Блог президента 
Перейти в категорию>>>

В память о Николае Николаевиче

В память о Николае Николаевиче

В воскресенье, 11 августа, в Стригинском бору пройдет «Масловская десятка» - соревнования, посвященные памяти заслуженного тренера РСФСР Николая Николаевича Маслова.

«Вот я подумала о доминирующей черте масловского характера, - вспоминает в книге «Дон Кихот с Автозавода» знаменитый доктор с/к «Торпедо» Тамара Михайловна Иоффе. – Ну что? Порядочность. Исключительная порядочность. И он гордился, когда его ученики достигали не спортивных результатов, а положения в жизни. Из его «гнезда» вышли замминистра, доктор наук – вот этим он гордился, а не мастерскими значками или рекордами. Маслова привлекала человеческая состоятельность, порядочность воспитанников, добивавшихся высокой профессиональной отметки. Его радовало семейное счастье ребят.

Думаю, мелкие люди чувствовали себя в общении с ним неловко. Стыдно было ему соврать, обмануть или нагрубить. Просто стыдно. Сам он себе ничего подобного не позволял».

«Думаю, что работа и вся жизнь Николая Николаевича заложили основы той преемственности поколений, которая приносит успех всему автозаводскому спорту, - отмечает почетный мастер спорта, кандидат химических наук Игорь Михайлович Поляшов. – Маслов, сам универсал, он готовил и бегунов, и метателей. А потом потихонечку Ваня пришел – Коптюх Иван Никитович, Люся – Людмила Ильинична Чуркина, Витя Степаненков – Виктор Александрович, у него появились спринтеры и прыгуны. И автозавод все время выдавал чемпионов России, Союза, а сейчас – призеров Олимпиады и мировых чемпионов. Это ведь не на пустом месте в одночасье образовалось. Истоки надо искать в прошлом. А там – и мой добрый и чистый учитель Николай Николаевич Маслов».

Начало соревнований «Масловская десятка» в 12.00. К участию допускаются команды ДЮСШ, клубов любителей бега, отдельные спортсмены из Нижнего Новгорода и области. Мужчины и женщины соревнуются по девяти возрастным группам, для них проводится забег на 10000 м. Для юношей и девушек 12-14, 15-17 лет предусмотрена дистанция 3000 м.

Положение о соревнованиях «Масловская десятка» смотрите в разделе «Документы».

На снимке: Победителем «Масловской десятки»-2012 был Алексей Свиридов.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.