Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Уважаемые поклонники лёгкой атлетики!

Уважаемые поклонники лёгкой атлетики!

Газета «Нижегородский спорт», еженедельное приложение к газете «Нижегородская правда», объявила фотоконкурс «Эстафета: жизнь на бегу».

Суть его проста: достаточно прислать в редакцию снимок с эстафетного пробега на призы газеты «Нижегородская правда», как вы автоматически становитесь участником фотоконкурса. Фото должно быть ярким, эмоциональным, запоминающимся. Показывать борьбу на этапах, радость от одержанной победы или, наоборот, горькое разочарование от неудачи – словом, всю чувственную палитру, в которую «раскрашен» пробег. Авторов самых удачных снимков ждут призы от редакции и от председателя Федерации лёгкой атлетики Нижегородской области Василия Евгеньевича Пушкина.

Первое фото, опубликованное в день объявления фотоконкурса, - из архива редакции. Чёрно-белый кадр переносит нас более чем на семь десятков лет назад: Великая Отечественная война, пробег на призы газеты «Горьковская правда». Спортсмены, одетые в военную форму, стремятся к финишу. Только в руках у них вместо эстафетных палочек – винтовки. Многие после пробега сразу же отправлялись на фронт. И так продолжалось всю войну. Несмотря на неимоверные сложности и трудности, пробег не был отменен ни разу.

Второе фото уже прислал на конкурс Владимир Бирюзов и назвал его «Победная поступь «Торпедо».

- Много лет назад мне подарил его один из участников газовской команды Василий Беззубов, – рассказывает Владимир Иванович. – Мы с ним здорово дружили, да и других ребят из торпедовской команды я тоже хорошо знал: встречались на тренировках, соревнованиях.

К сожалению, в каком именно году сделано фото, неизвестно. Но смело можно сказать, что это начало 50-х. Подтверждение тому – масса фактов. В частности, команду «Торпедо» выводит на награждение Николай Николаевич Маслов. Его френч и галифе явно дают понять, что событие происходит после войны.

Николай Николаевич – это целая эпоха в автозаводской лёгкой атлетике. Именно с его именем связывают процесс становления и развития «королевы спорта» в самом большом районе нашего областного центра. При этом заслуженный тренер РСФСР Николай Маслов был тренером-общественником. Основным местом его работы был ГАЗ, где 1930-х годах и организовали спортивный клуб «Торпедо». В 1934-м заводская сборная легкоатлетов впервые приняла участие в пробеге на призы газеты

«Горьковская коммуна» (так тогда называлась «Правда»), а в 1937-м одержала первую победу. Мужская команда «Торпедо» становилась лучшей на пробеге 46 раз, женская – 53.

Следом за Масловым идет Александр Ануфриев, прославленный автозаводский бегун. В 1952 году он стал бронзовым призёром Олимпиады в Хельсинки в беге на 10000 метров. На фотографии Александр – в майке сборной СССР, это очередное доказательство того, что снимок сделан в 50-е годы прошлого века.

Возможно, и в ваших домашних архивах сохранились подобные уникальные фотографии. Возможно, есть более современные, но сразу привлекающие внимание своей неповторимостью, яркостью, необычностью сюжета. Присылайте их в редакцию, принимайте участие в фотоконкурсе!

Снимки можно присылать по обычной почте: Нижний Новгород, ГСП-417, ул. Варварская, 32 (делайте пометку «На фотоконкурс») – или по электронной: nnovsport@mail.ru. Обязательно укажите фамилию, имя, отчество и контактный телефон. Также напишите несколько слов о снимке: в каком году он сделан, кто на нём запечатлён. Возможно, вы вспомните какую-нибудь интересную историю, связанную с пробегом на призы газеты «Нижегородская правда». Поделитесь ею! Самые удачные снимки, возможно, войдут в буклет, посвященный 90-летию легендарной эстафеты. Юбилей пробег будет отмечать в следующем году.

Использованы материалы из газеты «Нижегородский спорт».

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.