Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Валерий Пронкин может выступить на чемпионате мира в Лондоне

Как сообщается на официальном сайте ВФЛА, ИААФ допустила до выступления на международных соревнованиях в нейтральном статусе ещё восемь российских легкоатлетов, в их числе нижегородский метатель молота Валерий Пронкин (на снимке).
Илья Иванюк (прыжок в высоту)
Сергей Литвинов (метание молота)
Алёна Лутковская (прыжок с шестом)
Данил Лысенко (прыжок в высоту)
Софья Палкина (метание молота)
Валерий Пронкин (метание молота)
Владислав Сарайкин (спортивная ходьба)
Екатерина Соколенко (3000 м с препятствиями)
Отметим, что Валерий вполне может рассчитывать на участие в главном легкоатлетическом старте этого года – чемпионате мира, который пройдёт 5-13 августа в столице Великобритании. Поскольку в его активе – выполненный норматив. Для метателей молота он составляет 76 метров. Пронкин же имеет в этом сезоне 78 м 90 см.
Кроме Валерия норматив для участия в чемпионате мира есть у Сергея Литвинова, Данилы Лысенко и Ильи Иванюка. Екатерине Соколенко не хватает всего 29 сотых секунды (норматив 9:42.00, у Кати 9:42.29).
В пресс-релизе ИААФ говорится, что комиссии рассмотрела 61 заявку, восемь из которых утвердила, а еще 53 спортсменам отказала.
Напомним, что ранее разрешения на выступление в нейтральном статусе получили: Сергей Шубенков (110 м с/б), Мария Ласицкене (прыжок в высоту), Анжелика Сидорова (прыжок с шестом), Алексей Сокирский (метание молота), Кристина Сивкова (спринт), Ольга Муллина (прыжок с шестом), Данила Цыплаков (прыжок в высоту), Илья Мудров (прыжок с шестом), Ксения Аксенова (400 м), Вера Рудакова (400 м с/б), Вера Ребрик (метание копья), Клавдия Афанасьева, Сергей Широбоков и Яна Смердова (все спортивная ходьба), Дарья Клишина (прыжок в длину), Юлия Степанова (средние дистанции), а также девять представителей юношеской сборной России - Аксана Гатауллина (прыжок с шестом), Екатерина Горшенина (спортивная ходьба), Салават Илькаев (спортивная ходьба), Эльвира Хасанова (спортивная ходьба), Сергей Кожевников (спортивная ходьба),Полина Миллер (спринт), Варвара Насибулина (спринт), Данила Тундыков (средние дистанции) и Валентина Ульянова (прыжок в высоту).

© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)