Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Василий Копейкин — международный мастер!

В воскресенье в подмосковном Ерине прошли всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы Юлии Печенкиной. Нижегородские спортсмены дважды поднимались на высшую ступень пьедестала почета.

Дзержинский атлет Иван Ильичев, представляющий в последние годы и Московскую область, стал лучшим в прыжках в высоту. Победу ему принес прыжок на 2 м 22 см. Второе место занял спортсмен из Сирии Маджеддин Газаль — 2 м 21 см. На третьем с таким же результатом оказался мастер спорта из Челябинска Лев Мессиров.

Но сегодня наше внимание, в первую очередь, борчанину Василию Копейкину.  Подопечный Георгия Владимировича Горошанского не просто выиграл соревнования, установил на них личный рекорд, достигнув гроссмейстерского рубежа. В последней попытке Василий улетел ровно на 8 метров — это уровень мастера спорта международного класса. Шестая попытка также распределила второе и третье места. С результатом 7 м 93 см серебро взял Павел Шалин (Москва — Липецкая), на третью ступень пьедестала почета поднялся Александр Петров (Москва — Брянская) — 7 и 84 см.

Как только Василий оказался в родных стенах, мы сразу же с ним связались, чтобы поздравить с очередным успехом.

-        Спасибо, - улыбнулся 25-летний спортсмен, - очень приятно. 10 лет тренировок не прошли даром и принесли свой результат.

-        Рады, что выполнили международника?

-        Честно? Какой-то эйфории или восторга по этому поводу не испытываю. Но, в принципе, я был спокоен и когда мастера выполнил. А вот по поводу кандидата в свое время у меня был просто всплеск эмоций, целую неделю довольный ходил, - смеется Копейкин.

-        Может, сейчас просто усталость сказывается. Насколько я знаю, за последние 2 недели это ваш третий старт.

-        Четвертый.

-        Кроме Ерино, вы выступали в Чехии — на Гран-при Брно и Южноморавского округа, ездили в Португалию в составе московского «Луча». А еще?

-        Выступал в Венгрии. Но это были не привычные для нас соревнования. Меня пригласили на ярмарку в Будапешт, одной из составляющих которой и были состязания прыгунов. В Европе совсем иначе относятся к легкой атлетике и посмотреть на выступления спортсменов собираются тысячи людей. Так было и здесь. Для нас на площади соорудили специальную конструкцию, там была дорожка для разбега и прыжковая яма. Напрыгал я в таких условиях 7,52. Дорожка для разбега для меня оказалась коротковата, да и ветер постоянно был встречный. Но все равно выступлением своим я остался доволен, да и атмосфера в Венгрии была очень располагающей, так что в Москву прибыл в хорошем настроении и уже на следующий день вышел в прыжковый сектор в Ерино.

-        Смотрела по протоколам, вы лидировали с первой попытки.

-        Ну да, стали прыгать, чувствую: а бежится-то неплохо! И это несмотря на то, что я немного расслабился в Будапеште и даже наел там лишний килограмм, - смеется Василий. - Да и спать накануне лег достаточно поздно, пока в Москве до места добрался, пока расположился, на часах было уже три ночи. Вторая попытка у меня получилась еще дальше, чем первая — 7,85. Знакомый тренер мне подсказывал на соревнованиях, что и как. Так вот, он сказал, что выполнил я ее почти с резины, украв у себя около 20 сантиметров. Что надо прибавить, что мне вполне по силам прыжок за 8 метров. А я, наоборот, стал уставать. Показал в следующей попытке 7,76, потом 7,68, 7,63.

-        А в последней попытке вас оппрыгал Шалин.

-        Ага, сначала отличную попытку выполнил Петров — 7,84. Потом прыгает Шалин — 7,93! А моя-то очередь за ними, и тут я завелся! Тем более, что на соревнования пришел вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Михайлович Маслаков, тренеры по прыжкам. Очень хотелось проявить себя. И у меня все получилось. «Отпустил» голову, и побежал! В итоге — прыжок на 8 метров. И это я еще ногой при приземлении «царапнул» по песку. А то получилась бы более далекая попытка, на 8,10 где-то.

-        Помнится, вы себе ставили задачу на сезон — прыгнуть 8 метров.

-        Да, план я выполнил, но впереди еще масса стартов и теперь прыгать хочется еще дальше. Рекорд Нижегородской области в прыжках в длину — 8,02. Торпедовец Николай Птицын установил его еще в 1998 году, было бы неплохо его побить, - улыбается Василий. - В общем, стремиться есть к чему. Главное, чтобы все обходилось без травм.

-        Далеких прыжков, новых побед и удачи!

Елена КУЗНЕЦОВА.

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)