Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
В Адлере дожди...

Апрель — месяц сборов. Уехали на юг готовиться к предстоящему летнему сезону и нижегородские атлеты. Средневики по традиции тренируются в Кисловодске. Спринтеры, барьеристы, прыгуны предпочитают Адлер. Мы позвонили на Черноморское побережье и решили выяснить, как проходит тренировочный процесс у наших спортсменов.

- В этом году от сборов не самое позитивное впечатление, - говорит тренер-преподаватель КСДЮСШОР №1 Александр Витальевич Герасимов. - Во-первых, явно не повезло с погодой. С момента приезда постоянно идут дожди. Поэтому первую неделю были вынуждены делать по одной тренировке в день. Сейчас, конечно, занимаемся по два раза в день, тем не менее, свою корректировку в план тренировок невысокие температуры и слякоть все же внесли. Во-вторых, очень выросли цены за аренду стадиона. Все стало настолько дорого, что мы с коллегами поговариваем, не перенести ли нам сборы в следующий раз, например, в Анапу. Ну, а пока совмещаем занятия на стадионе с тренировками на море. Сегодня первый день выглянуло солнышко и очень хочется надеяться, что хотя бы последние дни сборов мы проведем при хорошей погоде. 25-го мы уже отправляемся в Нижний, а 27-го утром будем дома. В Адлере со мной две моих воспитанницы — Валя Долинина и Оксана Калабашина. Несмотря на все проблемы, запланированное мы с ними выполнили. Сейчас девчонки находятся под серьезной нагрузкой. Это хорошо: если ощущение загруженности появляется только под конец сбора, значит, подготовка, прошла правильно. Поэтому, на открытии сезона, которое пройдет на «Локомотиве» 28-29 апреля, я от них высоких результатов не жду. Получится что-то — хорошо, нет — расстаиваться не буду. Ведь готовимся мы, в первую очередь, к предстоящим чемпионату и первенству страны.

На сборах в Адлере также сейчас находятся тренеры Александр Васильевич Поляков (ДЮСШ «Салют»), Евгений Михайлович Борисенко («Нижегородец» - УОР), Нина Алексеевна Седова (КСДЮСШОР №1), Георгий Владимирович Горошанский (ДЮЦ «Спартак»), Екатерина Сергеевна Кондратьева (УОР) со своими воспитанниками. В Кисловодске тренируются ученики Николая Викторовича Самсонова (КСДЮСШОР №1). Не так давно вернулся из Ставропольского края Владимир Юрьевич Журавлев (Арзамас) со своими подопечными.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)