Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Высота была на высоте

Высота была на высоте

Вечернюю программу третьего дня чемпионата России по легкой атлетике нижегородские поклонники «королевы» спорта ждали с нетерпением. В ней значилось 11 финалов, в трех из которых принимали участие нижегородские атлеты.

Предлагаю начать с последнего – программу третьего дня соревнований закрывали прыгуны в высоту. Что это получился за финал! Невероятный по красоте и зрелищности, про накал борьбы и говорить не приходиться. В этом виде у россиян просто запредельная конкуренция и на три олимпийских места претендуют, как минимум пять человек. Вот и в этот раз спор за награды чемпионата, а стало быть и за путевки на Олимпиаду, разрешился на гроссмейстерских высотах.

Первые сбои, однако, начались на рубеже 2 м 28см. Только с третьей попытки преодолели эту высоту молодые спортсмены Сергей Мудров, Даниил Цыплаков и (кто бы мог подумать?) титулованный Иван Ухов! Андрей Сильнов, Алексей Дмитрик и наш Александр Шустов справились с ней с первого раза. Зато 2 м 31 см Ухов и Дмитрик взяли с первой попытки, остальные – со второй. На этом рубеже завершили выступление Мудров и Цыплаков, установившие на чемпионате личные рекорды, 2 м 33 см для них оказались пока недосягаемы. На высоте 2 м 35 см выбыл из борьбы Дмитрик, а Ухов стал лидером, преодолев рубеж с первого раза, Сильнов справляется со второй попытки, Шустов – с третьей. А вот 2м 37 см уже не покорились нашему Александру. Он завершает соревнования и занимает третье место. Зато Сильнов берет высоту с первой попытки, в то время как Ухов сбивает планку и переносит две оставшиеся попытки на 2 м 39 см. Уже в первой Иван справляется с поставленной задачей, а вот Андрею не везет. После второй неудачной попытки он переносит оставшуюся на 2 м 41 см! И Ухов, и Сильнов пытаются покорить высоту, но, к сожалению, безуспешно. В итоге, Иван Ухов становится лидером мирового сезона, чемпионом России и устанавливает личный рекорд – 2 м 39 см. Андрей Сильнов зарабатывает серебряную награду – 2 м 37 см. Александр 

фирова

Шустов – бронзовую (2 м 35 см). - Последние 4-5 лет соревнования в прыжке в высоту на чемпионате России собирают лучших прыгунов мира в секторе, а на трибунах – огромное количество болельщиков, - отметил Саша в интервью на rusathletics.com, - и год от года уровень результатов только растет. В этом году, мне кажется, самый сильный финал в высоте на «России» за всю историю. За победу сегодня было реально бороться, но повлияли определенные нюансы технического характера. Мы специально приехали пораньше в Чебоксары, чтобы здесь потренироваться, но до начала чемпионата лили дожди, поэтому не успели попробовать сектор. Можно сказать, импровизировали сегодня. Но все получилось неплохо. Когда взял 2,35, прямо от души отлегло, понял, что не зря работал, готовился. Нам до начала соревнований 

сказали, что никаких равенств не будет: если будет равенство по попыткам даже за второе или за третье место, сразу проведут «перепрыжку» в том же секторе, и в Лондон поедет жестко первая тройка. Болельщики сегодня очень помогали прыгать, на трибунах было много знакомых ребят. Спасибо всем за поддержку!

Поздравляем нижегородского атлета с местом в олимпийской сборной и порадуемся еще за одну нашу землячку, Татьяну Фирову. В беге на 400 метров она финишировала третьей, вновь установив личный рекорд – 49,72. Ее опередили ставшая победительницей Антонина Кривошапка – 49,16. Это личный рекорд спортсменки и лучший результат сезона в мире. Серебряный призер чемпионата Юлия Гущина также установила личный рекорд – 49,28. В мировой табели о рангах это второй результат, который Юля теперь делит с американкой Саней Ричард-Росс.

Еще один увлекательнейший финал получился у метательниц диска. Великолепно выглядела в секторе Дарья Пищальникова. В ее самой далекой попытке диск приземлился на отметке 70 м 69 см. Это 

сайкина

лучший результат сезона в мире и второй в истории России – дальше метала только Лариса Короткевич в 1992 году (71 м 30 см). Попытки за 70 метров (70,02) были в свое время и в активе нашей замечательной спортсменки, заслуженного мастера спорта, чемпионки Олимпийских игр Натальи Садовой. Она также выступала в Чебоксарах, но, увы, остановилась в шаге от пьедестала – 59 м 70 см и четвертое место. А третье завоевала наша Светлана Сайкина, наряду с Москвой в последнее время она представляет и Нижегородскую область – 60 м 81 см.

Надо сказать, метатели вчера вообще были в ударе. Кирилл Иконников стал лучшим в соревновании молотобойцев. В шестой попытке он отправил молот на отметку 80 м 71 см, установив личный рекорд, это седьмой результат сезона в мире. Блестяще выступила в этом виде Татьяна Лысенко. В пятой попытке она установила рекорд России – 78 м 51 см и показала второй результат за всю историю. Первый - принадлежит рекордсменке мира Бетти Хайдлер из Германии (79 м 42 см). 

Сергей Кучеряну  выиграл чемпионат России в прыжке с шестом с результатом, который является олимпийским нормативом «А» - 5 м 72 см. 

В прыжке в длину предсказуемую победу одержал Александр Меньковпоказав свой лучший результат в карьере – 8 м 24 см. 

Финалист чемпионата мира в Тэгу Татьяна Дектярева стала лучшей на дистанции 100 метров с барьерами – 12,81.
У мужчин в беге на 110 метров с барьерами победу праздновал
 Константин Шабановпоказавший 13,57.

Бронзовый призер чемпионата мира в помещении Люкман Адамс - единственный, кто покорил 17-метровый рубеж в тройном прыжке. В пятой попытке он «улетел» на 17 м 06 см и стал чемпионом страны.

Золото в беге на 400 метров у мужчин завоевал Максим Дылдин – 45,01, установив личный рекорд и выполнив олимпийский норматив «А».

Сегодня заключительный день чемпионата страны. Нас ждут увлекательные финалы на 1500, 200 метров, эстафеты 4х400 и 4х100м.


Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.