Валерий Пронкин: есть личный рекорд и норматив!

Вчера в Адлере стартовали всероссийские соревнования на  призы Альзама Ангамовича Низамутдинова -  первый крупный легкоатлетический турнир летнего сезона для метателей.

Наши поздравления Валерию Пронкину (на снимке)! Воспитанник Ивана Никитовича Коптюха (КСДЮСШОР №1) показал лучший результат среди метателей молота – 77 м 45 см, это личный рекорд спортсмена.

Отметим также, что Валерий первым из российских метателей выполнил квалификационный норматив (он составляет 76 метров) для участия в чемпионате мира-2017, который с 5 по 13 августа пройдёт в Лондоне.

Однако, пока на международные соревнования он не допущен. Поскольку российские спортсмены, желающие принять участие в ЧМ, должны не только выполнить норматив, но и соответствовать критериям Международной ассоциации легкоатлетических федераций, которая на время отстранения Всероссийской федерации лёгкой атлетики, выдает индивидуальные разрешения на участие в международных стартах в статусе нейтральных спортсменов.

После первого дня соревнований в активе нижегородских метателей ещё три медали – два серебра и бронза.

На вторую ступень пьедестала почёта поднялись Виктория Садова и Надежда Деркач. Виктория завоевала серебро в метании молота среди женщин – 58 м 03 см. Надежда финишировала второй в состязаниях молодёжи в метании диска – 51 м 14 см. Бронзовая награда на счету ещё одного дискобола, Николая Седюка, в соревнованиях мужчин – 59 м 00 см.

Пятый результат в метании диска среди молодёжи показал Егор Слепков – 44 м 40 см.

Шестые строчки протоколов в своих возрастных категориях заняли молотобойцы Никита Стрекопытов (58 м 78 см), Дмитрий Шилков (58 м 00 см) и Кристина Мельчанова (48 м 17 см).

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.