Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Весна! Победа! Бег!

Под таким девизом мог бы проходить спортивный праздник, состоявшийся в минувшее воскресенье на площади Минина и Пожарского. Более 150 команд — почти 2000 человек – испытали себя в 67-м весеннем эстафетном пробеге, посвящённом 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Письмо мировой рекордсменке

С 1950 года соревнования проводились под эгидой газеты «Ленинская смена», а с 2007-го в них разыгрываются призы областного правительства. Региональному министерству спорта – главному организатору – помогают профильный департамент администрации Нижнего Новгорода и Федерация лёгкой атлетики Нижегородской области. Нынешние состязания открывали начальник министерского отдела спорта высших достижений Елена Попонина, заместитель директора городского департамента спорта и молодёжной политики Сергей Низяев, председатель ФЛАНО Василий Пушкин. Кстати, исполнительным директором федерации работает руководитель комплексной СДЮСШОР №1, олимпийская чемпионка 2004 года в метании диска Наталья Садова. Забегая вперёд, скажу, что в этот день у неё был большой повод для радости. Как и у председателя Клуба ветеранов спорта Автозаводского района Ольги Коптюх – мамы Натальи Ивановны. Ещё не догадались, что за повод? Узнаете чуточку позже. 

Ольга Ивановна стояла в ряду ветеранов, которым организаторы на церемонии открытия вручали подарки. Для пожилых людей очень важно внимание, и как же здорово, что они им не обделены во время обоих областных пробегов – и майского, и сентябрьского, на призы «Нижегородской правды»! Среди награждённых ветеранов была, в частности, заслуженный мастер спорта, рекордсменка мира в беге на 80 метров с барьерами Римма Ларионова (Кошелева), получившая от областного минспорта благодарственное письмо по случаю своего 80-летия.

Вместе с действующим легкоатлетом Кириллом Ясницким Римма Ивановна возложила цветы к Стене памяти Нижегородского кремля. Надо ли говорить, что тема Великой Победы звучала на площади многократно? Звучал и «металлический» голос метронома, отсчитывавший минуту молчания. Участвуя в спортивном празднике, любители бега отдавали дань уважения защитникам Отечества и труженикам тыла – всем тем, благодаря кому страна в 40-е годы прошлого века совершила беспримерный подвиг.

«Кукушка» в качестве стимула     

Перед стартом соревнований состоялись также своего рода показательные выступления – «Забег поколений», с участием ветеранов нижегородской лёгкой атлетики, и «Брендированный забег». В последнем необходимость здорового образа жизни «провозглашали» как профессиональные спортсмены (например, команды Центра спортивной подготовки, МЧС), так и любители. Свои коллективы выставили фанаты хоккейного клуба «Торпедо», работники трамвайно-троллейбусного управления и ожидающие мундиаля поклонники футбола. Их команда так и называлась «ФИФА». Любовь к физкультуре также решил продемонстрировать «Нижегородский совет женщин». Кстати, его представительницы отметили, что 15 мая празднуют Международный день семей, поэтому прекрасно, что свидетелями спортивного праздника стали целые семьи нижегородцев. Добавлю: не менее прекрасно то, что много мальчишек и девчонок приняли в нём непосредственное участие.

Вот финиширует стройный юноша с нагрудным номером 103: его команда, 17-й общеобразовательной школы города Заволжье, выигрывает спор городских и сельских школ области.

– Я впервые участвую в этих соревнованиях, – улыбается финишёр – семиклассник Дима Королёв. – Три года занимаюсь бегом у Нины Витальевны Калентьевой. На последний, десятый этап я отправился первым и сохранил преимущество. Бежалось легко, несмотря на ветер.

– По ходу эстафеты было напряжение, чувствовал большую ответственность, – делится впечатлениями девятиклассник той же заволжской школы Саша Трубников. – А знаете, что мне помогло? Услышал, что на сцене исполняют песню Виктора Цоя «Кукушка», и это оказалось дополнительной мотивацией. Мы с Димой уже побеждали в первенстве области, хотим быть профессиональными спортсменами.     

Высота, о которой мечтают эти ребята, покорилась Екатерине Кондратьевой, ставшей чемпионкой Европы и рекордсменкой мира в эстафетном беге. Команда её родного города Павлово поднялась в весенней эстафете на третью позицию среди коллективов детско-юношеских спортивных школ. Позади остались 18 сборных.  

– Катя Кондратьева сначала занималась у меня, потом перешла к другому тренеру, – говорит наставник павловской дружины Светлана Кузнецова. – В нашей ДЮСШ развиваются самбо, сумо, дзюдо, футбол и, конечно, лёгкая атлетика. В прошлогодней осенней эстафете на призы «Нижегородской правды» сборная наших девушек заняла второе место, юношей – третье. Сейчас, в смешанной эстафете, мы тоже третьи, с учётом силы соперников это хороший результат.        

А результат команды сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова (деревня Теряево Богородского района), выступавшей в другом забеге, был просто отличным – победным.

– Мы постоянно становимся призёрами областных эстафет, – подчеркнул тренер Александр Альшевский. – Спасибо администрации сельсовета, которая нас поддерживает. Сегодня победили дети сотрудников СПК – они с удовольствием тренируются и выступают в соревнованиях. Нам с Сергеем Ивановичем Исаковым есть из кого выбирать – в Нижний Новгород приезжают лучшие. Жаль, что сокращено количество этапов – с шестнадцати до десяти. Хотелось бы вернуться к прежней схеме, ведь для детворы так будет лучше... Теперь нам предстоит подготовка к сентябрьскому пробегу, там мы выставим две команды – мальчиков и девочек.

Школа первая – и место первое

Разумеется, нельзя обойти стороной забег сильнейших коллективов области. В мае 2015-го спортклуб «Нижегородец» добился успеха четвёртый раз подряд. Автозаводцы – главные конкуренты – очень хотели прервать неприятную для себя серию. И это удалось. Сборная комплексной СДЮСШОР №1, за формирование которой отвечал Всеволод Ворончихин, доставила Наталье Садовой и Ольге Ивановне Коптюх ту самую упомянутую выше радость. На финише Антон Юртаев, вице-чемпион России 2011 года на дистанции 200 метров, значительно опередил представителя СК «Нижегородец».

- Эмоции меня просто переполняют, - улыбается Наталья Садова. - Наша команда стала лучшей в забеге сильнейших, ещё две беговых дружины заняли первое и второе места в состязаниях СДЮСШОР. Вернул себе титул сильнейшего бегуна Александр Абрамов, который первым принёс эстафетную палочку на финиш нулевого этапа. Хочу поблагодарить спортсменов, тренеров - все подошли к эстафете с огромной ответственностью, душой болели за результат, и победа стала закономерным итогом проделанной работы.

Мастер спорта Александр Абрамов первенствовал на нулевом этапе, взяв реванш за прошлогодний проигрыш у Кирилла Ясницкого, выступавшего тогда за «Нижегородец». Сын заслуженного тренера России Александра Викторовича Абрамова, ранее защищавший цвета выксунского «Металлурга», завоевал приз памяти профессора медицины, заслуженного мастера спорта Михаила Вениаминовича Колокольцева.

– Я наконец-то избавился от болячек и подошёл к этому старту в хорошей форме, – рассказал Александр. – Полностью контролировал забег. Соперники надеялись обогнать меня на заключительном отрезке, но я был готов к финишному спурту и последние 200 метров пробежал на максимуме, даже сумел создать небольшой отрыв. Впереди у меня – командный и личный чемпионаты России, а в сентябре – снова областная эстафета. Хочется верить, что такие соревнования поднимают интерес к лёгкой атлетике и что ей будет заниматься больше нижегородских детей. Спасибо за поддержку «команде» моих родных: здесь жена, её бабушка, дедушка, тётя. Они всегда за меня болеют. Машуля, вы – лучшие! – обратился Александр к стоявшей поблизости супруге.   

Между прочим, прошлой осенью Абрамов, специализирующийся на дистанции 800 метров, выиграл нулевой этап эстафеты на призы «Нижегородской правды» в пятый раз. Столько же побед у него теперь и в весеннем пробеге.

Александр РЫЛОВ. Газета «Нижегородский спорт» №15 от 17 мая 2016 года

Фото Николая Бравилова (www.pravda-nn.ru)


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)