Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Высшие достижения нижегородских многоборок – теперь в «Динамике»

Легкоатлетические многоборья — совокупность легкоатлетических дисциплин, где спортсмены соревнуются в различных видах, которые позволяют выявить самого разностороннего атлета. Они известны еще с античных времен. На Олимпийских играх древности  спортсмены соревновались в пятиборье, включавшем прыжок в длину, метание диска, метание копья, спринт и борцовский поединок.



Правила современного десятиборья были разработаны в 1911 году, и в 1912 году вид, как отдельная дисциплина, был включён в программу Олимпиад. Первые соревнования в женском легкоатлетическом многоборье относятся к 1920-м годам. Первоначально многоборье у женщин объединяло пять видов и присутствовало в программе Олимпийских игр с 1964 по 1980 год. Заменившее его семиборье является олимпийским видом спорта с 1984 года.

Есть высокие результаты в многоборье и у нижегородских спортсменок. Подтверждение тому – многочисленные рекорды области, установленные в разные годы. Познакомиться с ними можно на нашем сайте в разделе «Сборная и рекорды Нижегородской области» - «Динамика рекордов». Кстати, многие многоборки блистали на спортивных аренах Нижегородчины и страны не только в своем любимом амплуа. Если вы посмотрите женские рекорды в других видах – барьерном беге, прыжках и даже толкании ядра, то можете и там встретить фамилии наших известных многоборок. Такое явление не редкость. Часто женщины-многоборки весьма успешно выступают в одной из дисциплин наряду с узкими специалистками в ней. Так, знаменитая американская многоборка Джекки Джойнер-Керси была олимпийской чемпионкой-1988  в прыжке в длину. А француженка Юнис Барбер завоевала золотую и бронзовую медали чемпионата мира в прыжке в длину. Её вечная соперница Каролина Клюфт, выиграв все титулы в многоборье, решила окончательно уйти в прыжки в длину и тройным, но пока не добилась там таких успехов, как её визави.

Знакомьтесь с известными нижегородскими многоборками в разделе «Динамика рекордов»! 



Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.