Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Валерий Пронкин — серебряный призер чемпионата

Валерий Пронкин — серебряный призер чемпионата

Не бывает легкой атлетики без дождя — эту неписанную истину еще раз подтвердил стартовавший вчера в Сочи командный чемпионат России по легкой атлетике. Едва метатели начали соревнования, с неба хлынули потоки воды.

- Паша Деркач, например, успел сделать только одну попытку в метании диска, когда начался такой ливень! - рассказывает тренер-преподаватель КСДЮСШОР №1 Михаил Садов. - Сколько раз были в Адлере, ни разу такого дождя там не видел. Водяные струи в палец толщиной хлестали так, что мы не знали, куда спрятаться. Спортсменов увели в закрытое помещение. Возобновились соревнования где-то часа через полтора. Мужчинам — метателям диска, и женщинам — метательницам молота, снова пришлось разминаться и настраиваться на соревнования.

Первая попытка, выполненная Павлом Деркачом еще до грозы, - 55 м 77 см, так и осталась для него лучшей. Она позволила ему занять четвертое место.

- Не вмешайся погода, наверное, Паша мог выступить и лучше, - заметил Михаил Владимирович. - Но главное, что в этих соревнованиях он обошел своего основного конкурента Сашу Добренького. Выиграл, правда, всего 3 сантметра, но все же! - смеется Садов. - В июле в Таллине пройдет молодежный чемпионат Европы по легкой атлетике, и нужно бороться за попадание в команду.

Отличную заявку на место в национальной молодежной сборной на командном чемпионате России сделал еще один нижегородский метатель. Валерий Пронкин показал второй результат в метании молота — 74 м 03 см, пропустив вперед лишь Сергея Литвинова — 76 м 14 см. Замкнул тройку призеров Игорь Винниченко — 73 м 10 см.

- Считаю, Валера выступил очень достойно, - отметил Михаил Владимирович. - Мог бы и за первое место побороться, его личный рекорд это вполне позволяет. Но и уже сам факт, что смог составить конкуренцию спортсменами взрослого состава сборной, дорогого стоит.

В метании молота выступала также Виктория Садова. С результатом 62 м 78 см она расположилась на восьмой строчке итогового протокола. А выиграла этот вид мастер спорта международного класса москвичка Оксана Кондратьева — 72 м 01 см.

6 июня в подмосковном Ерино пройдут всероссийские соревнования на призы заслуженного мастера спорта Юлии Печенкиной. Спортсменам, выступающим по молодежи, там будет предоставлена еще одна возможность выполнить норматив и отобраться в состав молодежной команды на чемпионат Европы.

Отметим также, что на командном чемпионате России не выступала нижегородская метательница диска Екатерина Строкова. Она готовится к соревнованиям сезона по индивидуальному плану.

- В женском диске у нас есть явный лидер – Екатерина Строкова. Она – основной кандидат на участие в командном чемпионате Европы, - подчеркнул в интервью Агентству спортивной информации старший тренер сборной России по лёгкой атлетике в группе метаний Валерий Рабочев.

Сегодня в 20.00 по московскому времени Екатерина будет стартовать на Гран-при Европы в германском Дессау.

Что касается выступления нижегородских бегунов в первый день чемпионата, с погодой им повезло больше.

- Вечером, когда началась беговая программа, о грозе уже ничего не напоминало, - сказал председатель тренерского совета Владимир Владимировчи Шишкин. - Разве что достаточно сильный встречный ветер, но дорожки были сухими.

Их опробовали Мария Журавлева, Дмитрий Ефимов, Владислав Князев и Александр Шпаер.

С результатом 10,76 Александр финишировал девятым в беге на 100 метров. Владислав Князев показал шестое время на дистанции 110 метров с барьерами — 14,43. Также шестой в беге на 1500 метров была Мария Журавлева, преодолевшая дистанцию за 4.16 с «копейками». Дмитрий Ефимов в беге на 400 метров показал 49,26.

Сегодня наши бегуны вновь поборятся за награды чемпионата. Мария Журавлева и Александр Абрамов — в беге на 800 метров, Дмитрий Ефимов — в беге на 200 метров. Выйдет в сектор и прыгун в высоту Александр Шустов.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.