В сорок все только начинается

«В двадцать лет кажется, что тридцать – это много, а сорок – чуть ли не конец жизни. В тридцать понимаешь, что двадцать – это детство. В сорок – что все только начинается», - как-то сказала одна из наших современниц Ольга Муравьева. Ветераны - участники первенства области по легкой атлетике, на свой возраст особого внимания не обращают. Независимо от того, 40 им или 75 они просто выходят на беговые дорожки, и, позабыв про годы, устремляются к финишу.

Нижний Новгород, Саров, Арзамас, Балахна, Городец, Павлово, Семенов, Бор, Кстово, Выкса… На учебно-тренировочный стадион, что в Автозаводском районе, съехались атлеты из разных уголков Нижегородской области. Спортсмены выступали по 8 возрастным категориям: 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-64, 65-69, 70-74, 75 лет и старше. В программе значились забеги на 60, 100, 200, 400, 800, 1000, 1500, 5000 метров и прыжок с места. В ряде видов нижегородским ветеранам удалось показать достаточно высокие результаты.

В.Стенюков (40-44) из Городца пробежал 100 метров за 11,56. Естественно, представителям старших возрастных категорий потребовалось больше времени, чтобы преодолеть дистанцию. Тем не менее, В.Антропов (60-64) показал достаточно быстрые 12,68. Неплохо выглядел на стометровке А.Панов (45-49) – 12,71. А на дистанции 400 метров он вообще показал отличное время – 56,82. С.Паникаров из Богородска, занявший в этом виде второе место, проиграл Панову почти 6 секунд – 1.02,50. А.Черкасов из Кстова (45-49) быстрее всех преодолел дистанцию 1500 метров и показал абсолютно лучшее время – 4.32,30. Далекими получились у ветеранов и прыжки с места. Всех дальше улетел уже известный нам В.Стенюков – 2,87. 10 сантиметров уступил ему С.Мигунов из Семенова. Третьим в возрастной группе 40-44 был В.Боголепов из Кстова с неплохим результатом 2,46. Отлично выступили в этом виде атлеты возрастной категории 45-49 лет. Нижегородец Д.Котов показал 2,72. Е.Ильичев с Бора и В.Кочетов из Семенова с результатом 2,50 заняли второе и третье места. Первое место в возрастной категории 50-54 года досталось представителю Сарова В.Аверину – 2,52. В следующей возрастной категории – нижегородцу В.Дроботову: 2,63. Победителем в соревнованиях спортсменов 60 – 64 лет стал В.Антропов – 2,52. Всего 3 сантиметра чемпиону проиграл С.Бойков.

Нельзя не сказать про выступления женщин. Представительница Сарова М.Кузьмичева (65-69) первой пересекла финишную черту на дистанции 60 метров – 10,77. В возрастной категории 70-74 на этой дистанции праздновала победу Г.Жигарева - 12,27. А М.Иконникова превзошла всех среди спортсменок, которым исполнилось 75 лет и больше – 13,58.

Е.Катаева из Кстова (45-49) показала абсолютно лучшее время в беге на 100 метров – 14,71.  Ее подруга по команде В.Грачева (45-49) отличилась на дистанции вдвое длиннее – 34,50. На несколько сотых секунды отстала от нее представительница Сарова С.Каляскина – 34,61. Зато ей удалось показать абсолютно лучший результат в беге на 1000 метров – 3.46,00.

Удался женщинам и прыжок с места. Г.Заготовкина (Семенов) с результатом 2,20 была лучшей в возрастной категории 40-44 года. Кстовчанка Е.Катаева заработала «золото» среди спортсменок 45-49 лет: 2,12. В следующей возрастной группе первенствовала Т.Богословская – 2,02. С результатом 1,94 Н.Седова праздновала победу среди прыгуний 55-59 лет. К.Лотова поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета в соревнованиях спортсменок 60-64 лет: 2,04. Ю.Асоскова – 1,30, Г.Жигарева – 1,47, М.Иконникова – 1,29 были лучшими в самых «старших» возрастных категориях.

В общекомандном зачете победу одержали нижегородские атлеты. На втором месте сборная Арзамаса. Третье, набрав одинаковое количество очков, поделили спортсмены Сарова и Городца.

Полные протоколы первенства области по легкой атлетике среди ветеранов можно посмотреть в разделе «Документы».