Твердая «четверка» за «Шиповку юных»

В Казани состоялся финал всероссийских соревнований «Kinder - Шиповка юных» по легкоатлетическому четырехборью. Состязания, которые уже в пятый раз проходили в уникальном 400-метровом манеже столицы Татарстана, побили рекорд по численности участников. Более 1000 спортсменов из разных уголков страны вышли на старт. Самой многочисленной стала средняя возрастная категория (1999-2000 годы рождения) – 414 участников. Чуть меньше собралось легкоатлетов 2001-2002 и 1997-1998 годов рождения.

Нижегородскую область представляли на соревнованиях учащиеся школ №22, 7,174, Большепикинской СОШ г.Бор, СОШ №1 г.Павлова. В основном, это были воспитанники Ю.Г.Кулакова, С.И.Салажонкова, В.Н.Уткина.

- Организаторы устроили для детей шикарный праздник, - отметил руководитель команды Ю.Г.Кулаков, - торжественная церемония открытия, подарки для всех участников, мастер-классы от известных российских бегуний. Для детей старшей возрастной группы мастер-класс, например, устраивала чемпионка Европы в помещении в беге на 1500 метров Анна Альминова. Словом, проведение – на высшем уровне. В последние годы «Шиповка юных» стремительно набирает популярность. И это еще раз показывает, что детьми обязательно нужно заниматься. Во многих российских регионах эта работа отлично поставлена уже сегодня. Здорово выступают ребята из Сибири, с Урала, мощные команды приехали из Красноярска, Челябинска… Некоторые из участников показывали очень высокие результаты. У старших ребят, например, прыжок в высоту выиграл Данила Лысенко из Бирска, показал 2,02 – это, конечно, здорово.

Ну, а что нижегородцы? Наши мальчишки и девчонки тоже не ударили в грязь лицом. Хотя, выступить ровно во всех четырех видах программы – бег на 60м, прыжок в длину или высоту, метание снаряда, бег на 500м (девочки) и 600м (мальчики), было непросто.

Шиповка юныхИтак, наши начинающие легкоатлеты, спортсмены 2001-2002 годов рождения. Набрав 661 очко, мальчики СОШ №22 заняли 3-е место в командном зачете среди городских команд, поздравляем! Впереди них оказались лишь представители СОШ №3 г.Жуковский (704 очка) и СОШ №4 г.Бирск (674 очка). Общекомандный результат сложился по итогам личных выступлений. Георгий Карасев занял 11-е место: 60м – 9,0, длина – 4м 05см, снаряд – 40м 52см, 600м – 1.59,4, 183 очка. 26-е место: Вадим Карпов (9,2 – 3м 74см – 28м 76см – 1.53,3, 163 очка), 31-е место: Егор Добровольский (9,4 – 3м 80см – 34м 57см – 2.00,5, 160 очков), 38-е место Даниил Курылев (9,3 – 3м 78см – 28м 94см – 1.59,4, 155 очков). Всего на старт соревнований вышло 134 участника. В эстафете 4х200м нижегородский квартет показал 6-е время.

Среди девочек этого возраста неплохо выступила Юлия Иванова – 14-е место (9,1 – 4м 16см – 19м 79см – 1.38,50, 172 очка). Екатерина Данилова заняла 21-ю строчку итогового протокола (9,0 – 1м10см – 19м 11см – 1.35,4, 161 очко).

В средней возрастной группе уже блеснули девчонки. Представительница Бора Лилия Хаметшина стала победительницей соревнований среди спортсменок 1999-2000 годов рождения в индивидуальном зачете (8,6 – 1м 60см – 45м 20см – 1.30,4, 304 очка). Заметим, что Лилия показала лучший результат в прыжке в высоту, 1м 60см – это ее личный рекорд.

Плюс к этому девичья сборная Большепикинской СОШ г.Бор выиграла «Шиповку» в общекомандном зачете – 1046 очков. Кроме Лилии за победу боролись: Мария Николаева (11-е место – 8,4 – 4м 95см – 36м 18см – 1.31,4, 259 очков). Маша, к слову, в своей возрастной группе показала 3-й результат в прыжке в длину. Дарья Кузнеченко (18-е место – 8,6 – 4м 63см – 35м 15см – 1.27,5, 249 очков), Анастасия Хохлова (35-е место – 8,6 – 4м 43см – 32м 31см – 1.28,7, 234 очка).

Отличились борские девчата и в эстафете 4х200м. Они финишировали с третьим результатом, пропустив вперед лишь сборную СОШ №168 из Екатеринбурга и СОШ №69 из Уфы.

Также в этой возрастной группе выступали Арина Малахова (СОШ №22) и Алина Лукина, набравшие по 203 очка, Евгения Осипова (СОШ №174) – 190 очков.

К сожалению, не смогла выступить во всех видах четырехборья Юлия Амплеева (СОШ №22). Из-за травмы она не вышла на старт 500-метровой дистанции, но это не помешало ей набрать в трех видах программы 191 очко.

Шиповка юныхВсего же в соревнованиях приняли участие 209 спортсменок.

Среди ребят в этой возрастной группе лучший из нижегородцев Константин Белов (Павлово, СОШ №1, тренер Д.В.Перевезенцев) - 24-е место (8,2 – 4м 93см – 45м 95см – 1.44,0, 254 очка). У Максима Огурцова (СОШ №7) 43-е место (8,6 – 5м 15см – 49м 35см - 1.53,4, 239 очков).

Среди спортсменов 1997-1998 годов рождения неплохо выступил Игорь Казайкин (СОШ №22) – 26-е место (7,8 – 5м 69см – 58м 63см – 1.32,2, 342 очка). Алена Одинцова (г.Бор) показала 32-й результат (8,3 – 1м 52см – 34м 68см – 1.28,7).

- Ребята выступили каждый на своем уровне, - подчеркнул Ю.Г.Кулаков, - у кого-то, может, получилось в этот раз чуть лучше, у кого-то – чуть хуже. В целом, нижегородская сборная на «Шиповке юных» выглядела очень достойно. За соревнования можно ставить хорошую «четверку». Хотя были они сложными, начинались в 8.30 утра и длились до шести вечера, но дети – молодцы, справились со всеми трудностями.

Остается лишь добавить, что чемпионы в личном многоборье получили специальные призы от компании «Coca-Cola» – набор экипировки (сумка, жилет и ветровка) и, самое главное, поездку на чемпионат мира по легкой атлетике-2013, который пройдет в Москве. Так что Лилию Хаметшину через год будут встречать в столице.