Блог президента 
Перейти в категорию>>>

В компании Шустова и его друзей Рыбаков чувствует себя некомфортно

Российский прыгун в высоту Ярослав Рыбаков, отобравшийся на чемпионат мира в Тэгу как действующий чемпион мира, считает справедливым непопадание в сборную Андрея Сильнова, рассказал об отношениях в команде, а также выразил мнение, что действующие рекорды мира Хавьера Сотомайора и Стефки Костадиновой были установлены при помощи допинга.

— Многие считают, что тренеры сборной обидели олимпийского чемпиона Пекина Андрея Сильнова, не взяв его на чемпионат мира в Тэгу. Не мешают все эти сплетни?

— Мне лично абсолютно не мешают. К тому же я не согласен, что кто-то кого-то обижает. Есть официальные критерии отбора. В 2008-м Андрей Сильнов поехал на Олимпиаду в обход всех правил. Разве это было справедливо?

— Наверное, нет. А как у вас вообще отношения с этой четверкой: Дмитриком, Шустовым, Уховым и Сильновым?

— С кем-то нейтральные, с кем-то — настороженные. А вот с Лешей Дмитриком нахожусь в дружеских отношениях. С Ваней Уховым нейтрально друг к другу относимся. А с воспитанниками Евгения Загорулько, например с тем же Сильновым, очень сложно общаться.

— А что с ними не так, если не секрет? Звездная болезнь?

— Не совсем. Там, видимо, какая-то накачка идет. Когда Загорулько появляется в зоне видимости, его подопечные просто перестают здороваться. Их лица становятся каменными. Только Аня Чичерова адекватно себя ведет. С ней отношения хорошие.

— Ярослав, в вашем виде спорта рекорды держатся уж очень долго. В чем причина?

— Причина проста: ни для кого не секрет, что в 1980–1990-х годах был разгул химии. В это время большинство рекордов и устанавливалось. Иногда смотришь замедленные повторы прыжков в исполнении рекордсменов и диву даешься, как они все это вытворяли.

Не было тогда таких методик обнаружения допинга, какие есть сегодня. Да и о проблеме использования запрещенных препаратов тогда не говорили на каждом углу, поэтому все запросто сходило с рук.

 

Барселона-2010. Чемпион Европы Александр Шустов с талисманом чемпионата маскотом Барни после победного прыжка на 2.33.

 

 

 

Барселона-2010. Чемпион Европы Александр Шустов с талисманом чемпионата маскотом Барни после победного прыжка на 2.33.