Успеху возраст не помеха

Более 30 наград разного достоинства завоевали нижегородские ветераны-легкоатлеты на чемпионате России в Москве. Соревнования прошли в начале августа на стадионе Олимпийского центра имени братьев Знаменских и собрали почти 550 спортсменов из 62 регионов страны. По своему масштабу чемпионат стал одним крупнейших за всю историю российской ветеранской легкой атлетики.

Честь Нижегородской области отстаивали на соревнованиях представители столицы Приволжья, Сарова, Починок, Лукоянова, Павлова, Бора. Спортсмены со стажем выступали в разных возрастных категориях, многие смогли не единожды подняться на пьедестал. Самым молодым представителем региона на чемпионате стал 39-летний саровчанин Максим Кистанов, выступавший среди спортсменов категории М35. Самым возрастным – житель Нижнего Новгорода Виктор Илюшкин, которому 78 лет (М75). И тот, и другой заняли верхние строчки итоговых протоколов в своих видах. Кистанов выиграл забег на 10000 метров (33.38,13) плюс был вторым на «пятёрке» (15.25,26). Илюшкин стал лучшим в секторе для прыжков в высоту (1 м 10 см) и замкнул тройку призёров в прыжках в длину (3 м 29 см).

- Очень рад за Виктора Васильевича, что он смог завоевать на чемпионате страны две медали, - отметил Валентин Анатольевич Дроботов. – Потому что к этому старту мы серьезно готовились. Прыжками в высоту, например, занимались на Бору. Спасибо председателю нашей федерации Наталье Ивановне Садовой, она договорилась с борчанами о наших тренировках. Слова благодарности и работникам борского ДЮЦ «Спартак» - приняли нас очень радушно. В итоге прыжки в высоту Виктор Васильевич выиграл, в длине был третьим. Но в этом направлении у него ещё есть потенциал, есть, куда расти.

Сам Валентин Анатольевич (М60) также выступал в прыжках в длину и в высоту, где показал 4 м 11 см и 1 м 30 см, и был пятым и шестым соответственно.

Ну, а кому из нижегородцев удалось добраться до призовой тройки? Владимир Антропов (Нижний Новгород, М65) праздновал победу в беге на 100 (14,08) и 200 метров (28,97). Виктор Кондратьев (Починки, М75) выиграл 10000 метров (51.32,29), а в беге на 800 (3.11,78) и 5000 метров (23.00,75) финишировал вторым. Барьерист Александр Карпов (Павлово, М50) также привёз из столицы серебро. В спортивной ходьбе преуспел Виктор Мыльников (Лукоянов, М70): третье место на дистанции 5000 метров (43.01,4). Он же был заметен и в секторе для тройного прыжка – вторая позиция (8 м 38 см). Отметим в этом виде программы Дмитрия Котова (Нижний Новгород, М50), завоевавшего бронзу (11 м 15 см). Он же отличился в прыжках в длину: 5 м 34 см, второе место. Серебро в прыжках досталось и саровчанину Сергею Бойкову (М65) – 4 м 05 см. Бронзу он завоевал в метании копья (32 м 38 см). В метаниях у нижегородцев ещё три бронзы. Они в активе у Владимира Иванова (Саров, М70, молот) и Александра Говорова (Нижний Новгород, М50, молот, диск). Представитель Лукоянова Анатолий Пегов (М75) финишировал третьим в беге на 10000 метров – 1:00.27,02.

Не подкачали в столице и представительницы прекрасного пола. Мария Кузьмичёва (Саров, Ж70) дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почёта – в беге на 100 (19,08) и 200 метров (41,53). У Ксении Олесницкой (Саров, Ж35) в этих видах программы серебро (100 м – 13,57, 200 м – 27,61).

Золотой дубль на чемпионате получился у Татьяны Островской (Саров, Ж50): лучшее время на «пятёрке» (21.15,19) и «десятке» (45.05,79). Две медали – серебряная (1500 м – 8.14,31) и бронзовая (5000 м – 31.14,65) – на счету Александры Шаровой (Саров, Ж65). Получился бег на дистанции 1500 метров и у Светланы Коляскиной (Саров, Ж50): 5.59,59 – второй результат.

Четыре медали положила в свою копилку борчанка Ольга Шутова (на снимке) (Ж55): золото в тройном прыжке (6 м 52 см) и метании молота (22 м 53 см), бронза в метании диска (15 м 19 см) и толкании ядра (7 м 79 см).

– Я работал с Ольгой над тройным прыжком, – говорит наставник спортсменки Николай Иванович Карташов. – В метаниях ей помогали тренеры КСДЮСШОР №1 Иван Никитович Коптюх и Алексей Викторович Мухортов. Сейчас мы готовимся к Азиатско-Тихоокеанским играм «Мастерс». Они пройдут в Малайзии, в городе Джорджтаун, 6 – 15 сентября. Отправляемся туда уже через несколько дней.

Николай Иванович (М65) и сам прыгал тройным на чемпионате России. Не дотянул до пьедестала одну позицию: 7 м 14 см, 4-е место.

Какие ещё результаты были показаны нижегородскими ветеранами-легкоатлетами на чемпионате России.

Сергей Бойков (Саров, М65) – 100 м – 15,04 (5-е место)

Сергей Белов (Саров, М60) – 200 м – 31,64 (4-е место)

Владимир Усатов (Саров, М60) - 1500 м – 6.33,89 (8-е место), 5000 м – 24.44,70 (12-е место)

Александр Солоненков (Саров, М65) – 5000 м – 21.29,18 (10-е место), 10000 м – 50.29,73 (9-е место)

Виктор Мыльников (Лукоянов, М70) – прыжок в длину – 3 м 47 см (5-е место)

Владимир Иванов (Саров, М70) – толкание ядра – 6 м 93 см (4-е место), метание диска – 17 м 41 см (4-е место), метание копья – 15 м 16 см (4-е место)

Александр Говоров (Нижний Новгород, М50) – метание копья – 39 м 37 см (6-е место)

Светлана Коляскина (Ж50) – 5000 м – 22.28,33 (4-е место)

Из 62 команд субъектов РФ, выступавших на чемпионате страны, сборная Нижегородской области показала седьмой результат.

В соревнованиях городов лучшей из нижегородских дружин были саровчане: седьмое место. Сборная Нижнего Новгорода – на 15-м. Всего своих атлетов выставили 133 российских города.

Как отмечается на сайте «Лёгкая атлетика. Ветераны» в соцсети «ВКонтакте», чемпионат характеризовался высочайшим уровнем спортивной квалификации спортсменов. В нём приняли участие известная дискоболка, заслуженный мастер спорта СССР Тамара Данилова (СПб), 10 мастеров спорта международного класса и 59 чемпионов мира и Европы среди ветеранов.

Соревновались спортсмены в возрасте от 35 до 85 лет. 24 участника чемпионата преодолели 80-летний рубеж! Это рекордный показатель для чемпионатов России. Старейшиной чемпионата стал 85-летний ветеран из Москвы, многократный рекордсмен мира, Европы и России в беге на средние и длинные дистанции Михаил Фаустов.

На чемпионате было установлено 23 рекорда России.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.