В конкурентах лишь ульяновцы

В июне Бор принимал участников первенства Приволжского федерального округа по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». Радушные хозяева уступили несколько мест на пьедестале гостям, но и про себя не забыли.

В соревнованиях спортсменок 2002-2003 годов рождения победу праздновала ученица ворсменской школы №1 Алина Суменкова. Набрав 189 очков (8,6 – 1.30,7 (500 м) – 4 м 07 см – 16 м 50 см) она завоевала золото «Шиповки юных». С таким же результатом (8,6 – 1.41,8 – 3 м 89 см – 28 м) второе место заняла Юлия Варварина из Ясенецкой школы города Павлово. На третью ступень пьедестала почета поднялась еще одна спортсменка из Ворсмы Алиса Резанова (8,9 – 1.45,4 – 3 м 60 см – 33 м) – 178 очков.

У ребят первенствовал победитель зимнего всероссийского финала «Шиповки юных» Сергей Хохлов из школы №1 города Бор (на снимке). Показав 8,6 в беге на 60 метров, 1.51,4 на 600-метровой дистанции, 4 м 40 см в прыжке в длину и 41 метр в метании, он набрал 211 очков. Второе и третье места заняли товарищи Сергея по команде: Максим Илюшин (8,3 – 2.01,0 – 4 м 43 см – 38 м 80 см) – 205 очков и Михаил Гвоздев (8,5 – 1.56,3 – 3 м 62 см – 38 м 60 см) – 183 очка.

В возрастной категории атлетов 2000 – 2001 годов рождения лидерство захватили представители Ульяновска. У мальчиков они завоевали первое, второе и третье места, у девочек – первое и третье. Из нижегородцев в спор за награды соревнований смогла вступить лишь Дарья Кузниченко с Бора. Бронзовый призер зимнего всероссийского финала «Шиповки юных», она поднялась на вторую ступень пьедестала почета, набрав 334 очка (7,9 – 1.42,2 (600 м) – 5 м 10 см – 45 м).

Зато в соревнованиях ребят старшей возрастной группы (1998-1999 годы рождения) на первых строчках итогового протокола вновь расположились хозяева. У девушек лучший результат показала Анастасия Воронина (Бор, ДЮЦ «Спартак») – 326 очков (8,1 – 1.59,6 (600 м) – 51 м – 1 м 60 см). Мария Николаева (Бор, школа №1) завоевала серебро – 310 очков (8,0 – 1.48,4 – 49 м – 1 м 42 см). С третьим результатом финишировала Валентина Лыкина (Нижний Новгород, школа №174) – 277 очков (8,2 – 1.50,4 – 4 м 46 см – 44 м 50 см).

У юношей пальма первенства досталась Игорю Казайкину (Нижний Новгород, школа №22) – 382 очка (7,2 – 2.52,5 (1000 м) – 5 м 94 см – 64 м). Представляющие школу №10 борчане Александр Исаков (7,3 – 2.57,3 – 5 м 66 см – 66 м 40 см – 361 очко) и Владислав Иванов (7,9 – 2.52,7 – 5 м 07 см – 66 м – 317 очков) расположились на второй и третьей позициях.

Нельзя не сказать, что некоторым атлетам на первенстве Приволжского федерального округа по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных» удалось показать довольно высокие результаты. Так, наш Игорь Казайкин выступил на уровне кандидата в мастера спорта. Этот норматив для «Шиповки» у ребят составляет 370 очков. Выполнила кандидата и Дарья Кузниченко. Вместе со своей соперницей из Ульяновска Асией Низамовой ей удалось преодолеть рубеж в 330 очков – норматив кмс для девушек.

В общекомандных соревнованиях победа досталась представителям Ворсмы, Бора и Нижнего Новгорода. Среди сельских образовательных учреждений лидировала Ясенецкая СОШ из Павлова. Полные протоколы первенства ПФО «Шиповка юных» можно посмотреть в разделе «Документы».