Восемнадцать медалей из Пензы

В Пензе прошли чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике среди мужчин и женщин, молодежи до 23 лет. Нижегородские атлеты неплохо смотрелись на беговых дорожках и в прыжковых секторах.

Начнем с представительниц прекрасной половины человечества.

Анна Климина (А.В.Герасимов) стала победительницей в беге на100 метровв молодежном первенстве, в финале она финишировала с результатом 11,96. На 200-метровой дистанции Анна уступила лишь спортсменке из Татарстана Лилии Гафиятулиной, показав 24,57 в забеге и 24,38 в финале.

В соревнованиях женщин отличилась Ирина Ильина (В.В.Шишкин), она поднялась на первую ступень пьедестала почета в прыжке в длину – 6м 18см.

Галина Кулькова (Ю.Н.Михайлов) заработала «серебро» в метании молота – 58м 82см. А Анна Соловьева (В.В.Шишкин, А.В.Абрамов) дважды была второй: в беге на200 метров– 24,73 (забег), 24,01 (финал), в беге на400 метров– 53,71 (забег), 54,03 (финал). Аида Багрова на 400-метровке финишировала с результатом 59,60 (15-е место), показала 2.15,61 на 800-метровом отрезке (12-е место). Мария Журавлева (В.Ю. и Т.Б.Журавлевы) стала четвертой в соревнованиях средневиков, дистанцию800 метровона преодолела за 2.04,75. Зато в беге на1500 метровей не оказалось равных – 4.21,10.

За кого стоит особо порадоваться, так это за Оксану Калабашину (А.В.Герасимов). Она стала чемпионкой ПФО в беге на400 метровс барьерами – 59,20, впервые показав мастерский результат.

- Барьерами я стала заниматься недавно, - сказала Оксана, - это был мой второй старт на этой дистанции. Сказать, что волновалась – ничего не сказать. Я вообще боюсь 400 с барьерами бежать, - смеется чемпионка, - накануне соревнований почти не спала, очень переживала. В то же время, настраивалась на хороший результат. А финишировала – поняла, что даже не очень и устала. Поэтому на следующих соревнованиях буду стараться бежать еще лучше.

Блеснули на «Первомайском» стадионе и нижегородские атлеты. Максим Харитонов (А.В.Герасимов, Ю.Г.Брыгин) дважды поднимался на пьедестал почета молодежного первенства: он был вторым в беге на100 метров- 10,92 (забег), 10,78 (финал), и третьим на дистанции200 метров– 22,04 (забег), 21,62 (финал).

- Оцениваю свое выступлении, как успешное, результатами доволен, тем более, что сезон только начался и «разбегаться», как следует я не успел, - отметил Максим, - и 100, и200 метровпробежал по личным рекордам, но по бегу чувствую, что это для меня не предел - есть определенный потенциал. В этом сезоне вместе с Александром Витальевичем планируем выполнить мастера. Очень хочется попасть в финал на российской «молодежке», быть в пятерке, а лучше в тройке, - улыбается Максим, - в принципе, если судить  по моим результатам на ПФО, это вполне реально, обычно финал «закрывает» результат в районе 21,8. В общем, надо ставить максимальные задачи  и стремиться к их решению.

В беге на круг победу праздновал Александр Абрамов (А.В.Абрамов) – 48,29 (забег), 48,09 (финал). В шаге от пьедестала в этом виде остановился Александр Ермаков (В.А.Степаненков, А.В.Лунев) – 48,98 (забег), 49,16 (финал). Восемнадцатый результат показал Иван Шапаев (В.Ю и Т.Б. Журавлевы) – 51,32. Двенадцатым он был в беге на800 метров– 1.57,13. А вот для Кирилла Ясницкого (Е.Н. и В.Ф.Сухановы) 800-метровая дистанция стала «бронзовой» - 1.50,97. Третье место занял Кирилл и в беге на1500 метров–  3.53,42. Владислав Князев (В.В.Шишкин) также третьим финишировал на дистанции110 метровс барьерами – 14,43. Роман Медов (Г.В.Горошанский) выиграл «серебро» в прыжке в длину – 6м 82см.

В соревнованиях мужчин в этом виде лучшим был Василий Копейкин (Г.В. Горошанский) – 7м 47см. А Сергей Долбунов (Н.А.Седова) праздновал победу в тройном прыжке – 16м 20см. Сергей Подуздов (В.В.Шишкин) поднялся на третью ступень пьедестала почета в беге на100 метров– 11,01 (забег), 10,88 (финал). В беге на200 метровон был шестым – 21,99 (забег), 22,00 (финал).