Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Вместе мы командой стали - потому на пьедестале.

Вместе мы командой стали - потому на пьедестале.

«На стадионе жизнь в мажоре, сегодня праздник эстафет. И на трибунах в полном сборе все в ожидании побед. А у команд одна задача — стрелою к финишу бежать. Поймать, схватить ее, удачу, и первым ленточку порвать...». Слова этой песни, ставшей настоящим гимном «Праздника школьных эстафет», знают сегодня сотни автозаводских школьников. В минувшую среду она прозвучала на учебно-тренировочном стадионе уже в 14-й раз.

Бегом к успеху

В этом году на старт «Праздника школьных эстафет» вышли мальчишки и девчонки из 35 автозаводских школ. 12-летние спортсмены боролись на дистанции из 10 этапов, протяженность каждого – около 180 метров. Сначала за награды «Праздника» бились девчата, затем эстафетную палочку по дорожкам учебно-тренировочного стадиона пронесли ребята. Беговому фестивалю предшествовала фееричная церемония открытия. В ней были задействованы не только юные спортсмены, но и их педагоги. Ну скажите, положа руку на сердце: часто в свою школьную бытность вы видели, чтобы директор вашего учебного заведения совершал пробежки по стадиону? Для автозаводской ребятни это уже давно норма. Потому что «Праздник школьных эстафет» начинается с забега директоров школ. Традиционно присутствует на мероприятии глава Автозаводского района Владимир Иванович Солдатенков.

- Команды практически всех школ района стоят на этой беговой дорожке, и это уже одна большая победа, - отметил он, приветствуя участников соревнований.

- Я поздравляю всех с 14-м «Праздником школьных эстафет». И пусть этот девиз: «Нас не догонишь!» будет с нами на протяжении всей жизни, - напутствовал юных спортсменов Василий Евгеньевич Пушкин.

Депутат городской Думы, председатель областной федерации легкой атлетики, именно он много лет назад придумал эти соревнования для автозаводской ребятни. С самого начала его поддержали прославленные автозаводские ветераны спорта. В день 14-го «Праздника» они, как всегда, были в парадном стою: заслуженные тренеры России Виктор Александрович Степаненков, Александр Иванович Кондаков, Иван Никитович Коптюх, Людмила Ильинична Чуркина, чемпионка СССР в прыжке в длину Капитолина Николаевна Лотова, председатель автозаводского клуба ветеранов спорта, мастер спорта Ольга Ивановна Коптюх и многие другие.

Около трех часов шли на дорожках стадиона беговые баталии. Конечно, каждая команда рвалась к победе. Но только хорошая физическая готовность, полное

взаимопонимание, отдача, работа на общий результат могли привести к успеху. Все составляющие сошлись у ребят из школы №190 и девчат из 136-й гимназии. Они — чемпионы «Праздника школьных эстафет»-2014. Серебро в этом году досталось парням из школы №125 и бегуньям 128-й. На третью ступень пьедстала почета поднялись мальчишки школы №128 и спортсменки из школы №126.

Быстроногий Бор

Через три дня с лучшими автозаводскими бегунами я встретилась снова, но уже на «Мининской школьной эстафете». Эти соревнования продолжают традиции «Праздника школьных эстафет», но уже на областном уровне. Они появились на свет благодаря региональному отделению Всероссийской федерации школьного спорта. Огромное содействие оказывают состязаниям Законодательное собрание Нижегородской области, правительство региона, администрация и Дума Нижнего Новгорода, областная федерация легкой атлетики. В этом году «Мининская школьная эстафета» состоялась в третий раз и собрала на стадионе «Динамо» 40 команд из разных уголков Нижегородчины. 10 этапов по 200 метров, 5 мальчиков и 5 девочек, сначала предварительные забеги, потом – финал.

– Приятно, что с каждым годом число участников нашей эстафеты растет, - сказал, приветствуя юных бегунов, заместитель председателя Законодательного собрания, председатель регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта Евгений Морозов. – Я искренне благодарю вас за то, что вы приехали на наши соревнования. Победит, конечно, сильнейший. Но я уверен, что проигравших не будет. Потому что сегодня каждый получит хороший заряд бодрости и энергии.

Так и случилось.

– В своем забеге мы финишировали предпоследними, – говорит преподаватель физкультуры гимназии №53 Советского района Екатерина Алёшкина. – Не хватило сил у ребятишек, чтобы занять более высокое место. У нас учебное заведение с французским уклоном, и, конечно, в первую очередь дети обращают внимание на изучение языка. Но и про физкультуру не забывают. Теперь будем тренироваться более усердно. На следующий год обязательно приедем на «Мининскую эстафету» и будем бороться за призовые места!

– Всё супер! – ликуют в это время мальчишки и девчонки из 6-й выксунской школы. – Мы выиграли свой забег!

– А поначалу боялись бежать, – улыбается их преподаватель физкультуры Марина Мартынова. – Все-таки соревнования областные, уровень высокий, побороться за победу приехали десятки нижегородских школ. Но пока у нас всё складывается

хорошо. Очень надеемся, что попадем в финальные соревнования и сможем побороться за место на пьедестале.

– Смотрю на ребятишек – и душа радуется, – говорит Виктор Любимов, мастер спорта по легкой атлетике – Быстрые, энергичные, азартные. У меня внучка Света сегодня за свою школу бежит. А я здесь, на стадионе «Динамо», выступал в 1957 году. Мы выиграли тогда бронзу чемпионата России в эстафете 4х400 метров. Лёва Шупилов бежал, Вася Аниканов, Игорь Поляшов и я.

На «Мининской школьной эстафете» победу праздновали мальчишки и девчонки из первой борской школы. Серебро досталось выксунцам – команде школы №6, бронза уехала в седьмую школу Богородска.

Елена КУЗНЕЦОВА.

Протоколы «Праздника школьных эстафет» и «Мининской школьной эстафеты» можно посмотреть в разделе «Документы».

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.