Второе серебро нижегородцев

Его заработала на чемпионате России по легкой атлетике Татьяна Фирова.

Саровская бегунья, блестяще выступающая в беге на 400 метров, финишировала с результатом 50,71. Всего несколько сотых проиграла она Ксении Задориной, ставшей чемпионкой страны - 50,55. Бронзу завоевала еще одна Ксения – Рыжова (Вдовина) – 50,94.

К сожалению, больше никому из нижегородских спортсменов подняться на пьедестал почета не удалось. Сергей Сутыгин занял 11-е место в тройном прыжке – 15 м 55 см. А лучшим в этом секторе был чемпион Европы среди молодежи Алексей Федоров – 16 м 81 см. Он, к слову, единственный из россиян, которому удалось выполнить норматив «В» для участия в московском чемпионате мира.

Илья Коротков занял 8-ю строчку в итоговом протоколе соревнований метателей копья – 71 м 98 см. Выиграл чемпионат Дмитрий Тарабин с великолепным результатом – 88 м 84 см. Это лучший результат сезона в мире и личный рекорд спортсмена.

В секторе метателей молота праздновал победу Сергей Литвинов – 77 м 77 см. Наш Валера Пронкин, который несколько дней назад стал чемпионом Европы среди молодежи, показал 7-й результат – 69 м 46 см. Он был самым молодым участником соревнований в секторе метателей молота, воспитаннику КСДЮСШОР №1 всего 19 лет.

Вчера также завершились квалификационные соревнования у мужчин в метании диска. Норматив, который составляет 56 м, выполнили только 4 спортсмена. Среди них и Николай Седюк – 59 м 38 см. Это второй результат дня, а лучший пока у Виктора Бутенко – 60 м 43 см. Спор за награды атлеты поведут сегодня. У Николая есть все шансы подняться на пьедестал. В прошлом году он уже становился серебряным призером чемпионата России – 58 м 90 см. Будем надеяться, что сегодня для его диска будет еще более «летная» погода.

Сегодня также состоится финал в беге на 800 метров у мужчин. В предварительных забегах результаты оказались очень плотными, плюс жесткая формула отбора, при которой в заключительную часть соревнований проходят бегуны, показавшие 8 лучших результатов, не позволили отобраться в главный забег Александру Абрамову – 1.50,89, и Денису Елисееву – 1.52,41. Лучшее время показал Иван Нестеров – 1.47,26.

Всего в последний день чемпионата России будет разыграно 14 комплектов наград. В метании копья у женщин, прыжке в длину у мужчин, где, напомним, выйдет в сектор наш Василий Копейкин. Прыжке в высоту у мужчин, где поведут борьбу за медали Александр Шустов и Иван Ильичев. Александр, к слову, в прошлом году был бронзовым призером чемпионата страны с результатом 2 м 35 см. Пройдут финалы в беге на 200 метров. Увы, нижегородка Александра Тарасова остановилась на предварительном этапе – 24,89. Женщины разыграют награды в беге на 1500 метров, тройном прыжке, толкании ядра. А на «десерт» поклонники легкой атлетики увидят эстафеты 4х100 и 4х400 метров.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.