Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Василий Копейкин – первый, Светлана Школина - вторая

Василий Копейкин – первый, Светлана Школина - вторая

Вчера в Москве завершился чемпионат России по легкой атлетике в помещении. Заключительный день соревнований принес нижегородцам две медали - золотую и серебряную.

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялся борский прыгун в длину Василий Копейкин (на снимке). Воспитанник Георгия Владимировича Горошанского впервые стал чемпионом страны. Причем, победу он одержал с личным рекордом – 8 метров ровно. Хорошую заявку на золото Василий сделал еще в квалификационных соревнованиях, показав лучший результат – 7 м 97 см. В основных соревнованиях этого результата хватило, чтобы заработать серебро. Его показал Павел Шалин. Бронзовым призером соревнований стал Сергей Полянский – 7 м 96 см.

- Я установил личный рекорд. Я очень счастлив, - цитирует сайт ВФЛА слова Копейкина. - Но больше всего рад тому, что впервые за 27 лет стал чемпионом страны. В призах был, но победителем никогда. Некоторые уже в 27 лет заканчивают карьеру. А тут значит еще можно тренироваться и готовиться. Я очень удивлен, что Саша Меньков показал слабый результат, но насколько я понял, у него травма задней поверхности бедра. Да и русские старты для него заколдованные какие-то. На чемпионате страны он давно не выступал. Ну а для меня теперь следующий этап - чемпионат Европы. Там я впервые буду прыгать на досках (покрытие трека положено на деревянную основу, - примечание Rusathletics), да и впервые на официальном международном старте. Я прыгал на Гран-при, но это не то. Мне будет очень интересно. Говорят, если попадешь на доску, то можно улететь достаточно далеко. Нужно будет приспособиться. Буду стараться изо всех сил.

В женском секторе для прыжков высоту борьба развернулась между зимней чемпионкой мира Марией Кучиной и действующей чемпионкой мира Светланой Школиной. Они с первой попытки брали 1 м 85 см, 1 м 90 см. Марии сразу покорился и рубеж 1 м 94 см, а вот наша Светлана на нем неожиданно для всех споткнулась. Так и не сумев его преодолеть, она заняла второе место. Отметим, что Светлана Школина в начале сезона перенесла тяжелую ангину и пока не может выйти на свой уровень. Третьей финишировала Ирина Гордеева, которая также остановилась на высоте 1 м 90 см.

Как сложился чемпионат для других нижегородских бегунов и прыгунов?

МУЖЧИНЫ

60 метров с барьерами

9. Князев Владислав (КСДЮСШОР №1, В.В.Шишкин) – 8,10 (забег), 8,07 (полуфинал).

200 метров

57. Юртаев Антон (КСДЮСШОР №1, С.М.Кузякин) – 23,36

400 метров

19. Ефимов Дмитрий («Нижегородец», Е.М.Борисенко) – 48,14

21. Ермаков Александр (КСДЮСШОР №1, В.А.Степаненков) – 48,16

800 метров

31. Ясницкий Кирилл («Нижегородец», Е.Н. и В.Ф.Сухановы) – 1.52,31

Прыжок в высоту

11. Ильичев Иван (Дзержинск, А.В.Поляков) – 2 м 15 см

ЖЕНЩИНЫ

400 метров

16. Калабашина Оксана (КСДЮСШОР №1, А.В.Герасимов) – 55,15

37. Климентьева Алена – 57,21

 

Тренерский штаб сборной России по лёгкой атлетике сформировал предварительный состав национальной сборной на чемпионат Европы в помещении, который пройдёт 6-8 марта в Праге (Чехия). Окончательный будет утверждён сегодня, 20 февраля, по результатам углубленного медицинского обследования.

Предварительный состав сборной России

Мужчины. 60 м с/б. Константин Шабанов. Эстафета 4х400 м. Егор Кибакин, Алексей Кениг, Павел Савин, Никита Веснин, Лев Мосин, Ярослав Холопов. 800 м. Степан Поистогов. 1500 м. Валентин Смирнов. 3000 м. Егор Николаев, Алексей Попов. Высота. Александр Шустов, Алексей Дмитрик, Иван Ухов или Даниил Цыплаков. Длина. Василий Копейкин, Павел Шалин. Тройной. Дмитрий Сорокин, Алексей Федоров, Дмитрий Чижиков. Ядро. Константин Лядусов, Александр Лесной, Максим Сидоров. Шест. Александр Грипич, Антон Ивакин. Семиборье. Илья Шкуренев, Артём Лукьяненко.

Женщины. 60 м с/б. Нина Морозова. Эстафета 4х400 м. Яна Глотова, Ольга Товарнова, Екатерина Реньжина, Карина Трипутень, Ксения Задорина. 800 м. Анастасия Баздырева, Мария Николаева, Екатерина Поистогова. 3000 м. Елена

Коробкина. Высота. Мария Кучина, Светлана Школина. Шест. Анжелика Сидорова, Ангелина Жук-Краснова, Анастасия Савченко. Тройной. Екатерина Конева. Ядро. Анастасия Подольская. Пятиборье. Александра Бутвина.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.