Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Валерий Пронкин – восьмой на Олимпиаде в Токио

Сегодня в Токио завершились Олимпийские игры. В медальном зачёте сборная России расположилась на пятом месте: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых награды. 

Одну награду высшей пробы положила в российскую копилку прыгунья в высоту Мария Ласицкене. Победительницей Игр она стала с лучшим результатом сезона в мире - 2 метра 4 сантиметра

Ещё одну медаль, серебряную, завоевала Анжелика Сидорова в прыжках с шестом – 4 м 85 см.

Больше никому из «олимпийской десятки» легкоатлетов подняться на пьедестал не удалось. Наш Валерий Пронкин (на снимке) занял достойное восьмое место в метании молота – 76 м 72 см.

- Выступил Валера хорошо, показал всё, что мог, - отметил тренер Пронкина Иван Никитович Коптюх. - Даже если бы он метнул по своему личному рекорду, то был бы шестым. Четыре спортсмена показали хорошие броски за восемьдесят метров. Так что восьмое место на первой Олимпиаде – это хорошо, я доволен. Разговаривал с его родителями: мама, папа тоже рады, что Валера в восьмёрке. Прошёл квалификацию, попал в финал, а потом и в восьмёрку. В нашей КСШОР №1 все горды, что ещё один наш воспитанник стал участником Олимпийских игр. Все очень болели за Валеру. Мне, кстати, очень не понравилось, как отработали день финала молотобойцев российские комментаторы. Выступает один из десяти российских спортсменов, обязательно кто-то должен был следить за сектором метателей, а они втроём были увлечены беговыми видами. Валера приедет, конечно, ещё не раз будем обсуждать его выступление с нашими тренерами. У нас в школе работает дружная команда наставников. Например, в своё время, когда я уезжал на сборы или соревнования с другими воспитанниками, с Валерой занималась Людмила Ильинична Чуркина, за что я ей очень благодарен. В общем, впереди у Валеры следующий олимпийский цикл, будем готовиться.

Какие ещё результаты показали российские легкоатлеты на Олимпиаде.

Прыгуны в высоту Михаил Акименко и Илья Иванюк расположились на шестом и девятом местах соответственно. Михаилу покорилась высота 2 м 33 см, Илье – 2 м 30 см.

Десятиборец Илья Шкуренев, набрав 8413 очков, показал в Токио восьмой результат.

Эльвира Хасанова заняла 16-е место в соревнованиях по ходьбе на 20 км. Она преодолела дистанцию за 1 час 31 минуту 58 секунды. Ещё один наш ходок Василий Мизинов претендовал на медали, но схватил штраф и остался ни с чем.

Не смогла выступить в финале Олимпиады Дарья Клишина. В ходе квалификации в прыжках в длину она получила травму, из сектора Дарью вывезли уже на коляске. Предварительный диагноз - частичный разрыв задней поверхности бедра.

Старая травма дала о себе знать у Сергея Шубенкова. На разминке перед забегом он почувствовал резкую боль в районе ахиллова сухожилия на левой ноге и снялся с соревнований. После обследования в поликлинике олимпийской деревни, где была сделана МРТ, стало известно, что у Сергея частичный разрыв ахилла.

В завершении отметим, в соревнованиях по лёгкой атлетике на Олимпиаде в Токио приняли участие 2038 спортсменов из 196 стран. За 10 дней турнира было разыграно 48 комплектов наград. Впервые в программу Олимпийских игр была включена смешанная эстафета 4х400 метров, в которой от страны стартовали две женщины и двое мужчин.

Фото: Getty Images

 

 

 

 

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)