Блог президента 
Перейти в категорию>>>

ТЯГА К БЕГУ СОХРАНИЛАСЬ

ТЯГА К БЕГУ СОХРАНИЛАСЬ

Опубликован областной рейтинг за 2012 год, составленный Нижегородской ассоциацией любителей бега.

Такие итоги она подводит ежегодно с конца девяностых. В классификации учитываются результаты спортсменов в соревнованиях различного масштаба – от областного до международного. Сейчас принимаются во внимание дистанции от 8 километров, хотя раньше в зачет шли состязания с трассой не менее 10 км. При этом есть специальная методика, благодаря которой в единый список включаются бегуны разного возраста. Всего в рейтинге-2012 – 433 человека: 360 мужчин и 73 женщины. Кстати, больше всего участников было в 2007-м – 462 (390 и 72 соответственно).

БРАТЬЯ В ТРОЙКЕ ЛУЧШИХ

В мужской классификации победил 25-летний нижегородец Олег Павлов (на снимке), повторивший успех 2010 года. На его счету 4362 очка. За сезон он пробежал четыре марафона, в двух из них победил («Малый Китеж» и «Самарская Лука»). А на чемпионате России по марафону Олег финишировал с личным рекордом – 2 часа 24 минуты 50 секунд. Быстрее за последние 9 лет никто из легкоатлетов Нижегородчины не бегал.

Второе место занял 64-летний Анатолий Николаев – он тоже из областного центра, представляет клуб «Здоровье». Количество очков – 3074. А на третьей позиции – 27-летний Дмитрий Павлов (3048), родной брат победителя, лучший бегун региона по итогам сезона-2008. В последние годы Павлов-старший специализируется на сверхмарафонах. В 2012-м он дважды успешно выступил в беге на 100 километров: стал бронзовым призером открытого чемпионата Бельгии, добившись личного рекорда – 7:13.27, и третьим же финишировал в Кубке России. Подняться выше в рейтинге и побороться с братом Дмитрию помешала только недостаточная активность: у него лишь 2 старта.

А вот у ставшего четвертым 60-летнего кстовчанина Евгения Соколова их было 11. Он заработал 3030 очков. Далее в первой десятке – тоже ветераны: Алексей Лисин из Нижнего Новгорода, Валерий Ванюшин из Дзержинска, Александр Епифанов, Евгений Домбровский (оба – из Нижнего), Андрей Черкасов из Кстова и Михаил Лобанов из Заволжья.

СОРМОВИЧКИ НА ВИДУ 

Женский список возглавила 23-летняя нижегородка Владлена Блиткина, набравшая 3562 очка. Второй результат – 3461 – показала 45-летняя Светлана Коляскина из саровского клуба «Марс». «Бронзовая» сумма баллов – 3420 – у 52-летней Татьяны Денисовой из городецкого «Сайгака».

За тройкой лучших расположились три представительницы КЛБ «Сормович»: Зоя Казаринова, Оксана Хохлова, Ирина Суворова. Также в десятке – Татьяна Измайлова («Авангард», Ильиногорск), Дарья Коновалова («Сормович»), Мария Кудряшова (Городец) и 17-летняя Евгения Казаринова («Сормович»). На 12-м месте бегунья из «Сормовича» Римма Синица, она самая старшая спортсменка в рейтинге, 1939 года рождения.

Нельзя не отметить самых активных приверженцев марафона. У мужчин это двое нижегородцев: 61-летний Сергей Крыжановский (9 таких стартов, а всего в жизни – 109!) и 62-летний Владимир Постников (тоже 9); у женщин – 57-летняя Ирина Суворова (7), о которой было сказано выше. Крыжановский «финишировал» в классификации 38-м, Постников – 49-м. А лучшими по общему количеству соревнований являются Постников (19) и Суворова (13).

ОПОРА – ЭНТУЗИАЗМ

Владимир Постников не только формирует сайт Нижегородской ассоциации любителей бега, но и составляет этот самый рейтинг. Приводим комментарий Владимира Евгеньевича к нынешней классификации.       

– За годы ведения рейтинга количество участвующих в массовых пробегах изменялось незначительно. Тяга народа к здоровому образу жизни сохранилась. И это несмотря на то, что год от года в области снижается число соревнований. Ушли в прошлое полумарафон ГАЗ и серия автозаводских пробегов, перестал проводиться Нижегородский марафон. Но любители бега не сдаются. Под руководством Владимира Шелудякова на Автозаводе возродили КЛБ. Теперь он называется «Здоровье». И этот КЛБ стал проводить свой открытый пробег – кросс «Масловская десятка». Благодаря энтузиазму председателя КЛБ «Сормович» Геннадия Терентьева держится Сормовский пробег, который проводится фактически без финансовой помощи. Из организованных в 2012 году он оказался самым массовым: финишировали 256 участников.

В целом по области ситуация тоже непростая. Но и здесь любители бега находят выход. Они больше стали выезжать за пределы Нижегородчины, осваивают заграничные трассы...

Александр РЫЛОВ, газета «Нижегородский спорт» №4 от 5 февраля 2013 года.

Фото Сергея Аристова.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.