Блог президента 
Перейти в категорию>>>

В среду, 5 сентября, в газете «Нижегородский спорт» вышло интервью с Ириной Масановой. Предлагаем материал вашему вниманию.

В среду, 5 сентября, в газете «Нижегородский спорт» вышло интервью с Ириной Масановой. Предлагаем материал вашему вниманию.

Ирина МАСАНОВА: «Мы всегда можем больше, чем думаем»

Неделю назад «Нижегородский спорт» сообщил, что 34-летняя борчанка Ирина МАСАНОВА выиграла женский зачёт Кубка России в беге на 24 часа. В соревнованиях, проходивших на территории Московской сельхозакадемии имени Тимирязева по двухкилометровому кругу, наша землячка установила рекорд страны и показала лучший результат сезона в мире. Сегодня «НС» возвращается к этой теме и рассказывает об удивительной нижегородке, раз за разом совершающей спортивные подвиги.

В ДЕСЯТКЕ МИРОВОГО РЕЙТИНГА

Мастер спорта международного класса Ирина Масанова сумела побить женский национальный рекорд (242,624 км), простоявший с мая 1998 года и принадлежавший Ирине Реутович. Отныне ориентиром является расстояние 247 километров 91 метр. В мировом масштабе Ирина превзошла достижение Патриции Березновской (Польша), которая на майском чемпионате Европы в румынском городе Тимишоара достигла рекорда года – 243 километра 355 метров. Именно Березновской принадлежит высшее планетарное достижение в суточном беге: на прошлогоднем чемпионате мира в североирландском Белфасте она преодолела 259,991 км.

Борчанке до этого вроде бы далеко, но только на первый взгляд. Ведь свой результат 2017 года она улучшила почти на 16 километров! Тогда, 13 – 14 мая, Ирина выиграла в Москве чемпионат России, как раз и выполнив норматив международницы. Километраж 231,454 позволил ей стать ещё и четвёртой в абсолютном зачёте. Так же произошло в нынешнем кубковом состязании. Воронежцу Тимуру Пономарёву, бронзовому призёру среди мужчин, Масанова проиграла лишь три километра. А ближайшую преследовательницу, петербурженку Анну Михайлову, опередила на одиннадцать с половиной.

Напомним, что серебро завоевал арзамасец Игорь Малыгин (256,026), впервые выполнивший норматив мастера спорта международного класса. В ноябре Игорю исполнится 33 года. 71-летний Александр Гришин из села Нарышкино Вознесенского района занял среди 60 участников 17-е место, пробежав ровно 176 км (кстати, участниц было 20). В командной классификации Масанова, Малыгин и Гришин заработали 131 очко и значительно опередили другие сборные. У команды Санкт-Петербург-1 (вторая позиция) – 79 баллов, у сборной Московской области (третья) – 60.

– Восхищаюсь Александром Сергеевичем, – сказала Ирина корреспонденту «НС». – В таком возрасте столько энергии! Это пример для всех. Игорь тоже большой молодец. Ему было очень тяжело и в какой-то момент казалось, что вот-вот упадёт, но он смог себя превозмочь.

Победил у мужчин Артём Сыстеров. Легкоатлет из Пермского края выдал результат 265,639 км и расположился на первой позиции российского рейтинга за всю историю, при том что он дебютант суточного бега! Игорь Малыгин поднялся на 23-е место. А Ирина Масанова, естественно, возглавила женский топ-50. В мировом топ-100, опять же за всю историю, она – девятая.

БЫЛ ОЧЕНЬ НУЖЕН… СОБЕСЕДНИК

Перед Кубком страны Ирине говорили, что пора побить российский рекорд, но она приехала пробежать «всего лишь» 200 или 210 километров. На большее не рассчитывала.

– Не было у меня мотивации бежать много, убиваться не хотелось, – признаётся Масанова. – Я просто решила проверить свою моральную готовность двигаться сутки, потому что в последнее время стала сомневаться в себе. Уже на дистанции появилась мысль: если бежать со средней скоростью 10 километров в час, то в общей сложности выйдет 240 – круто! А рекорд – 242 с чем-то. Но с чем? Значит, надо 243 пробежать, успеть... – Для суточницы я чувствовала себя неплохо, – продолжает спортсменка. – Как будто пробежала только 100 километров. Часто останавливалась пить и на бегу всё время захлебывалась. На первой половине дистанции много ела – от этого, наверное, прихватило бок. Один раз долго искала таблетки. Второй раз тоже что-то искала, но даже не помню, что именно. Всё это – драгоценные секунды, которые вылились минут в пять-семь, а то и больше. Туалет посещала трижды, на этом также терялись песчинки часов. Но вообще я делала максимум минутные остановки. В соцсетях Ирина благодарила многих, кто помог ей выдержать второе в жизни испытание суточным бегом. В частности, пермяка Егора Желтышева, который сам был участником состязания и поддерживал на дистанции.

– Он что-то говорил, а я не могла понять его слов. Но так хорошо было наконец-то хоть с кем-нибудь поговорить! 22 часа наедине с собой! В этом плане на стадионе удобнее. Я иногда завидовала людям, бегущим (идущим) парами и способным беседовать. Изредка кидала фразы на ветер... С другой стороны, одиночество давало сосредоточенность, чёткость шага и равномерную скорость, – рассказывает Ирина.

Кстати, чтобы быть полностью сосредоточенной во время соревнований, приходится отказываться от музыки, аудиокниг. Слушать всё это Масанова может только на тренировках. Если же идёт длительный забег, она размышляет о расстановке на дистанции, прислушивается к своему организму. Вспоминает семью: дома ждут муж и двое сынишек – им сейчас 9 и 10 лет. Думает о лучших ультрамарафонцах, таких как Патриция Березновская, и задаётся вопросом: «Если могут они, то почему не могу я?»

– Теперь я понимаю, что действительно способна на большее, – подводит Ирина итог старту в Кубке России. – Мы не осознаём такие вещи, но всегда можем больше, чем думаем. Все барьеры у нас в голове, боль тоже у нас в голове. Боль можно выключать – нужно только научиться управлять своими мыслями.

30-ЛЕТНЯЯ ДЕБЮТАНТКА

В базе данных легкоатлетического сайта Probeg.org указано, что Ирина Масанова финишировала 56 раз. Трижды она закончила дистанцию 100 километров, дважды – 50. Ещё за её плечами 11 марафонов и 15 полумарафонов. Позади 2290 километров, на них затрачено 227 часов. При этом на соревнованиях Ирина впервые выступила 29 ноября 2014 года – пробежала «половинку» на Кусковском марафоне в Москве. Самое поразительное, что до того самого года она не бегала много лет! Была совершенно домашним человеком, свободное время посвящала литературе, музыке, рукоделию. Получила в ННГУ диплом химика, работала в финансовой сфере. Но сыграло роль чтение о пользе бега, в частности книга титулованного американского ультрамарафонца Скотта Джурека «Ешь правильно, беги быстро». В июне 2014-го Масанова начала тренироваться, с августа ежедневно «отмеряла» 3 – 5 километров. А ударный по объёмам октябрь вселил уверенность в том, что она готова соревноваться...

За 2017-й у неё набралось 17 стартов, за восемь месяцев 2018-го – уже 14. Отмечу победу Ирины в 6-м Марафоне пустынных степей, состоявшемся 26 – 27 мая этого года в Волгоградской области, около озера Эльтон. 164 километра покорились ей за 16 часов 36 минут 38 секунд – лучшее время среди женщин и шестое в абсолюте. Удивительно: сил после финиша оставалось столько, что на церемонии награждения борчанка прыгала и скакала! Ради этого ультрамарафона она даже пропустила чемпионат России по «суткам». Зато через три месяца был Кубок, давший нижегородской спортсменке пропуск в национальную сборную. Увы, от участия в чемпионатах мира и Европы команда пока отстранена.

Самым тяжёлым из всех беговых испытаний, которые ей выпали, наша героиня считает суздальский Golden Ring Ultra Trail (дисциплина трейлраннинг предполагает преодоление природного рельефа, включает в себя элементы кросса и горного бега). 23 июля 2017 года Ирина осилила 107 километров 290 метров за 13 часов 55 минут 38 секунд, заняв 7-е место среди 33 участниц. По признанию Ирины, на дистанции возникло желание впредь обходиться без такого экстрима. Но вообще трейлраннинг ей нравится. Если рельеф не самый сложный, то можно морально отдыхать, наслаждаясь красотой местности, соединяясь с природой.

НИ ДНЯ БЕЗ БЕГА

На сентябрь 2019-го у Масановой запланирован престижный Спартатлон – забег на 246 километров, ежегодно проводимый в Греции между Афинами и Спартой. А в 2018-м предстоят выступления во владимирском полумарафоне «Золотые ворота» (8 сентября), на Сормовском пробеге (14 октября). Состоится и первая спортивная поездка за рубеж: 16 сентября Ирина узнает, что такое Берлинский марафон. «Ничего экстремального в этом году не будет, всё только лёгкое и весёлое», – на полном серьёзе говорит российская королева выносливости.

Даже после 24 часов на Кубке России она тренируется без выходных. Утренняя «пробежка» включает в себя от 10 до 20 километров, вечерняя – от 5 до 7. Ирина не может без бега, про который она, к слову, написала душевные стихи. Он нужен ей каждый день.

Масанова всему училась сама и чувствует потребность делиться своими знаниями. В этом году помогла нижегородцу Андрею Василенко подготовиться к июльскому открытому чемпионату Канады, итог – 202 километра и третье место.

– Возможно, в будущем, поднакопив опыта, я открою свой клуб. Хочется воспитать мастеров международного уровня, – подчеркнула Ирина.

Напоследок добавлю, что полтора года она сотрудничает с известным борским тренером Георгием Горошанским. В её, без преувеличения, выдающиеся достижения Георгий Владимирович внёс свою лепту.

Александр РЫЛОВ

Фото из соцсети «Фейсбук»

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.