Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Уважаемые тренеры и спортсмены! Дорогие друзья!

Сегодня – День Победы. Ровно 71 год назад была подведена черта под самой кровопролитной войной в истории человечества. И слово Победа мы пишем с большой буквы, вспоминая миллионы наших сограждан, погибших на полях сражений, умерших от ран в госпиталях, замученных в  фашистских застенках и концлагерях. Вечная память всем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины, во имя счастья будущих поколений! С годами подвиг этих людей не меркнет. Напротив, чем дальше от нас те грозные времена, тем глубже и острее мы осознаём его величие. Мы низко кланяемся всем живущим ныне ветеранам войны. Наш первостепенный долг  - не только словом, но и делом помочь и поддержать их, окружить теплом и заботой.

Спортсмены всегда были на передовых рубежах борьбы с фашизмом. С первых дней войны деятельность различных спортивных обществ была полностью перестроена на военный лад и целиком подчинена подготовке резервов для Красной Армии и нужд фронта. На стадионах и спортивных площадках, в гимнастических залах и на водных станциях призывники и новобранцы народного ополчения обучались преодолению препятствий, рукопашному бою, метанию гранат, передвижению на лыжах, преодолению водных преград с полной боевой выкладкой... Наряду со штатными инструкторами помощь в обучении оказывали инструкторы-общественники, которыми становились многие спортсмены. В обществе «Динамо», например, родилось тогда движение «тысячников». Его инициаторами стали ведущие мастера спорта. Они обязались подготовить по тысяче бойцов каждый, работали по 10-12 часов в день.

Многие спортсмены одновременно становились донорами. Одним из первых доноров была известная горьковская лыжница Валентина Додонова, работавшая в госпитале инструктором-методистом по лечебной гимнастике. Валентина вместе с другими горьковскими спортсменами – М.Валововой, В.Кузнецовой, Г.Лепеховым, М.Шестаковой, С.Паромовой – также внесла свои личные сбережения на строительство самолётов. За что горьковским спортсменам была объявлена благодарность от Верховного Главнокомандования Красной Армии.

В суровые годы войны состоялось два чемпионата СССР по лёгкой атлетике – в 1943 и 1944 годах. И пусть показанные тогда результаты были невысоки, соревнования имели огромное морально-политическое значение. Они поднимали дух народа, нашей сражающейся армии.

Сегодня миллионы людей разных возрастов и национальностей выходят на улицы городов, сёл и деревень. День Победы объединяет нас, наполняет сердце гордостью за свое Отечество, верой в неисчерпаемые силы нашего многонационального народа, вдохновляет на великое дело служения России.

С праздником! Здоровья, счастья, мира и благополучия.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)