Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Успешный дебют на нижегородской земле

Успешный дебют на нижегородской земле

Летний спортивный сезон завершен. Некоторые из атлетов уже отправились на осенние сборы. Другие никак не хотят расставаться с любимым бегом, не поставив в сезоне красивую точку. Возможность сделать это у них была в воскресенье – в Нижнем Новгороде состоялся Сормовский пробег.

Соревнования прошли уже в 34-й раз и собрали более 230 бегунов из разных уголков Нижегородской области. Также были гости из Москвы, Смоленска, Вологды. В программе значились дистанции 5, 10 и 20 км. Стартовав на стадионе «Труд», бегуны следовали по набережной вдоль Сормовскоого парка, возвращались на бульвар Юбилейный, а затем финишировали на стадионе. Естественно, спортсменам, преодолевавшим 10 и 20 км, пришлось проделать этот путь несколько раз. Быстрее всех справился с почти полумарафонской дистанцией гость из Вологодской области Евгений Столяров – 1.08,26.

- Мне нужен был старт в эти сроки, посмотрел по календарю – ваш Сормовский пробег меня вполне устроил, - отметил чемпион. – Да и результаты, которые фиксировались в протоколах, были очень приличные. Думал, что и сегодня придется побороться за победу, но так получилось, что достаточно легко выиграл. В Нижнем Новгороде я в первый раз и поучаствовать в вашем пробеге мне было очень интересно. Все понравилось. Только вот трасса, на мой взгляд, не очень удобная.

Около парка – лестница, пришлось 8 раз ее туда-сюда пробежать. А еще очень много отдыхающих горожан. Трасса никак не огорожена, приходится постоянно оббегать мамочек с колясками и просто гуляющих людей. Тем не менее, выступлением своим доволен, дебют на нижегородской земле оказался успешным.

Лучший результат в соревнованиях женщин показала хозяйка соревнований Оксана Хохлова – 1.29,00. «Десятку» также выиграла представительница Нижнего Новгорода Елена Спиридонова. Она преодолела дистанцию за 40 минут 16 секунд. Бегун из Ильиногорска Иван Корчемкин праздновал победу в мужском забеге – 33,45. 

- Сезон практически завершен, серьезной работы по сути я уже не делаю, только выступаю на такого рода соревнованиях, - сказал воспитанник Михаила Владимировича Умеренкова. - Через неделю, например, буду стартовать на полумарафоне «Волжская набережная». Недавно выступал на пробеге Пушкин — Санкт-Петербург. Показал результат 1.47,40 и даже зацепился за призовую восьмерку. Хотя осознанно борьбу за 8-е место не вел и даже не занл, что бегу восьмым. Что касается сегодняшних соревнований, «десятку» пробежал так – подышать. Получилось не очень быстро. Но, как говорится, на что наработал, то и получил. Меня, к сожалению, в этом сезоне мучают травмы, поэтому не все складывается так, как хотелось бы. Цели выигрывать нет, есть задача качественно преодолеть дистанцию.

На дистанции 5 км заслуженные медали получили также бегун из Ильиногорска Артем Спериганов — 18,41 и представительница Городца Юлия Осташова — 20,50. Десятки участников Сормовского пробега были награждены в своих возрастных категориях. Получил призы и самый юный бегун, им стал Федя Елиев, преодолевший 5 км.

- Всю дорогу пока ребенок бежал, шла рядом с ним, - улыбается мама Евгения. - Но вообще он у нас парень подготовленный — с папой по утрам постоянно бегает.

- Конечно, не каждый день, - соглашается глава семейства Ефрем, - но как минимум раз в неделю стараемся. Бегом я стал заниматься, еще когда в университете учился, у нас собралась тогда целая группа ребят. С тех пор с активными занятими физкультурой и спортом не расстаемся. На победу мы не претендуем, а вот принять участие в такого рода соревнованиях — всегда с удовольствием. Что касается Федора, он у нас молодец. Неделей раньше был «Кстовский экстрем», так он там 25 километров прошел.

В спортивном строю и Петр Бутранов, отметивший 8 сентября 80-летие.

- Я с первого пробега в Сормовском участвую, - говорит он. - Сегодня даже личный рекорд установил. Так быстро — за 40.39,5 — я «пятерку» еще не бежал. Сегодня просто чудесная погода! А то что ветер холодный, для меня не проблема. Я рыбак, увлекаюсь подледным ловом. Не раз становился чемпионом Нижегородской области, а однажды даже российское первенство выиграл. Так что мне бежалось сегодня очень легко, отличный пробег!

В календаре нижегородских стайеров на ближайшее время значатся еще полумарафон «Волжская набережная» и часовой бег в Городце. А потом — на «зимовку».

 

Елена КУЗНЕЦОВА.

Фото автора и Александра Архипова.

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.