ВОЗРАСТ - это выдумка скучных людей.

На прошой неделе в Пензе прошел зимний чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов. На старт соревнований вышли почти 300 атлетов из 33 регионов страны, были среди них и представители Нижегорочины.

Скажем больше: в общекомандном зачете спортсмены Сарова заняли третье место среди городов страны. Впереди оказались только атлеты из Перми и Иркутска. В соревнованиях спортивных клубов саровскому «РФЯЦ — ВНИИЭФ» также досталась бронза.

Этот успех был достигнут благодаря стараниям саровских бегунов, прыгунов и метателей разных возрастов, выступавших в разных видах программы.

Так, 71-летняя Тамара Денисова праздновала победу в толкании ядра в возрастной категории «70-74 года» — 5 м 82 см. 55-летняя Наталья Замотаева была третьей в соревнованиях спортсменок 55-59 лет — 6 м 25 см. Выступали женщины и в беге на 60 метров. Тамара показала третий результат — 13,9, Наталья — второй — 11,1. Также отличились на самой короткой дистанции чемпионата Вера Илюхина (70-74) — 12,3, второе место, Мария Кузьмичева (65-69) — 10,3, второе место и Галина Клевцова (60-64) — 11,6, первое место. Вышли они и на старт 200-метровой дистанции, где также оказались в числе призеров. У Илюхиной и Кузьмичевой — серебро (50,0 и 39,8 соответственно). Клевцова вновь поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета — 44,1.

У мужчин поразил 64-летний Сергей Бойков. Он выступал даже в прыжке с шестом! Где показал лучший результат в возрастной категории «60-64 года» - 2 метра ровно. Сергей также выиграл дистанцию 60 метров с барьерами — 10,4 и показал второй результат на «гладкой» 60-метровке — 8,10.

Владимир Иванов занял третье место в толкании ядра среди спортсменов 65-69 лет — 6 м 43 см. Еще один саровчанин Александр Большаков завоевал бронзу в беге на 800 метров — 2.36,8 - в соревнованиях спортсменов 60-64 лет.

Были заметны на беговой дорожке и спортмены-ветераны из Нижнего Новгорода. Золотой дубль на счету Владимира Антропова. 63-летний бегун праздновал победу на дистанциях 60 (7,90) и 200 метров (27,1).

49-летний нижегородец Дмитрий Котов блеснул в прыжковом секторе — 5 м 80 см и 1-е место в соревнованиях атлетов 45-49 лет. Дмитрий также был лучшим в тройном прыжке — 12 м 02 см.

Его земляк Валентин Дроботов (55-58) показал второй результат в прыжке в длину — 4 м 97 см, поднялся на вторую ступень пьедестала почета в прыжке в высоту — 1 м 35 см.

В заключении отметим, что в чемпионате принимали участие атлеты в возрасте от 35 до 88 лет. На соревнованиях было установлено шесть рекордов России, четыре национальных достижения были повторены.