Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
В день рождения – на стадион

Вчера в газете «Нижегородский спорт» размещена публикация об открытом первенстве КСДЮСШОР №1 по лёгкой атлетике среди юношей и девушек, посвященном 15-летию школы.

  

В день рождения – на стадион

1 июля комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1 отметила 15-летие. В честь дня рождения на минувшей неделе прошли соревнования: на учебно-тренировочном стадионе и автозаводской площадке для метаний выступали сильнейшие легкоатлеты области трёх возрастных категорий (1999 – 2000, 2001 – 2002, 2003 года рождения и моложе).

Спортивный квинтет

– Отметить небольшой юбилей школы новым турниром мы решили ещё в прошлом году, – рассказывает директор КСДЮСШОР №1, олимпийская чемпионка в метании диска Наталья Садова. – Соревнования никогда не бывают лишними. Тем более такие, когда есть замечательный повод, подготовлены хорошие призы. Мы постарались организовать их на высшем уровне, чтобы и через год, и через два тренеры привезли к нам своих воспитанников: соревнования в честь дня рождения школы мы планируем сделать традиционными.

К слову, в состязаниях приняли участие не только воспитанники секции лёгкой атлетики и поклонники «королевы спорта» из других городов области. Были представители конькобежного спорта и даже хоккея на траве.

– Мы подумали: почему бы не выйти на старт спортсменам других отделений школы? – замечает Наталья Ивановна. – Ведь с лёгкой атлетики начинается любой вид спорта. Тренеры и их ученики восприняли эту идею с энтузиазмом, поэтому соревнования у нас получились достаточно массовыми.

В КСДЮСШОР №1, кроме отделений лёгкой атлетики, скоростного бега на коньках и хоккея на траве, есть ещё секции кикбоксинга и кинологического спорта. Пять секций, как настоящий квинтет, работают чётко и слаженно. 

– Каждая вносит свою лепту в развитие школы, у каждой есть определённые успехи, – говорит Садова. – Вспомните, например, эту зиму. Наши девчата-конькобежки – Наташа Воронина, Даша Качанова – на России, Европе, мире едва ли не всех «повалили». Отлично провели сезон Рита Рыжова, Люба Курылёва. Алёна Семиглазова. Немало медалей с разных соревнований привезли кикбоксёры.

Ливню вопреки

Тем не менее отделение лёгкой атлетики было и остаётся ведущим.

– Наши легкоатлеты хорошо выступали в зимнем сезоне, – рассказывает директор КСДЮСШОР №1. – Неплохо идут дела и в летнем. Спортсмены завоевали немало наград на всероссийских стартах. А на уровне области наши бегуны, прыгуны и метатели всегда на пьедестале. Радует, что пополняется новыми кадрами тренерский состав. Не так давно начал работать в школе заслуженный мастер спорта, бронзовый призёр чемпионата мира в эстафете 4х400 метров Евгений Лебедев. Пришёл к нам Кирилл Ясницкий, которого ещё самого можно увидеть на беговой дорожке. В сентябре будет набирать учеников заслуженный мастер спорта копьеметатель Илья Коротков. Стараемся мы и календарь соревнований расширять. Вот уже два года весной проводим межрегиональный турнир по метаниям, где я учреждаю призы. В планах – вывести его на всероссийский уровень. А в марте нынешнего года на базе ЦСП в манеже «Локомотива» был впервые организован турнир на призы нижегородцев-олимпийцев. Надеюсь, он станет традиционным, как и соревнования, посвящённые дню рождения школы.

С последних десятки спортсменов ушли с подарками: Владислав Иванов, Мадина Валемеева, Ангелина Козлова, Никита Стрекопытов, Алексей Ковалёв, Алексей Серов, Евгения Сибекова, Анастасия Здор, Артур Баранов, Карина Дёмина, Алёна Большухина, Дарья Сахарова, Роман Борисов и многие другие. Соревновательный дух атлетов не сломил даже ливень, разразившийся в разгар состязаний спринтеров. В очередной раз подтвердилось расхожее мнение: не бывает лёгкой атлетики без дождя.

– Дождь – это мелочи жизни. Главная наша боль – стадион, – грустит Садова. – Дорожка давно износилась, в аварийном состоянии находится трибуна. Мы, конечно, стараемся поддерживать его в более-менее рабочем состоянии, своими силами снова залатали дыры в районе стометровки, но это всё не то. Нужны капитальные вложения, необходим хороший ремонт. Я просто мечтаю о тех временах, когда стадион преобразится. Сколько новых ребятишек тогда к нам придёт заниматься! Какие массовые спортивные праздники можно будет устраивать!

У самой Натальи Ивановны тоже приближается праздник. 15 июля она отметит очередной день рождения.

– Если честно, даже времени об этом подумать нет, – улыбается олимпийская чемпионка. – Да и какой праздник? Супруг (заслуженный тренер России Михаил Владимирович Садов. – Ред.) в пятницу будет в Саранске – там стартует первенство России по лёгкой атлетике среди молодёжи. Здесь, на учебно-тренировочном стадионе, пройдут соревнования по пожарно-прикладному спорту. Так что свой день рождения отпраздную опять-таки на стадионе.

Елена ВЛАСОВА.

На снимке: Получить призы из рук олимпийской чемпионки Натальи Садовой (справа) — мечта многих начинающих легкоатлетов.

А мы добавим, поздравить спортсменов и коллектив КСДЮСШОР №1 с юбилеем пришло немало гостей: председатель федерации лёгкой атлетики Нижегородской области Василий Евгеньевич Пушкин, генеральный директор хоккейного клуба «Торпедо» Виктор Владимирович Харитонов, специалист регионального министерства спорта Пётр Владимировчи Куликов, и.о. директора Центра спортивной подготовки Юлия Владимировна Сотникова, заместитель главы администрации Автозаводского района Надежда Константиновна Матасова, директор спортивного клуба «Торпедо» Николай Валентинович Горшков, председатель клуба ветеранов спорта Ольга Ивановна Коптюх, прославленные ветераны — заслуженные тренеры России, мастера спорта международного класса. Многие из гостей пришли с подарками и, конечно, с тёплыми, добрыми пожеланиями. Ведь для большинства из них КСДЮСШОР №1 — продолжательница славных автозаводских, торпедовских традиций.

Почётное право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено чемпионам России по метанию диска 2016 года, мастерам спорта международного класса Екатерине Строковой и Николаю Седюку.

После этого спортсмены вышли на старт.

Полные протоколы открытого первенства КСДЮСШОР №1 по лёгкой атлетике, посвященного 15-летию школы, можно посмотреть в разделе «Документы».

Фотографии с соревнований — в разделе «Фото и видео». 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)