнее, она и в первой восьмерке не покрасовалась, довольствуясь убогими 58.11. С такими метрами-сантиметрами стыдно и на людях-то показаться. А знаете, у наших дискоболок, да и у Светланы Сайкиной, которая скоро, очевидно станет представлять и Нижегородский регион, появились реальные шансы засветиться в олимпийском Лондоне, ибо корейского срама российские функционеры бедной Даше точно не забудут. Как заметил земляк наш Анатолий Мариенгоф, “случай – такой шутник”. А у нижегородских спортивных боссов после саранского провала “в стиле диска” нет повода для переживаний – есть повод для размышлений.

Наш корр.

(Продолжение следует).