Тридцать семь медалей с чемпионата и первенства ПФО

В Новочебоксарске прошли чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по лёгкой атлетике в помещении. За награды турнира боролись более 800 легкоатлетов, которые в течение трёх дней разыграли 32 комплекта наград в каждой из четырёх возрастных групп. На старт вышли взрослые спортсмены, юниоры до 23 лет (1997 – 1999 годов рождения), юниоры до 20 лет (1999 – 2000), юноши и девушки до 18 лет (2001 – 2002).

Больше всех медалей из нижегородцев завоевали юниоры и юниорки до 20 лет – 17. Награды высшей пробы на счету Романа Кутуева в беге на 400 метров (49,94), Даниила Шубина на дистанции 60 метров с барьерами (8,25), Евгения Ермакова в прыжках в высоту (2 м 05 см), Арины Малаховой в тройном прыжке (12 м 27 см), Алексея Дмитриева в семиборье (4485 очков), Также первым пересёк финишную черту квартет наших девушек в эстафете 4х200 метров: Ольга Дубинова, Лиана Васильева, Ирина Рыкалина, Софья Карпова (1.40,78).

Вторые места на первенстве ПФО заняли Михаил Моргалёв в тройном прыжке (14 м 55 см), Софья Карпова в беге на 200 метров (24,94), Лиана Васильева на 400-метровой дистанции (57,87), Яна Лаптева в прыжках в высоту (1 м 65 см) и в пятиборье (3241 очко), Арина Малахова в прыжках в длину (5 м 63 см), Никита Аноприков в семиборье (3780 очков). Со вторым результатом финишировали наши бегуны в эстафете 4х200 метров: Дмитрий Биляк, Илья Потапкин, Марк Галанов, Роман Кутуев (1.30,52).

На третьей позиции остановились Лиана Васильева в беге на 200 метров (25,57), Ольга Дубинова в беге 400 метров (58,19), Анастасия Завьялова в беге на 800 метров (2.18,13).

Ряд спортсменов до пьедестала не добрался.

5. Уткина Евгения – 2.18,65

В общекомандном зачёте нижегородские юниоры и юниорки до 20 лет заняли первое место, набрав 326 очков. На второй позиции разместились спортсмены из Ульяновской области (289 очков), на третьей – из Татарстана (287).

Одиннадцать медалей привезли из Новочебоксарска юноши и девушки до 18 лет. Дважды на высшую ступень пьедестала почёта поднимался Алексей Серов. У него лучшее время в беге на 200 (22,70) и 400 метров (50,28). Выиграла дистанцию 400 метров и Мария Девяткина (56,96). Также золото у нижегородской беговой дружины девчат в эстафете 4х200 метров: Карина Дёмина, Евгения Ирешева, Ольга Лизякина, Мария Девяткина (1.41,51).

Серебро завоевали Павел Жарков в тройном прыжке (13 м 79 см), Карина Дёмина в беге на 60 метров (7,80), Елизавета Уханова в прыжках в длину (5 м 93 см) и тройном (12 м 38 см).

Бронза досталась Марии Девяткиной в беге на 200 метров (25,03), Анатолию Киселёву в беге на 60 метров с барьерами (8,44), а также квартету юношей в эстафете 4х200 метров. Андрей Пузанов, Сергей Алексеев, Анатолий Киселёв и Алексей Серов показали на финише 1.33,848.

Другие результаты спортсменов, выступавших в возрастной категории юношей и девушек до 18 лет.

6. Киселёва, Смирнова, Шипулина, Кожирнова – 1.45,82

В общекомандном зачёте у сборной Нижегородской области (юноши и девушки до 18 лет) первое место – 296 очков. Следом расположились Удмуртская республика (280) и Ульяновская область (274).

Восемь медалей завоевали юниоры и юниорки до 23 лет. Золотой дубль у Артёма Афанасьева. Он выиграл дистанции 200 (21,48) и 400 метров (48,25). Также два первых места у Марины Сизовой (на снимке), которая теперь носит фамилию Максимова. Бегунья опередила всех в беге на 60 (7,53) и 200 метров (24,14).

На вторую ступень пьедестала поднялись Никита Винокуров в беге на 800 метров (1.54,91), Анастасия Воронина в прыжках в длину (5 м 50 см), Валентина Долинина в тройном прыжке (11 м 53 см) и Владислав Иванов в семиборье (4697 очков).