Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Все выше, и выше, и выше

Все выше, и выше, и выше

В столичном манеже имени братьев Знаменских состоялся 25-й турнир «Кубок Москвы по прыжкам в высоту», в котором приняли участие как известные российские спортсмены, так и юные атлеты, делающие первые шаги в этом виде лёгкой атлетики.

Соревнования проходили в нескольких возрастных категориях – 2008 год рождения и моложе, 2006-2007, 2004-2005, 2002-2003, взрослые спортсмены. Нижегородскую область представляли воспитанники борской школы лёгкой атлетики, а также КСШОР №1 областного центра. Турнир проходил два дня, в первый в прыжковый сектор выходили все атлеты, заявившиеся на соревнования в данной возрастной категории, во второй уже прыгали двенадцать спортсменов, показавших лучшие результаты накануне.  

- Я со своими воспитанниками уже не первый раз на этих соревнованиях, - говорит тренер борской СШ по лёгкой атлетике Георгий Горошанский. – Турнир просто шикарный! Организация соревнований – на высшем уровне. Начиная от представления спортсменов, заканчивая награждением. Всё очень красочно, торжественно, как на турнирах международного уровня. Идут прыжки – всё проецируется на большой экран, у спортсмена есть возможность посмотреть, как он сделал попытку. Каждому участнику соревнований вручили грамоты, фирменные майки, маски. У юных атлетов была возможность пообщаться с нашими ведущими спортсменами, а почётным гостем турнира была титулованная хорватская прыгунья Бланка Власич.

- Можно было сфотографироваться, взять автограф у наших звёзд – Марии Ласицкене, Михаила Акименко, - продолжает тренер КСШОР №1 Нина Седова. – Олимпийский чемпион Сергей Клюгин проводил мастер-класс. Нашим ученикам на турнире было, конечно очень интересно. И сами попрыгали, и с ведущими российскими спортсменами пообщались. Принимали нас отлично, и что сейчас немаловажно, прыгуны платили только за проезд до Москвы, проживание, питание – всё было за счёт организаторов.

Прыжки проходили под музыку. Любой спортсмен мог поставить свой любимый трек, под который ему было бы комфортно выступать.

В итоге на пьедестал поднялась борская спортсменка Кира Воронина (2008 год рождения и моложе). В первый день соревнований она показала лучший результат среди спортсменок своего возраста – 1 м 55 см, во второй – завоевала серебро, также преодолев планку на высоте 1 м 55 см. Награждали спортсменов по итогам каждого из двух дней соревнований.

Неплохо выступил воспитанник Нины Седовой Тимур Юлдашев. В его возрастной категории спортсменов 2004-2005 годов рождения спор за медали вели почти 40 прыгунов. В первый день соревнований он остановился на пятой строчке итогового протокола, во второй – на шестой, ему покорилась планка на высоте 1 м 90 см.

Ну а у взрослых спортсменов победу праздновали неоднократная чемпионка мира Мария Ласицкене (1 м 94 см) и серебряный призёр чемпионата мира-2019 Михаил Акименко (2 м 28 см).    

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.