Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Восточное настроение Валентина Маслакова

Главный тренер сборной России по лёгкой атлетике Валентин Маслаков в эксклюзивной беседе с корреспондентом "Чемпионат.com" рассказал, кого считает главными конкурентами россиян в общем зачёте чемпионата мира в Тэгу.

 

Маслаков

- Естественно, американскую команду. Они многое наберут за счет спринта и барьерного бега. Ямайка умеет хорошо растаскивать результаты на этих дистанциях, так что шансы США немного понизятся. Бегуны из Кении будут удачно выступать, это совершенно однозначно. В то же время появляется много спортсменов и разных стран, которые также способны на сильный результат. Думаю, что больше всего наград возьмут спортсмены из стран Карибского бассейна и Африки. 
Наша главная задача — выступить в технических видах максимально успешно. В этом направлении мы и должны двигаться. Но, конечно, всегда нужно готовить спортсменов, которые будут способны бросить вызов американцам.

Сейчас во Владивостоке комфортная погода. 22-23 градуса тепла, солнечно. Ребята тренируются в обычном режиме. Стадион на нашей базе подлатали, так что особенных проблем нет. Место для сбора мы выбрали давно, ещё в начале года приняли решение, что поедем сюда перед "миром". У нас отличная современная гостиница. Спортсмены размещены в номерах по одному или вдвоем. Едим в ресторане. Организовано трёхразовое питание типа "шведский стол". Нареканий на быт нет.

Я ещё раз убеждаюсь, насколько правильно, что мы проводим последние две недели перед чемпионатом во Владивостоке. Семь часов разницы во времени с Москвой — серьёзная нагрузка на организм. Спортсменам сильно хочется спать, а им надо тренироваться. Перестраиваться нелегко, но надо, если мы хотим в Тэгу чувствовать себя в своей тарелке, - сказал Маслаков.

(Продолжение темы см. в рубрике “Истории”).