В лидерах – спортсмены из области

Почти 150 бегунов и бегуний на дистанции 60 метров, более ста тридцати на 200-метровом отрезке и шестидесяти на дистанции 400 метров. 3-4 января в манеже стадиона «Локомотив» состоялось первенство Нижегородской области по легкой атлетике среди юношей и девушек 1999 – 2000 годов рождения.

Отметим, в большинстве видов программы победу праздновали представители городов области. Так, в соревнованиях девушек в беге на 60 и 200 метров лучшей была саровчанка Анастасия Сухова (М.Ю.Мочкаева) – 7,79 и 27,54. Спортсменка из Павлова Ольга Сачкова (Д.В.Перевезенцев) финишировала на этих дистанциях следом за Настей, показав соответственно 7,84 и 27,75. В беге на 400 метров «золото» досталось арзамасской бегунье Анастасии Секретаревой (И.И.Красников) – 1.04,40 (на снимке). Ее землячка Евгения Сибекова (Журавлевы) первой пересекла финишную черту на 800-метровой дистанции – 2.26,74. Еще одна воспитанница Владимира Юрьевича и Татьяны Борисовны Журавлевых Анастасия Поташева поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета в беге на 1500 (5.13,00) и 2000 (7.16,70) метров. Борчанка Дарья Кузниченко (С.И.Салажёнков) опередила соперниц в беге на 60 метров с барьерами (10,30) и прыжке в длину (5 м 09 см). Елизавета Ошарина (Дзержинск, Климакова, Т.А.Кузьмина) первенствовала в прыжке в высоту (1 м 55 см) и тройном (10 м 80 см).

В соревнованиях юношей немало призов отправилось на Бор, в Балахну, Павлово. Поднялись на пьедестал и спортсмены из областного центра. В беге на 60 метров «золото» завоевал нижегородец Алексей Ковалев («Водник», В.Н.Кознов) – 7,20. В его активе также второе место в прыжке в длину – 5 м 72 см. Финишировавший вторым на 60-метровой дистанции Андрей Смирнов (Балахна, М.С.Яковлев) – 7,40, был лучшим в беге на 200 метров – 24,85. Спортсмен из Павлова Роман Борисов (М.Н.Комлев), показавший третий результат в беге на 60 метров – 7,52, завоевал «серебро» на 200-метровке – 25,48. А борчанин Владислав Иванов (Г.В.Горошанский) положил в свою копилку четыре (!) награды, три из них – высшего достоинства. Влад был первым в беге на 400 (59,15) и 800 (2.17,20) метров, показал лучший результат на дистанции 300 метров с барьерами (47,12). Он также поднялся на третью ступень пьедестала почета в прыжке в длину (5 м 47 см). А выиграл прыжок в длину еще один ученик Георгия Владимировича Горошанского Денис Васильев – 5 м 74 см. В его активе также третье место в прыжке в высоту – 1 м 55 см.

Воспитанники Юрия Геннадьевича Кулакова («Водник») были заметны в беге на средние дистанции. Сергей Бенцаль праздновал победу на 1500 метров – 4.58,30. Александр Липкин дважды был вторым: на «полторашке» - 4.58,50 и 800-метровке – 2.19,90.

В барьерном беге отличился нижегородец Никита Елесин («Олимпиец», Ю.Г.Брыгин). Он был лучшим в беге на 60 метров с барьерами – 9,24, всего несколько сотых секунды уступил Владиславу Иванову в беге на 300 метров с барьерами – 47,36.

Полные протоколы с первенства области среди юношей и девушек 1999-2000 годов рождения можно посмотреть в разделе «Документы».