Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
У Светланы Сайкиной — серебро

Завершился второй день чемпионата России по легкой атлетике. На счету нижегородцев одна награда. Серебряную медаль завоевала дискоболка Светлана Сайкина (на снимке).

Сначала Светлана лидировала с результатом 56 м 83 см, показанным в первой попытке. В пятой она отправила диск на отметку 58 м 13 см. Но в заключительной, шестой, ее обошла Юлия Мальцева (Москва, ХМАО) — 58 м 42 см. Третье место заняла представительница Татарстана Татьяна Журавлева — 54 м 02 см.

- В женском метании диска мы надеялись на Юлию Мальцеву, имевшую в сезоне броски за 63 метра, и опытную Светлану Сайкину, - отметил старший тренер сборной России по легкой атлетике по группе метаний Валерий Рабочев в интервью агентству спортивной информации «Весь спорт». – Но Сайкина пока только начинает восстанавливаться после долгого отсутствия в секторе, а Мальцевой не хватает элементарной стабильности. Однако мы всё же рассмотрим кандидатуру Мальцевой на чемпионат Европы.

Валерий Рабочев также прокомментировал причину отсутствия в секторе Екатерины Строковой.

- Екатерина Строкова стабильно выступает в нынешнем сезоне, уровень её результатов на порядок выше остальных участниц чемпионата России, - сказал Валерий Рабочев. – Учитывая неплохие физические кондиции Екатерины, третье место на командном чемпионате Европы и медальные перспективы на августовском чемпионате Европы в Цюрихе (Швейцария), мы приняли решение освободить её от участия в чемпионате России. Она целенаправленно готовится к чемпионату Европы.

К сожалению, не удалось подняться на пьедестал Татьяне Фировой. В беге на 400 метров она фишировала с четвертым временем — 52,12. А выиграла бег на круг Татьяна Вешкурова (Свердловская, Пермский) — 51,48. 19-летняя Екатерина Реньжина (Москва, Тульская) стала серебряным призером чемпионата – 51,67. Ксения Задорина (Москва, Спб) замкнула тройку призеров — 51,81.

Ирина Ильина заняла седьмую строчку итогового протокола в прыжке в длину — 6 м 19 см. Юлия Чермошанская завершила десятой свое выступление в беге на 100 метров — 11,84.

Александр Ермаков в итоге оказался пятнадцатым в беге на 400 метров — 47,89. Александра Тарасова заняла на этой дистанции 34-е место — 59,75. В беге на 100 метров Сергей Подуздов финишировал 47-м — 11,22, Антон Юртаев 50-м — 11,38.

Из плюсов вчерашнего дня отметим выступление Александра Шустова и Ивана Ильичева в прыжке в высоту. Спортсмены прошли квалификацию и теперь поборются за медали чемпионата в финале, который состоится завтра в 12.15.

А сегодня вечером мы будем болеть за Юлию Чермошанскую, которая вышла в полуфинал бега на 200 метров. К сожалению, Александре Тарасовой (24,99), Артему Папину (22,76), Александру Ермакову (21,96) не удалось пробиться в следующий круг соревнований. Александр Абрамов также завершил свое выступление на чемпионате страны. В беге на 800 метров он показал 1.51,72 и был третьим в своем забеге.

Поболеем мы также за Василия Копейкина и Илью Короткова, которые после шести вечера включатся сегодня в борьбу за медали в прыжке в длину и метании копья. Компанию им составит Виктория Садова, которая в 17.00 выйдет в сектор вместе с сильнейшими метательницами молота.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)