В американской Мекке

Юджин считается Меккой американских легкоатлетов. Неслучайно там прошел очередной чемпионат США, носивший отборочный характер к Тэгу. В мужской программе специалисты выделяют призеров в спринте: 1. Уолтер Дикс – 9.94; 2. Джастин Гатлинг – 9.95; 3. Майкл Роджерс – 9.99. На барьерной дистанции 110 м Дэвид Оливер показал 13.04. Он является и обладателем сезонного достижения – 12.96. В беге на круг верховодил Тони Маккей – 44.68. Бернар Лагат в пятый раз победил на “пятерке” – 13:23.06. Итон выиграл спор десятиборцев с лучшим сезонным достижением – 8729 очков. На 200 м снова не было равных Диксу – 19.95. В прыжках в высоту первенствовал Уильямс – 2.37, в длине победил успешно играющий еще и в американский футбол Маркиз Гудвин – 8.33, в толкании ядра – Нельсон (22.09), копье Майкла Хазла улетело на 78 м 22 см.

В женском спринте из 11 секунд выбежали все призеры: 1. Кармелита Джетер – 10.74; 2. Маршавет Майерс – 10.83; 3. Микеле Барбер – 10.96. Отметим и некоторых других лауреатов. 200 м. Соломон – 22.15. 800 м. Мотнано – 1.58,33. 100 м с барьерами. Уэллс – 12,50. Шест. Хатсон – 4.65. Длина. Рис – 7,19. Высота. Баррет – 1.95.

После этих стартов тренерский штаб сборной США утвердил состав команды, в который вошли 157 атлетов (78 мужчин и 79 женщин). На правах действующих чемпионов мира места получили прыгун в длину Дуайт Филипс, барьерист Керррон Клемент, толкатель ядра Кристиан Кантвелл и десятиборец Грей Харди. Легендарная Эллинс Феликс, долго выбиравшая дистанцию, выступит на 200 и 400 м. Не прошли отбор травмировавшийся спринтер Тайсон Гэй и сильный шестовик Брэд Уолкер. Окончательный состав определится в начале августа, когда всем кандидатам, еще не сделавшим этого, необходимо будет выполнить квалификационный норматив “А”.