Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Цюрих: шанс для молодежи

Цюрих: шанс для молодежи

В составе сборной России, которая 12-17 августа выступит на чемпионате Европы в Цюрихе, произошли изменения.

Из-за травмы не примет участия в соревнованиях олимпийская чемпионка Анна Чичерова (высота), дополнительно включены в команду Глеб Сидорченко (диск), Валерий Кокоев (ядро), Ангелина Краснова-Жук (шест) и Екатерина Галицкая (110 м/б). Состав сборной России специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

- Мы понимаем, что этот год у нас по объективным обстоятельствам не может стать ударным по количеству медалей, - сказал Валентин Балахничев. – После трех суперрезультативных сезонов многие спортсмены взяли паузу для восстановления и целенаправленной подготовки к чемпионату мира 2015 года в Пекине (Китай) и Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. Плюс, в этом году в российской легкой атлетике настоящий «бэби-бум». И нас не может не радовать, что многие наши спортсменки после рождения детей намерены вернуться в большой спорт.

- Наша прославленная спортсменка Елена Исинбаева, по словам ее личного тренера Евгения Трофимова, уже втягивается в тренировочный режим и занимается гимнастическими упражнениями. - Это лишний раз подтверждает наличие у Елены эмоционального подъема. Её желание скорее вернуться в спорт нужно только приветствовать. Главное сейчас – не переусердствовать с нагрузками. Но Елена сама четко знает, в какой степени проводить тренировочные занятия.

- А что можете сказать о желании Светланы Феофановой в 2015 году вернуться к соревновательной практике и попытаться пройти отбор на Олимпийские игры 2016 года в Бразилии?

-Ожидаемое соперничество в одном секторе двух легенд российской школы прыжков с шестом, бесспорно, повысит уровень результатов и оживит немного упавший интерес к нашему виду спорта.

- На чемпионат Европы в состав сборной России включена Алёна Лутковская, пару дней назад ставшая чемпионкой мира среди юниоров по прыжкам с шестом.

- В этом году молодежи предоставлен уникальный шанс – в отсутствии лидеров показать себя, заявить о своих амбициях. Поэтому в команде много молодых, перспективных легкоатлетов. Это и Алёна Лутковская, и Кристина Сивкова, которая младше Алёны на два года, и Валерий Кокоев, и Глеб Сидорченко, и многие другие. Мы приняли решение предоставить им шанс, хотя по результатам они не входят в ТОП-12 в европейском сезоне. При этом, хочу отметить, что состав команды был сформирован по объявленному спортивному принципу «два плюс один» – два призера плюс один спортсмен по решению тренерского совета. В этот «плюс один по решению тренерского совета» входят и спортсмены, освобожденные от участия в чемпионате России по достижениям сезона.

- Но на чемпионате Европы в Швейцарии российские легкоатлеты будут представлены не во всех видах программы.

- Это наша головная боль. Например, на чемпионате России результат даже в тактическом финальном забеге на 800 м у мужчин оказался слабее 1.50 – а это уровень середины прошлого века.

- Неоднозначные оценки вызвало выступление кенийцев.

- Согласен, кенийцы на чемпионате в Казани не впечатлили, но мы выслушали пожелания их личного тренера Ондера Озбилена, который заявил, что три месяца занятий в условиях среднегорья оказалось ошибкой и, как следствие, уровень результатов вместо ожидаемого подъема – упал и стал даже ниже апрельского. Мы учли его пожелания, но предупредили кенийских спортсменов: желание стать гражданином России надо подтвердить отношением к делу и результатами. Но нельзя не отметить и положительную динамику результатов наших российских мастеров на 10 000 м и в стипль-чезе. Всё-таки, присутствие кенийцев оживило конкуренцию в этих дисциплинах, мотивировало российских стайеров на рост результатов и повысило интерес к легкой атлетике.

- На что сборная России может рассчитывать на чемпионате Европы в Цюрихе?

- В этом сезоне не будем ничего прогнозировать. Но я уверен, что сборная подтвердит свой высокий уровень на чемпионате Европы и завоюет немало медалей различного достоинства, включая золотые. В ряде дисциплин у нас есть лидеры европейского сезона – и мы надеемся на их успешное выступление.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.