Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Триколор из шаров в павловском небе

Триколор из шаров в павловском небе

Набирает скорость сезон у легкоатлетов. Свой первый старт поклонники королевы спорта провели в Павлове – состоялись областные соревнования на призы мастера спорта международного класса Екатерины Кондратьевой. Восемь лет при поддержке администрации городского округа спортсменка проводит этот турнир в своём родном городе. 

Сегодня Екатерина Сергеевна – тренер Нижегородского областного училища олимпийского резерва. А ещё каких-нибудь 15 лет назад в составе российской команды она стала чемпионкой Европы в эстафете 4х100 метров. К этому времени за её плечами был уже солидный послужной список. В 2003-м в эстафете 4х400 метров она завоевала золото Всемирной Универсиады в Южной Корее, в беге на 200 метров показала второй результат. В 2004 году Екатерина Кондратьева выступала на Олимпийских играх в Афинах, а зимой следующего года на матчевой встрече в Глазго в составе российского квартета стала рекордсменкой мира в эстафете 4х200 м. Рекорд, установленный тогда нашими девушками, не побит до сих пор. В 2005-м воспитанница Евгения Борисенко также выиграла Всемирные исламские игры – в беге на 60 и 200 метров, установив два рекорда Азии.

– Идея провести соревнования на мои призы появилась спонтанно, – рассказала Екатерина. – Я обсудила её со своим другом и коллегой Дмитрием Владимировичем Перевезенцевым, вышли с этим предложением на заместителя министра спорта Нижегородской области Алину Геннадьевну Горшунову. Она его поддержала, и вот уже на протяжении нескольких лет спортсмены из разных городов Нижегородской области приезжают весной на наш стадион «Торпедо» в Павлове. В этом году на старт вышло около 500 участников в четырёх возрастных категориях. Рада, что удалось подняться на пьедестал нашим воспитанникам – Ольге Лизякиной, Артёму Калинину, Дарье Семёновой, Полине Пантелеевой, Ростиславу Федулову, Максиму Тихонову. В Училище олимпийского резерва мы работаем в одной команде с моим тренером Евгением Михайловичем Борисенко, с которым прошли большой путь в спорте. Недавно к нашему тандему присоединилась наша воспитанница Алёна Большухина. Алёна Вячеславовна – кандидат в мастера спорта в беге на 100 и 200 метров, неоднократный победитель и призёр первенства области, Приволжского федерального округа и России в своей возрастной категории.

Победителями соревнований в Павлове также стали Глеб Плотников, Кирилл Ларькин, Глеб Зимин, Александр Афонин, Кирилл Цыганкин, Алексей Серов, Софья Карпова, Анастасия Синякова, Дарья Антуфьева, Оксана Калабашина, Ольга Онуфриенко и другие атлеты.

– Каждый год мы стараемся радовать участников и гостей наших соревнований какими-то приятными сюрпризами, - отметила Екатерина Кондратьева. – Беспроигрышная лотерея – уже традиция. Новшеством турнира-2021 стал салют из воздушных шаров – их выпустили в небо после завершения стартов победители и призёры соревнований. Шары цвета российского флага поднимались в небо под песню «День Победы», соревнования проводились в преддверии этого великого праздника.

Перед собой Екатерина Кондратьева на ближайшие годы ставит задачи дальнейшего движения вперёд на тренерском поприще.

– Считаю, что как спортсменка я состоялась, хотя до олимпийского пьедестала добежать у меня не получилось, а вот как тренеру мне ещё расти и расти. Мечтаю, что когда-нибудь настанет время, и наши воспитанники поднимутся на пьедесталы соревнований самого высокого уровня – чемпионатов Европы, мира, Олимпийских игр. Но, чтобы достичь результата, нужно идти со своим наставником в одном направлении, думать в одном направлении, потому что если будут разногласия, ваша лодка далеко не уплывет. Я желаю своим спортсменам слушать тренера, никогда не отчаиваться, и продолжать работать, даже если кажется, что движение вперёд остановилось. Ведь олимпийскими чемпионами не рождаются, ими становятся.    

Спустя несколько дней после старта в Павлове ведущие нижегородские бегуны и прыгуны вновь собрались на стадионе, на этот раз в Нижнем Новгороде. 13-14 мая «Локомотив» принимал первенство Нижегородской области по лёгкой атлетике среди спортсменов 2004-2005 и 2006-2007 годов рождения. А 15 мая торжество королевы спорта состоялось в Кулебаках. На городском стадионе впервые были организованы соревнования по лёгкой атлетике, посвящённые памяти ветерана спорта и тренера Александра Алексеевича Кузина. Почётное право поднять российский флаг на открытии соревнований, было доверено воспитаннице тренерской династии Кузиных Дарье Матвеевой. Кстати, на соревнованиях в Павлове Дарья стала победительницей в беге на 800 метров среди девушек 2006-2007 годов рождения.   

Елена ВЛАСОВА

Газета «Нижегородский спорт» № 19 от 19 мая 2021 года

Фото с сайта газеты «Павловский металлист»

Полные протоколы с соревнований можно посмотреть на странице ФЛАНО в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/doc421243077_604488854? ... amp;dl=ee31a9bce10db95ed9



Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.