Блог президента 
Перейти в категорию>>>

У Татьяны Фировой – юбилей!

У Татьяны Фировой – юбилей!

Поздравляем с днем рождения заслуженного мастера спорта Татьяну Фирову. Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр в эстафете 4×400 м, двукратный серебряный призер чемпионатов мира, двукратная чемпионка Европы 2010 года отмечает сегодня свое 30-летие.

Она родилась в Арзамасе-16, сегодня это Саров, тренировалась у М.Ю.Мочкаевой. Когда Таня училась в третьем классе, Марина Юрьевна пришла в ее школу на урок физкультуры и пригласила заниматься легкой атлетикой. Мама будущей чемпионки очень хотела, чтобы ее дочь связала свою жизнь с музыкой, но Татьяна заявила: «Музыкальную школу закончу, но бегать все равно буду».

И бегала. Со временем, почувствовав, что талантливой воспитаннице требуется более опытный наставник, Марина Юрьевна показала ее тренеру международной категории Александру Викторовичу Абрамову из Выксы. И для Татьяны началась жизнь на два дома: училась она в Сарове, тренировалась здесь же по методике Абрамова, но как только позволяло время, тут же уезжала в Выксу.

В 2001 году она стала чемпионкой Европы среди юниоров, в 2003-м - чемпионкой Европы среди молодежи и двукратной победительницей Универсиады. 2004 год принес ей первую олимпийскую медаль: в Афинах квартет российских бегуний в эстафете 4х400 м финишировал вторым. В Пекине вновь было серебро. Второе место заняли наши девушки-эстафетчицы и на Лондонской Олимпиаде.

После XXX Олимпийских игр Татьяна Фирова заявила о своем уходе из большого спорта.

- Не хочется ли реванша и все-таки взять золото на следующей Олимпиаде? – спросил ее после Лондона ведущий одного из нижегородских телеканалов.

- На следующей Олимпиаде - это очень далекие планы на данный момент. Если поближе, то это 2013 год, чемпионат мира в Москве по легкой атлетике. И вот здесь я подумаю. Но через себя я все равно переступать не буду, если мне удастся подготовиться без проблем для здоровья, то я буду готовиться. Если нет, возникнут какие-то малейшие проблемы, то не буду.

- Вы знаете, многие спортсменки, которые заявляли, что уходят из профессионального спорта, например, синхронистка Эльвира Хасянова, фигуристка Екатерина Гордеева, потом очень сильно жалели и возвращались в спорт. Вы не боитесь, что вдруг примете такое решение и у Вас получится то же самое? – продолжил ведущий.

- Ну, у меня уже это третья Олимпиада.

- То есть Вы более осознанно подошли к этому выбору?

- Да, естественно, я вообще очень осознанно подхожу к любому вопросу прежде, чем что-то афишировать, я достаточно долгое время принимаю решения, поэтому я думаю, сложно будет наоборот переменить его.

- Кстати, вы имеете возможность это сделать после того, как все-таки примете окончательное решение закончить с профессиональным спортом, для себя лично, может быть, и продолжите это уже в другом качестве.

- Да, я тоже думаю над этим вопросом, но если я и буду работать тренером, то с маленькими детками. Большого спорта мне достаточно.

Конечно, многие еще хотели бы видеть Таню на беговой дорожке. Но… Выбор остается за ней. У нее был очень трудный сезон. И как сказала Марина Юрьевна Мочкаева, ей нужно как следует отдохнуть.

- В день рождения хочу пожелать Танюше прежде всего крепкого здоровья, - отметила она, - а еще… Простого женского счастья.

Присоединяемся! В этот замечательный день – любви, счастья, нежности, тепла, исполнения желаний. Пусть жизнь будет наполнена радостью, а любая перемена происходит к лучшему. И как звезды в ночном небе горят огни в окнах родных и друзей. С юбилеем!

 

 

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.