Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Трусцой к долголетию

Трусцой к долголетию

Председатель Нижегородской ассоциации любителей бега Геннадий ТЕРЕНТЬЕВ уверен, что этот род занятий и вправду продлевает жизнь.

 

Сормовский «лирический»

Вот уже 45 из 75 своих лет Геннадий Петрович отмеряет километры длинных дистанций и вдохновляет на это других. В 1972 году он основал клуб любителей бега (КЛБ) «Сормович» – третий в Советском Союзе. Первый КЛБ открылся тремя годами ранее в Ленинграде, второй был создан в Москве. После «Сормовича» в нашей области появились заволжский «Олень», автозаводская «Эмка», «Кенгуру» (позднее – саровский «Марс»)... В 1982-м все организации вошли в областной совет клубов любителей бега, через 10 лет ставший ассоциацией. Геннадий Терентьев – бессменный ее руководитель.

Одно из главных достижений этого увлеченного человека – организация Сормовского пробега. В минувшее воскресенье состязания, в силу своего возраста тянущие спортсменов со стажем к лирике, состоялись уже в 35-й раз и собрали более 250 участников. Самому младшему – Фёдору Еллиеву – семь лет, самому старшему – Юрию Ивановичу Исаеву – 86. Отмечу абсолютных победителей на дистанции 20 километров: у мужчин это Кирилл Лосев из Богородска, показавший время 1 час 14 минут 15,3 секунды, у женщин – нижегородка Зоя Казаринова (1:31.59,2). Также выиграли соревнования несколько гостей Нижегородчины: Константин Носов из Ухты, Республика Коми (20 км, мужчины до 54 лет), Юрий Щеглов из Псковской области (10 км, до 79), москвич Наиль Янбаев (5 км, до 80), легкоатлеты из Вязников Владимирской области – Николай Лапшин, Любовь Егорова (5 км, до 12) и Никита Максимов (10 км, до 17). А еще были легкоатлеты из Ивановской, Тульской областей, Ярославля. Артём Самойлов приехал к нам с далекой Тюменской земли – из Тобольска.

Основа здоровья

Будучи школьником, Геннадий Терентьев прыгал в длину, побеждал в первенстве Республики Коми. В гимнастике и шахматах получил второй разряд, в стрельбе и акробатике – третий. Был неплохим лыжником, причем преодолевал снежные трассы вместе с Эдуардом Росселем, который в 1995 – 2009 годах работал губернатором Свердловской области. Они жили в поселке Водном Ухтинского района и учились в одном классе. Россель, кстати, наш земляк – борчанин. Из-за того, что его родителей репрессировали, скитался по детским домам, так и оказался на Севере.

Позднее Геннадий Терентьев увлекся бадминтоном, настольным теннисом, зимним

плаванием, а также многоборьем комплекса ГТО. В нем, как и в бадминтоне, достиг первого разряда. Становился лучшим среди многоборцев города Горького. Именно в нашем городе он окончил политехнический институт, встретил будущую супругу. А поработав по распределению в Туле, вернулся сюда насовсем. Произошло это 1 января 1969 года.

В том же году издательство «Физкультура и спорт» выпустило книгу новозеландца Гарта Гилмора «Бег ради жизни». На Геннадия Петровича она произвела сильное впечатление. И 14 сентября, в день своего 30-летия, он вышел на беговую дистанцию. Потом стал подключать знакомых, коллег по работе...

– Но всё равно нужны усилия, направленные на популяризацию нашего дела, и без поддержки со стороны властей здесь не обойтись, – говорит Геннадий Терентьев. – Подчеркну, что бег – это основа спорта и в то же время здоровья. Именно он лучше всего укрепляет сердечную мышцу и зачастую отвращает от вредных привычек.

40 дней в пути

За плечами у Геннадия Петровича – множество соревнований. К примеру, он участвовал в длительных пробегах: Ленинград – Выборг (200 км за три дня), Владимир – Горький, Киров – Горький, Волгоград – Саров, Курск – Саров, Ухта – Москва, Ухта – Берлин и других. Также выступал в 70 марафонах, в ноябре намерен преодолеть еще один – в Греции по легендарной олимпийской трассе.

Между прочим, отец Геннадия Терентьева, Пётр Маркович, участник Великой Отечественной и советско-финской войн, выступал в пробеге Ухта – Берлин, когда ему было почти 82 года, вместе с сыном они бежали 40 дней. До 86 лет Терентьев-старший выступал в соревнованиях по лыжным гонкам. Таким образом, у председателя Нижегородской ассоциации любителей бега – отличные гены. Пусть же они и дальше ему помогают!

Александр РЫЛОВ.

Газета «Нижегородская правда» №108 от 16 октября 2014 года (www.pravda-nn.ru)

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.