Восемь медалей из Барселоны

Вчера в Барселоне завершился чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров. Последний день мирового первенства принес несколько наград российской сборной.

Мария Кучина выиграла бронзовую медаль в прыжке в высоту – 1 м 88 см.

- Недовольна, что не показала достойный результат, это ужасно, на чемпионате мира прыгнуть 1 метр 88 сантиметров, - сказала она со слезами на глазах в интервью rusathletics.com, - не получилось, не пошло что-то на 1,88, взяла только с третьей попытки. Винить некого, сама во всем виновата. Спасибо всем, кто за меня болел: Кабардино-Балкарии, Московской области, всем большой привет. Я надеюсь оправдать все ожидания в следующем году. Этот сезон у меня не удался. Я травмировала плечо на тренировке 21 марта и полтора месяца не прыгала, тренировалась, но не прыгала. Это, правда, небольшая отговорка, как и то, что пошел небольшой дождь, когда мы прыгали. Все в одинаковых условиях. Обидно то, что я чувствовала, что могу прыгать, а не прыгнула. Когда знаешь, что можешь прыгать выше 1,95, то такие результаты, как сегодня, вообще никак не радуют. Больше, наверное, стартовать в этом сезоне не буду. Поеду домой к мамочке, папочке и бабуле в Кабардино-Балкарию, к своим родным и любимым.

А чемпионкой мира в прыжках в высоту стала итальянка Алессия Трост – 1 м 91 см, серебро увезла на Сейшелы Лисса Лабиш – 1 м 88 см.

Еще одну бронзовую медаль на юниорском чемпионате мира завоевал наш эстафетный квартет. На последнем этапе эстафеты 4х400м Екатерина Реньжина вывела российскую сборную (Яна Глотова, Алина Галицкая, Юлия Колтачихина) на третье место – 3.36,42. Золотой стала эстафета для сборных США: женщины показали 3.30,01, мужчины – 3.03,99.

800-метровую дистанцию с очень высоким результатом выиграл Найджел Эймос из Ботсваны – 1.43,79. Это рекорд чемпионатов мира. Новый рекорд соревнований установила и кенийка Фейт Чепнгетич Кипьегон из Кении, дистанцию 1500 метров она завершила с результатом 4.04,96. Лучший результат сезона в мире среди юниоров и рекорд турнира еще у одного кенийца: Консеслус Кипруто 3000 метров с препятствиями преодолел за – 8.06,10. В метании диска у женщин лучшей стала лидер мирового сезона немка Анна Рю – 62 м 38 см.

В тройном прыжке отличился наш Артем Примак. Дебютант чемпионата уже в первой попытке он «улетел» на отметку 16 м 43 см. Однако, его обошел кубинец Педро Пичардо – 16 м 79 см. В пятой попытке Артем прибавил, но «достать» кубинца, к сожалению, не смог – 16 м 60 см. Латарио Колли-Миннс с Багам стал бронзовым призером чемпионата – 16 м 37 см.

Итак, российская сборная увезла из Барселоны восемь медалей: две золотых (Екатерина Медведева, Сергей Моргунов), три серебряных (Надежда Леонтьева, Александр Иванов, Артем Примак) и три бронзовых (Екатерина Блескина, Мария Кучина, женская эстафета 4х400 метров: Яна Глотова, Алина Галицкая, Юлия Колтачихина, Екатерина Реньжина).

Жаль, что на пьедестал не удалось подняться нижегородским атлетам Валерию Пронкину и Вике Садовой. Будем надеяться, что их главные награды еще впереди.