Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Тринадцатый, счастливый

Тринадцатый, счастливый

Признайтесь, часто ли вам в детстве приходилось видеть директора своей школы не в стенах привычного кабинета, а на беговой дорожке? Думаю, положительный ответ могут дать единицы. В этом плане очень повезло автозаводским школьникам. Руководители их учебных заведений вот уже не первый год выходят вместе с ними на старт «Праздника школьных эстафет». Не стали исключением соревнования и в этот раз. На прошлой неделе они собрали на учебно-тренировочном стадионе юных поклонников легкой атлетики из 35 автозаводских школ.

Идейным вдохновителем и главным организатором «Праздника школьных эстафет» является депутат городской Думы, председатель федерации легкой атлетики Нижегородской области Василий Евгеньевич Пушкин.

- Когда проводили соревнования в первый раз, даже не загадывали, что их ждет впереди, - отметил он. - Сегодня 13-й «Праздник» и я понимаю, что это далеко не предел. Будет и 20-й, и 30-й. Для автозаводской ребятни, их родителей, учителей, директоров школ наша эстафета стала хорошей традицией. А для меня это настоящее счастье: прийти на стадион, услышать эти восторженные крики, увидеть, как ребята болеют за свои команды, как бьются за победу своего учебного заведения юные бегуны. Вместе с ними почувствовать от всего этого невероятную усталость, и в то же время, испытать гордость за то, что в очередной раз мы сделали что-то хорошее.

«Хорошее» началось с первых минут «Праздника». Участников соревнований встречал милый Львенок – талисман школьных эстафет. Он же выводил участников соревнований на парад. По традиции возглавляли колонны команды школ, одержавшие победы на предыдущем «Празднике школьных эстафет». У ребят это были юные бегуны школы №171, у девчат – спортсменки из лицея №36. Рядом с ними шагали призеры соревнований: сборные школ №144, 114, 128 и гимназии №136.

Школьников приветствовали ветераны спорта: Галина Федоровна Чижова – мастер спорта по конькам, чемпионка Европы и двукратная чемпионка мира, Людмила Ильинична Чуркина – мастер спорта по легкой атлетике, заслуженный тренер России, заслуженный автозаводец, Иван Никитович Коптюх – заслуженный тренер России по легкой атлетике, двукратный лауреат премии Нижнего Новгорода, Александр Иванович Кондаков – мастер спорта по велосипедным гонкам, заслуженный тренер России и многие другие.

- Всегда прихожу на эти соревнования с огромным удовольствием, - сказала Людмила Ильинична Чуркина. - Приятно, что в наших школах учатся такие спортивные ребятишки. Радует, что и дети, и учителя, и родители проявляют такой интерес к «Празднику школьных эстафет». Эти соревнования, пожалуй, самые массовые школьные состязания на Автозаводе. И даже погода им сегодня благоволит.

В одном строю с ветеранами застыли молодые автозаводские атлеты: чемпион Европы-2013 среди юниоров молотобоец Валерий Пронкин, участница первых юношеских Олимпийских игр и чемпионата мира среди юниоров также метательница молота Виктория Садова. Автозаводская земля дала путевку в жизнь десяткам талантливых спортсменов. Среди них – мастера с мировым именем: Наталья Садова, Юлия Сотникова, Евгений Лебедев, Олег Мишуков, Илья Коротков, Светлана Сайкина…

Пожелания спортивной удачи и победы сильнейшим от главы администрации Автозаводского района Владимира Ивановича Солдатенкова, начальника управления образования Автозаводского района Ирины Анатольевны Беляковой, председателя комитета по физкультуре и спорту администрации Нижнего Новгорода Василия Васильевича Полетаева, депутата городской Думы Василия Евгеньевича Пушкина. И вот уже развевается над беговыми дорожками флаг «Праздника школьных эстафет». Это директора школ, открывая соревнования своим VIP-забегом, устремляются к флагштоку. Звучит гимн «Праздника», поднимается над стадионом яркое полотнище. Тринадцатый «Праздник школьных эстафет» открыт!

Сначала на старт выходят девочки. Первый забег – и сразу ожесточенная борьба. Еще бы! Только 5 сильнейших команд попадут в финал и разыграют между собой призы «Праздника», поэтому с первых метров дистанции девчонки бьются за победу, не жалея сил. Первыми пересекают финишную черту бегуньи школы №169.

- Мы очень серьезно готовились к сегодняшним соревнованиям, - едва переводя дух, рассказала финишер Алиса Лапина. – Тренировались, пробовали передачу эстафетной палочки. Вся наша команда настроена на победу. Соперницам – честной борьбы и пусть победит сильнейший, - желает она другим участницам «Праздника».

А тем временем, на финише уже второй забег, лучшее время – у спортсменок школы №37.

- Очень хотим победить, - призналась наставница девчат учитель физкультуры 37-й школы Юлия Леонидовна Тюхалкина. – Мы готовимся, работаем на уроках, стремимся к тому, чтобы девочки были нацелены на 1-е место.

Но финиширует 111-я школа, и у них пока – лучший результат дня. Девчатам есть к чему стремиться, на «Празднике школьных эстафет»-2012 был установлен новый рекорд соревнований. Бегуньи лицея №36 преодолели дистанцию за 4.49,7. Однако, в этом году спортивная фортуна отвернулась от лицеисток. Они не смогли пройти в финальную часть соревнований, уступив в забеге бегуньям школы №125.

- У нас девочки занимаются легкой атлетикой, поэтому пробежали хорошо, - отмечает Настя Пчелина, приведшая к победе своих подруг по команде.

- Пока все действительно складывается неплохо, - доволен выступлением своих подопечных учитель физкультуры школы №125 Геннадий Валерьевич Ильин. – Если бы не уходили далеко от бровки, бежали по первой дорожке, результат был бы еще лучше. Ведь объяснял, как нужно бежать на стадионе, как эстафетную палочку передавать, тренировались. Но встали на старт, и в пылу борьбы про все забыли, - улыбается педагог. – Рад, что нам удалось обойти 36-й лицей. Команда у них очень сильная, думал, если продержимся за их девчонками, покажем хороший результат. А мы даже смогли их обыграть, то есть план перевыполнили!

В итоге в финал вышли сборные школ № 128, 111, 125, 126 и гимназии №136. Лучшее время в забегах показали бегуньи школы №128 - 4.55,92.

Теперь выстроились на старте парни. Схема та же – 7 забегов по 5 команд, 5 лучших сборных попадают в заключительную часть соревнований, где разыгрывают призы «Праздника школьных эстафет».

Проходит чуть меньше часа, и финалисты определены: школы №124, 190, 114, лицей №36, гимназия №136. Звучит команда судьи, и мальчишки устремляются на дистанцию. Каждому их 10 участников эстафеты нужно преодолеть этап в половину круга учебно-тренировочного стадиона. Как болели за ребят их одноклассники, учителя, директора школ! Крик стоял такой, что жители окрестных домов испуганно выглядывали в окна, задавая немой вопрос: «Что происходит?». А это просто-напросто шел финал «Праздника школьных эстафет» среди команд мальчишек. На дорожках была настоящая «заруба» и определить, какая из команд будет первой на финише, не брались даже корифеи автозаводской легкой атлетики. В итоге пальма первенства досталась гимназистам 136-й. Парни вырвали победу, буквально, на последних этапах у бегунов 36-го лицея. Замкнули тройку сильнейших ребята из школы №124.

У девчат финал по накалу страстей получился таким же жарким. В тройке лидеров постоянно держались бегуньи 136-й гимназии, школ №128 и 111. Многие отдавали предпочтение гимназисткам, но золотого дубля в этот раз у 136-й не получилось. Девочки финишировали вторыми, уступив сборной 128-й школы. Бегуньи с Мончегории стали наращивать темп где-то с восьмого этапа. На девятом вышли вперед и сохранили свое преимущество вплоть до финиша. Бронза «Праздника школьных эстафет»-2013 досталась спортсменкам школы №111.

Своих учеников с первой минуты состязаний и до последней поддерживала директор гимназии №136 Галина Александровна Чернигина.

- Я всегда прихожу на районные соревнования, по возможности бываю на областных, городских, - улыбнулась она. - Я верила в своих ребят, верила в Андрея Владимировича. Очень рады, что мальчишки выиграли, девочки заняли второе место. Мы всех обязательно отметим на школьной линейке. У нас такая традиция - печем пирог и поздравляем ребят, которые у нас где-либо отличились. Также отмечаем их на школьном сайте, в школьной газете, радиопередаче.

- А с меня по две пятерки по физкультуре каждому участнику соревнований – это уже закон, - дополнил преподаватель физической культуры 136-й гимназии Андрей Владимирович Моисеенко.

- Мы сразу сказали, что девчонки у нас — лучшие. Никого не нужно бояться, и они обязательно будут первыми, - ликовали в свою очередь наставницы чемпионок из школы №128 Надежда Константиновна Маравина и Марина Николаевна Овсянникова. А уж радости самих виновниц торжества не было предела.

Потом, конечно, вручали медали, грамоты, подарки, кубки. Причем, призы получили не только команды, поднявшиеся на пьедестал, но и самые «громкие» болельщики. Для них подарки приготовили партнеры «Праздника школьных эстафет» - компания «Мир пиццы» и сеть кинотеатров «Империя грез». А генеральным спонсором соревнований по традиции выступил ТД «Народный».

Завершился «Праздник» грандиозным салютом и дискотекой. Но, как оказалось, это был не конец, это было только начало. В ближайшую субботу лучшие автозаводские команды выйдут на старт «Мининской школьной эстафеты» - областные соревнования для школьников состоятся на стадионе «Динамо» в 12.00

Победители и призеры «Праздника школьных эстафет»-2013

Девочки

1-е место – школа №128 (учителя физкультуры - Маравина Надежда Константиновна, Овсянникова Марина Николаевна)

2-е место –  гимназия №136 (Моисеенко Андрей Владимирович, Веренцова Ольга Анатольевна)

3-е место – школа №111 (Пудовкин Борис Александрович, Пудовкина Елена Александровна)

Мальчики

1-е место - гимназия №136 (Моисеенко Андрей Владимирович, Веренцова Ольга Анатольевна)

2-е место –  лицей№ 36 (Захаров Андрей Алексеевич, Лебедькова Алла Викторовна)

3-е место –  школа№124 (Соловьева Ольга Ивановна, Королев Генадий Геннадьевич)

Клубный (командный) зачет

1-е место — гимназия №136

2-е место — школа №128

3-е место — лицей №36

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.