Блог президента 
Перейти в категорию>>>

В Стамбул за медалями

В Стамбул за медалями

Сегодня в Стамбуле стартовал зимний чемпионат мира по легкой атлетике. В составе российской команды 43 спортсмена – 17 мужчин и 26 женщин. Самую многочисленную сборную привезли на соревнования американцы – 50 человек. Другие страны представляют, в основном, 10-20 атлетов. 

- Те спортсмены, которые выступят в Стамбуле, придерживаются следующей стратегии подготовки к Олимпиаде - участвовать как в зимних, так и в летних соревнованиях, - сказал в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков. - Для них зимний чемпионат мира - прекрасный шанс доказать, что они достойны быть включены в олимпийскую сборную. Кроме того, в составе команды немало молодых спортсменов, для которых чемпионат мира -  отличная возможность приобрести соревновательный опыт.

По словам В.Маслакова, основными соперниками сборной России на чемпионате мира будут команды трех стран - США, Ямайки и Кении. Конкретных медальных планов у российской сборной нет, как и нет задачи непременно занять первое место в общекомандном зачете. Вся подготовка национальной команды, в том числе и выступление на мировом первенстве, подчинены в этом сезоне одной цели - Олимпиаде в Лондоне.

- Но хотелось бы выступить лучше, чем два года назад на зимнем чемпионате мира в Дохе, - отметил главный тренер, - где завоевали три золотые, а всего - 12 медалей. Если выиграем на этот раз четыре золота - этот результат можно считать успехом.

Российские атлеты выступят не в каждом виде программы. Не увидим мы, например, наших бегунов на дистанциях 60, 800, 3000 метров. Зато сборная России вполне может рассчитывать на успешное выступление в прыжках в длину, высоту, с шестом, женской эстафете 4х400м, беге на 800м у женщин.

Нашему прыгуну в длину Александру Менькову принадлежит лучший результат сезона в мире – 8м 24см. А двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева совсем недавно установила мировой рекорд в закрытых помещениях – 5м 01см. Отлично смотрится в прыжковом секторе и Дмитрий Стародубцев, в этом сезоне он установил личный рекорд – 5м 90см. Вполне по силам побороться за медали чемпионата Елене Кофановой и Юлии Русановой в беге на 800м.

Завершится чемпионат 11 марта.