Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
В Рио - без бегунов, прыгунов и метателей

Сегодня в Лозанне состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором обсуждалось возможное отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх.

Напомним,18 июля независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководствомРичарда Макларена опубликовала доклад по результатам расследования обвинений экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в существовании в России государственной допинговой системы. ВАДА на основании выводов, сделанных комиссией, рекомендовало МОК отстранить всю сборную России от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Однако, исполком МОК принял решение не отстранять нашу команду. Окончательный вердикт по допуску российских спортсменов на главные Игры четырёхлетия, вынесут международные федерации по видам спорта.

«МОК не допустит ни одного спортсмена из РФ на Олимпийские игры в Рио-2016, если он не будет соответствовать ряду условий, обозначенных в документе. Заявка будет принята МОК только в том случае, если атлет сможет представить доказательства, полностью удовлетворяющие соответствующую международную федерацию», - отмечается в пресс-релизе исполкома.

- Считаю, что это самое элегантное решение на фоне шумихи, тенденциозности, беспрецедентного давления, желания некоторых НОКов снять с пробега любыми методами очевидного претендента на медали Олимпиады. Но есть одно но: тактически мы немного проиграли. До Олимпиады осталось несколько дней, а мы в разгаре обсуждения, как нам обосновать право на место на Играх, - цитирует ТАСС трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина.

- МОК поступил очень технично, поделившись ответственностью и с международными федерациями, и со спортивным судом. Как вы знаете, CAS должен утвердить списки российских спортсменов, поданные международными федерациями, и атлеты при этом не должны иметь проблем с допингом. Такое решение МОК надо уважать, и я уверен, что CAS не поступит с остальными российскими спортсменами так, как поступил ранее с легкоатлетами. Как вы помните, легкоатлетов не допустили, потому что международная федерация была против их участия, а здесь другая ситуация, - отметил в интервью ТАСС президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов.

Да, национальная сборная отправится в Бразилию без российских бегунов, прыгунов и метателей.

«Пусть все эти псевдочистые иностранные спортсмены выдохнут с облегчением и выигрывают свои псевдозолотые медали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в наше отсутствие», - написала двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева в своём аккаунте в Instagram.

Напомним, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) допустила на Олимпиаду лишь прыгунью в длину Дарью Клишину, которая давно тренируется за границей.

Сегодня также стало известно, что информатор ВАДА российская бегунья Юлия Степанова, не будет выступать в Рио-де-Жанейро. Шлагбаум перед ней закрыла комиссия МОК: в 2013 году спортсменка была дисквалифицирована на два года за употребление допинга.




© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)