В призерах — 14 атлетов

В Ижевске прошло первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике среди юношей и девушек 1996-1997 годов рождения и юниоров. Почти 40 спортсменов представляли на нем Нижегородскую область. На пьедестал почета удалось подняться 14 атлетам, некоторые из них смогли завоевать по две медали.

Даша Краева«Серебряный» дубль в активе бегуньи из Выксы Дины Габдулиной (тренеры - Абрамовы). Она финишировала второй на дистанциях 800 (2.15,32) и 1500 метров (4.41,53). Воспитанница С.И.Салаженкова Дарья Краева из г.Бор была лучшей в прыжке в высоту (1 м 66 см) и третьей в беге на 60 метров с барьерами (9,30). У Марии Власовой (КСДЮСШОР №1, К.Н.Лотова) две «бронзы»: в тройном прыжке (11 м 79 см) и прыжке в длину (5 м 69 см). Дзержинские прыгуны Никита Пыжов (В.П.Кучина, А.В.Поляков) и Никита Патоличев (А.В.Поляков) также дважды поднимались на пьедестал почета. Пыжов был первым в тройном прыжке (13 м 83 см) и вторым в прыжке в длину (6 м 40 см). Патоличев в этих же видах показал третьи результаты (14 м 15 см, 6 м 93 см).

Блинов КириллПо одной медали у Юлии Мальцевой (ОДСШ, А.В.Герасимов — Ю.К.Струева), Ирины Прокофьевой (ОДСШ, В.В.Шишкин), Кирилла Блинова («Нижегородец», Е.М.Борисенко, Н.Р.Кувакина), но они высшего достоинства. Юля показала лучший результат в прыжках в длину - 5 м 79 см. Ольга первой пересекла финишную черту в беге на 60 метров с барьерами — 8,83. Кирилл всех быстрее преодолел «гладкую» 60-метровку — 7,02.

«Серебро» в копилку нижегородской сборной принесли: Ольга Шабалова из Дзержинска (А.И.Баганов) и Дмитрий Горячев (ОДСШ, В.М.Климанов) на дистанции 800 метров (результаты - 2.18,06 и 1.57,63), Ариадна Симонова (Дзержинск, В.П.Кучина) в беге на 3000 метров (10.25,0).

«Бронзовым» стало первенство для Анастасии Спиридоновой (ОДСШ, В.В.Шишкин). Дистанцию 60 метров с барьерами она преодолела за 9,52. Третий результат показала Наталья Копалкина (Саров, М.Ю.Мочкаева) в тройном прыжке — 11 м 19 см. Также с «бронзой» из Ижевска вернулся Владислав Мельник (Выкса, Абрамовы), 200 метров — 23,74 (в забеге — 23,60). Какого-то мига не хватило ему, чтобы попасть в число призеров и в беге на 60 метров: с результатом 7,26 он финишировал четвертым. Также в шаге от пьедестала остановилась Кристина Воробьева («Нижегороднец», Сухановы) в беге на 1500 метров — 4.45,36. Четвертое место заняла Александра Муравьева (КСДЮСШОР №1, Н.А.Седова) в тройном прыжке — 11 м 57 см. С четвертым результатом финишировали на своих дистанциях Дмитрий Горячев (400 метров — 51,38) и Андрей Назаров (ОДСШ, В.В.Шишкин, 60 с/б — 8,52).

Любовь Козлова (КСДЮСШОР №1, Н.Н.Плужников), Дарья Четверикова (Ильиногорск — ОДСШ, М.В.Умеренков, А.В.Герасимов), Владимир Стеклов (КСДЮСШОР №1, В.А.Степаненков) стали финалистами бега на 60 метров. Любовь финишировала с пятым результатом — 7,86, пятое время показал и Владимир — 7,27. У Дарьи — шестое место: 7,98.

Все результаты, показанные нижегородскими атлетами можно посмотреть в разделе «Протоколы».