Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Тройной прыжок — второй успех

Вчера в Казани завершилось первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров. Последний день соревнований стал успешным для прыгуна тройным Ильдара Аюпова («Салют», Дзержинск) (на снимке).

В пятой попытке воспитанник Александра Васильевича Полякова приземлился на отметке 15 м 86 см, и завоевал для нижегородской сборной второе серебро. Первая серебряная награда, напомним, была у Екатерины Тюриной в беге на 400 метров с барьерами.

- Выступлением доволен, - сказал Ильдар, - прыгнул по личному рекорду. До этого в своём активе имел попытку на 15 метров 64 сантиметра. Хотя, не сказал бы, что с самого начала соревнования складывались гладко. Проблемы возникли ещё в квалификации. Мне не хватило места в секторе для разбега. Организаторы обещали его удлинить, положив дополнительные листы резины, но, к сожалению, не сделали этого. Мне пришлось в срочном порядке разбег менять, в итоге в двух первых попытках сделал заступы. Третья была решающей — либо я прыгаю и прохожу в основные соревнования, либо я вообще ни с чем уезжаю с первенства. Спасибо моему земляку и наставнику Ивану Ильичёву. В отсутствие Александра Васильевича он здорово меня поддержал, помог настроиться на прыжок и он получился — 15,22. В основных соревнованиях с местом для разбега было уже всё в порядке. В первой попытке я показал 15, 39, во второй — 15,38, потом было два заступа. Снова необходимо было как следует собраться. Я попросил помощи зрителей, они меня поддержали, в итоге прыгнул на 15,86.

Победитель первенства Денис Обертышев из Самарской области показал результат 16 м 38 см, бронзовый призёр соревнований — 15 м 55 см.

В тройном прыжке также выступала наша Валентина Долинина — 11 м 88 см, 10-е место. Десятую строчку итогового протокола занял и Денис Плакунов - в прыжке в высоту (1 м 99 см). Кристина Мельчанова в метании диска показала 6-й результат — 40 м 47 см, Дмитрий Шилков в метании молота — седьмой (57 м 07 см).

В эстафете 4х400 метров нижегородские квартеты юниоров и юниорок финишировали на шестой позиции.

В общекомандном зачёте сборная Нижегородской области заняла третье место среди коллективов Высшей лиги. 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)