Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Все на «День эстафет»!

23 сентября в 10.00 на площади Минина и Пожарского стартует яркий праздник бега «День эстафет». Его апогеем станет 92-й пробег на призы газеты «Нижегородская правда».

В этом году «Нижегородская правда» объединена с пробегом на призы правительства Нижегородской области. Плюс к этому будут организованы ещё четыре эстафеты: «Восьмёрка», CheckPoint, «Конфета» и «Семейная». «День эстафет» соберёт более 3000 человек со всей области и станет первым этапом цикла спортивных мероприятий под названием «Фестиваль рекордсменов» – самого масштабного спортивного события Нижегородской области, посвященного 800-летию Нижнего Новгорода.

На старт пробега «Нижегородской правды», как всегда, выйдут школьники и студенты, представители техникумов и колледжей, ДЮСШ, СДЮСШОР, ФОКов, коллективы предприятий и организаций. Сначала в борьбу вступят женские команды, затем мужские. 10 участников, 10 этапов. Старт и финиш – на площади Минина и Пожарского. Для участников забега сильнейших эстафета длиннее на один этап – нулевой. Нулевой этап – это полтора круга по площади Минина и Пожарского (800 м). Здесь разыгрываются специальные призы: заслуженных мастеров спорта Валентины Фокиной (у женщин) и Александра Брылина (у мужчин). Маршрут пробега перед вами.

Маршрут

92-го эстафетного легкоатлетического пробега

на призы газеты «Нижегородская правда»

 

Этап

Участники

Начало этапа

Окончание этапа

Длина

этапа

0

Мужчины, женщины

От памятника Валерию Чкалову

до гимназии № 1

1,5 круга по площади Минина и Пожарского, 800 метров

1

Мужчины, женщины

От гимназии №1 по площади Минина

до ул. Минина, дом 4

250 метров

2, 7

Мужчины, женщины

От ул. Минина, дом 4

до ул.Минина, дом 10 А

250 метров

3, 8

Мужчины, женщины

От ул. Минина, дом 10 А

до Верхне-Волжской набережной, дом 7

250 метров

4, 9

Мужчины, женщины

От Верхне-Волжской набережной, дом 7

до банка «Глобэкс» на Верхне-Волжской набережной

350 метров

5, 10

Мужчины, женщины

От банка «Глобэкс» на Верхне-Волжской набережной

до стелы у кремлёвской стены на пл.Минина

250 метров

6

Мужчины, женщины

От стелы у кремлёвской стены на пл. Минина

до ул. Минина, дом 4

350 метров

 

Кроме пробега на призы правительства Нижегородской области и «Нижегородской правды» пройдёт вертикальная эстафета по Чкаловской лестнице. Старт у «восьмёрки» Чкаловской лестницы (поэтому эстафета так и называется «Восьмёрка»), финиш – на площади Минина и Пожарского. В «Восьмёрке» принимают участие коллективы предприятий и компаний Приволжского федерального округа. Возраст участников – 14+.

Также из нововведений эстафета CheckPoint. Здесь уже участвуют 10 человек, возраст также 14+. На треке обозначены 10 «точек», где стоят волонтёры. На каждом этапе своё задание: на силу, выносливость, точность, гибкость, координацию и так далее. Участники команды проходят все «точки», выполняя задания на каждой из них.

Если вы хотите принять участие в эстафетах «Восьмерка» и CheckPoint, необходимо подать заявку. Их принимают на сайте www.nizhny800.ruдо 21 сентября, с организаторами также можно связаться по телефону 89200599915 (Ольга Александровна Зудилкина). Положения об этих соревнованиях можно посмотреть на странице ФЛАНО «ВКонтакте». Там же размещены положения о двух других эстафетах: «Конфета» и «Семейная». Чтобы в них поучаствовать, предварительная заявка не нужна. «Конфета» – детская эстафета, участвуют ребятишки до 7 лет. Ну, а «Семейная», естественно, подразумевает участие не только ребёнка, но и двух взрослых.

На «День эстафет» организаторы подготовили не только богатую спортивную программу, но и развлекательную. Вы увидите показательные выступления от федерации силового экстрима, сможете принять участие в инновационной эстафете на сигвеях, поболеть за участников забегов на беговелах, поучаствовать в интерактивной зарядкеZumba, принять участие в мастер-классе по армрестлингу и йоге. И, конечно, зажечь вместе с нижегородскими творческими коллективами.

Не пропусти «День эстафет»! Будет круто!

 

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)