Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Ухов и Шустов без медалей

Ухов и Шустов без медалей

Шестой день чемпионата мира по легкой атлетике принес российской сборной еще одну медаль – серебряную. 

Ее заработала Екатерина Конева (на снимке). С результатом 14 м 81 см она поднялась на вторую ступень пьедестала почета в тройном прыжке. Победу здесь праздновала колумбийка Катерине Ибарген – 14 м 85 см, украинка Ольга Саладуха завершила выступление третьей – 14 м 65 см. Анна Пятых показала седьмой результат – 14 29 см, Ирина Гуменюк – восьмой – 14 15 см.

Где еще россияне вполне могли рассчитывать на медаль, так это мужская высота. Поклонники легкой атлетики с нетерпением ждали выступления Ивана Ухова и Александра Шустова. Увы… Нашим атлетам не удалось подняться на пьедестал. Иван, бравший все высоты с первой попытки, завершил соревнования четвертым – 2 м 35 см, Александр – седьмым – 2 м 32 см. Золото чемпионата мира в прыжке в высоту завоевал украинец Богдан Бондаренко – 2 м 41 см. У Мутаза Баршима из Катара серебро – 2 м 38 см. Канадец Дерек Друин с таким же результатом на третьем месте.

- Последнее время я прыгаю в очках, потому что зимой у меня были проблемы с глазами, вот после этого страдаю и от слишком яркого солнечного света, и от света софитов, - рассказал журналистам сайта ВФЛА Александр Шустов. - Так что это вынужденная мера. Мы с Ваней, наверное, чуть не добрали, но, в принципе, показали то, на что готовы. Взял бы он 2.38, а я – 2.35. Это ничего бы, по сути, не изменило. Этого бы не только для победы, для призов бы не хватило. Послеолимпийский год  - очень тяжелый, ожидать каких-то сверхрезультатов от Вани было бы, наверное, неправильно. Он эмоционально и физически выплеснулся в прошлом году. А потом вы помните, какая конкуренция у нас была на чемпионате России. Возможно, для Вани чемпионат мира сложился бы чуть по-другому, если бы у него не было сорванного прыжка на 2.38, когда я ему кричал, что судья показал флаг, запрещающий прыгать, поскольку проходило награждение в этот момент. Такая остановка его сбила, поскольку он уже готов был прыгать.

Кому еще вчера рукоплескали трибуны? Кенийцу Эзекилю Кембой. В третий раз подряд он завоевал золото в стипль-чезе - 8:06.01. Чешке Зузане Хейновой. Бронзовый призе Олимпийских игр была лучшей в беге на 400 метров с барьерами – 52,83. Джехью Гордон из Тринидада и Тобаго показал первое время в этом виде у мужчин - 47.69. Абеба Арегави из Швеции одержала победу в беге на 1500 метров - 4:02.67. Россиянки Екатерина Шармина (4:05.49) и Елена Коробкина (4:10.18) финишировали на 6-м и 12-м местах.

И из приятного. Наш квартет – Максим Дылдин, Лев Мосин, Сергей Петухов и Владимир Краснов – вышел в финал эстафеты 4х400 метров – 3.01,81.

Сегодня на чемпионате мира по легкой атлетике 6 финалов: метание молота и 200 метров у женщин, прыжок в длину, толкание ядра, 5000 м и эстафета 4х400 м у мужчин. Кроме этого – квалификация в метании копья, забеги 4х400м, 100 метров с барьерами, полуфиналы в беге на 800 м у женщин. Квалификация в тройном прыжке, забеги на 200 м, полуфинал в беге на 1500 метров у мужчин.

Фото с сайта Runners.ru

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.