Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Впереди - зимний чемпионат России и старт «100 км del Passatore»

Впереди - зимний чемпионат России и старт «100 км del Passatore»

Уходящий год принёс прыгуну Александру Шустову победу на зимнем чемпионате страны, а сверхмарафонцу Дмитрию Павлову серебро престижных соревнований «100 км del Passatore». Какие ещё события произошли в 2015-м в жизни этих спортсменов?

Александр ШУСТОВ, заслуженный мастер спорта (прыжки в высоту), чемпион Европы 2010 года:

– 2015 год сложился для меня неплохо. Зимой я впервые выиграл чемпионат России – раньше это как-то не получалось. Из зимних стартов также запомнился чемпионат Европы, который состоялся в Праге. Я прыгнул там на 2 метра 28 сантиметров, был четвёртым. Радует, что после всяких травм и болячек смог подняться до уровня 2,30. Летом не раз показывал этот результат. Например, достиг такого рубежа на турнире Street Athletics 2015. Он проходил в Баку в рамках Европейских игр. Сначала свои умения демонстрировали прыгуны с шестом, на следующий день – прыгуны в высоту. Сектора были установлены прямо на площади Фонтанов. В итоге получилось яркое, зрелищное шоу. Очень интересные соревнования! Я разговаривал с организаторами – у них есть планы провести турнир следующего года в нескольких городах.

Что не удалось, так это выступление на летнем чемпионате страны. Вроде был в хорошей форме, неплохо себя чувствовал, но прыгнул только на 2,22 и довольствовался пятым местом. Свои коррективы внёс встречный ветер.

В 2016 году, в первую очередь, буду готовиться к летнему сезону. На протяжении 10 лет я выступал по схеме «зима – лето». В этот раз акцента на зимний сезон мы с тренером решили не делать. Тем не менее я, скорее всего, приму участие в ряде соревнований. А на старт февральского чемпионата России выйду однозначно.

 

Дмитрий ПАВЛОВ, мастер спорта (бег на 100 км), чемпион России:

– Этот год был для меня разным. Весна оставила в памяти очень много позитива, ведь я впервые стал вторым на престижном международном старте «100 км del Passatore», традиционно проходящем в Италии. Это один из старейших ультрамарафонов в мире, 30 мая нынешнего года он состоялся уже в 43-й раз. Начальным пунктом, как обычно, была Флоренция, конечным – Фаэнца, город, давший название фаянсу. Трасса проходила через Апеннинский перевал, перепад высот составил 1500 м.

Старт организаторы дали в 15.00, было очень жарко (+27°C) и душно, из-за этого многие спортсмены не смогли добраться финиша. Для меня самыми тяжёлыми оказались последние пять километров: сил уже не было, каждый шаг давался с болью, я бежал как в тумане, но осознавал, что скоро заветный финиш. Болельщики выстроились коридором и поддерживали меня, это придавало сил. Между прочим, за день до соревнований мне приснился сон, будто я занял второе место, и он сбылся! Сотню километров я преодолел за 7 часов 17 минут 31 секунду. Так отметил своё 30-летие. Это самый захватывающий и незабываемый день рождения в моей жизни!

А вот потом со мной стало твориться что-то непонятное. Проснувшись одним июньским утром, я понял, что не могу разговаривать: потерял голос. Конечно, пошёл по врачам, но никто не мог сказать, в чём моя проблема. Большинство специалистов склонялось к тому, что причина недуга в первую очередь психологическая. Но вопрос оставался открытым: я не мог нормально разговаривать, есть, пить. Похудел до 53 килограммов, хотя мой нормальный вес – 57,5 кг. Тем не менее продолжал тренироваться, сдавал сессию.

В сентябре в составе российской сборной я отправился на чемпионат мира по бегу на 100 километров. Но, преодолев 42 километра, сошёл с дистанции, потому что толком не мог пить. На очередном пункте питания мне требовались полторы-две минуты, чтобы маленькими глоточками утолить жажду, иначе всё попадало в носоглотку, выливалось и я не напивался. Но и наша сборная в итоге осталась ни с чем. Изначально мужская команда России держалась на второй позиции, но потом была дисквалифицирована за «нарушение спортивной формы».

Сейчас я потихоньку прихожу в себя. Начал понемногу разговаривать. По-прежнему тренируюсь и даже помогаю тем, кто только начинает бегать. Предыдущую сессию на факультете физической культуры Мининского университета сдал на одни пятёрки. Сейчас пишу диплом, 15 января – защита. Тема мне очень близкая: «Как подготовиться к марафонам». В общем, пока основные усилия направляю на учёбу, очень надеюсь получить красный диплом. Но я по-прежнему в составе национальной сборной. А вызов на «100 км del Passatore» мне уже прислали...

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.